Прибор для измерения толщины вытяжных ремешков прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, l 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Кудрявый

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ВЫТЯЖНЫХ РЕМЕШКОВ

ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 21 мая 1949 г, за № 397585 в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные приборы для измерения толщины ремешков и лент, состоящие из индикатора с укрепленным на его подпружиненном штоке роликом и опорного валика, между которыми помещается материал, обладают тем недостатком, что ими нельзя замерять толщину ремешков вытяжных приборов в рабочих условиях, когда ремешки находятся под нагрузкой и облегают валик с ромбической накаткой.

Особенностью предлагаемого прибора является выполнение в виде стойки, несущей подпружиненый шток с лапкой, взаимодействующей с с ремешком, надетым на рифленый ролик и шпилbl

Шток нагружен тарированной пружиной и снабжен зубчатой рейкой, взаимодействующей со стрелкой индикатора.

На фиг. изображен прибор, вид спереди; на фиг. 2 — деталь прибора.

Бесконечный ремешок 1 надевается на рифленый ролик 2, имеющий рифли, соответствующие рифлям цилиндров прядильных машин, на которых работают ремешки, и вставляется в зажим между выступом 8 прибора и лапкой 4 штока б. Шток 5 нагружен тарированной пружиной б, регулируемой колпаком 7 и воспроизводящей давление на ремешок, равное давлению грузовой системы вытяжного аппарата прядильной машины. Лапка стремится занять нижнее положение, пока шайба 8 не упрется в выступ 9. На штоке б нарезана рейка, сцепляющаяся с шестерней 10, насаженной на одной оси с шестерней 11, сцепляющейся с шестерней 12, на оси которой насажена стрелка 18, показывающая на циферблате индикатора толщину ремешка.

В нерабочем состоянии прибора стрелка его стоит на показателе 0,0.

Это положение фиксируется упором шайбы 8 на выступе 9. При этом высота лапки 4 в отношении выступа 3 стойки прибора составляет sepHчину диаметра ролика 2.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения толщины вытяжных ремешков прядильных машин, отличающийся тем, что он выполнен в виде стойки, weсущей подпружиненный шток с лапкой, взаимодействующей с ремешком, надетым на рифленый ролик и шпильку, воспроизводящие вытяжной цилиндр и вилочку вытяжного аппарата прядильной машины.