Способ защиты поверхности электролитных ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоэ Советских

Соцнаннстнчесннх

Республик

ОЛ ИСАНИ Е

И ЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.08.79 (21) 2816089/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень ¹ 31

Дата оаублнковання описания 26.08 8 l (5l ) М. Кл.

В 29 Н 9/06 каеуаарстюйккык кфмитет

СССР ае аеаем кэееретенкк н вткрыткк (u} ДК 669 (088.8) (72) Авторы

Л. Н. Гетманчук, П. П. Крутенко, Н. П. Константинов (54) СПОСОБ ЗАШИТЫ ПОВЕРХН

ЭЛЕКТРОЛИТНЫХ ВАНН

Изобретение относится к;.ромышленности пластмасс и касается разработки способа защиты поверхности электролитных ванн.

Известен способ защиты поверхности электролитных ванн, включающий подготовку металлической поверхности и нанесение многослойного полимерного покрытия, на- . пример на основе асбестовой ткани, с последутощей обмазкой бетоном (1 ).

Известен также способ защиты поверхности электролитных ванн, включающий подготовку металлической поверхности и нанесение многослойного полимерного покрытия, например на основе листовой рези- т> ны, с последующей вулканизацией (2).

Однако известный способ не обеспечи." вает снижения трудоемкости процесса и увеличения срока службы за счет получе- ния бесшовного покрыл ия. 20

Бель изобретения - снижение трудоемкости процесса и увеличение срока слу жбы за счет получения бесшовнса.о покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу защиты поверхности электролитных ванн, включающему подго . товку металлической поверхности и нанесение многослойного полимерного покрытия с последующей вулканизацией, на предварительно подготовленную металлическую поверхность наносят два слоя грунта на основе хлорированного хлоропренового каучука, сушкой после каждого слоя при 1035 С в течение 10-15 к 1тн после чего о покрывают слоем гуммировочного состава на основе хлоропренового каучука сушат в течение 10-15 мин при 10-35 С, затем наносят erne один слой гуммировочного состава и по нему прикатывают армирукнций материал - ткань из стекловолокна, который покрывают грунтом, после чего сушат в течение .10-15 мин при 1035 С, затем вновь наносят гуммировочный состав до полного перекрытия волокна армируюшего материала с последующей вулканизацией на открытом воздухе в течение 13-16 сут при 12-35 C.

8568

Пример 1. На предварительно подготовительную металлическую поверхность образца ванн наносят слой хлорнаиритового груйта и сушат в течение 10мин,. при 15 С. Затем наносят второй слой это- 5

ro же грунта и снова сушат в течение

10мин, при 15 С. l

После чего наносят слой гуммировочного соста .я на основе наирита НТ и сушат при 20 С в течение 10 мин.

Наносят второй слой гуммировочного состава и на.невысохшую поверхность прикатывают армирующий материал, стеклоткань марки АСТТ(б), которую покрывают хлорнаиритовым грунтом, Весь армирующий слой сушат в течение 10 мин при, 17 С.

Затем наносят гуммировочный состав до полного перекрытия волокон армирующего материала, при температуре возду- 20 ха не менее 10 С и относительной влажо нбсти не ниже 70%. В хлорнааритовый грунт для лучшей пропитки армирующего материала добавляют поверхностно-активное вещество ОБДМ-хлорид с концентрацией 0,2%.

После чего операции нанесения слоев покрытия повторяют до получения заданной толщины защитного покрытия с последук щей .вулкан изацией на открытом

30 о воздухе в течение 15 сут при 15 С.

Пример 2, На предварительно подготовленную металлическую поверхность опытной ванны наносят слой хлорнаиритового грунта и сушат в течение

I5 мин при 20 С. Затем наносят второй слой этого же грунта и снова сушат в течение 15 мин при 20 С. о

44 а

Г1осле чего операции нанесения слоев покрытия повторяют Lto получения заданной толщины защитного покрытия с последующей вулканизацией на открытом воздухе в течение 15 сут при 20 С.

Режим сушки армирующего слоя и концентрации добавки ПАВ в хлорнаиритовый грунт для пропитки армирующего материала приведены в табл. 1.

Температурные режимы и время сушки грунтовочного и армирующего слоев выбирают экспериментально, для грунтовочного слоя в интервале 10-35 С, à для армирующего слоя 15-23 С. Время сушки одинаково и составляет 10-15 мин.

Результаты испытаний защитных покрытий на поверхности опытных электролит- ных ванн, выполненных по известному спо-; собу и по предлагаемой технологии как с добавлением, raK и без добавления ПАВ в хлорнаиритовый грунт для пропитки армирующего материала приведены в табл. 2.

Из табл. 2 следует, что срок службы ванны с защитным покрытием, выполненным по предлагаемой технологии увеличивается в 1,5 раза. С введением добавки

ПАВ в хлорнаиритовый грунт для пройитки армирующего материала срок службы покрытия увеличится более чем в 1,5 раза.

Преимушество предлагаемого способа защиты поверхности электролитных ванн заключается в roM, что он .обеспечивает снижение трудозатрат за счет исключения ручных операций по нанесению клея, раскрою, дублированию листов резины, специальной обработки швов.

После чего наносят слой гуммировоч- 40 ного состава на основе наирита НТ и сушат в течение 15 мин при 25 С. После нанесения второго слоя гуммировочного состава на высохшую поверхность покрытия прикатывают армирующий материал, стеклоткань марки АСТТ(б), которую локрывают хлорнаиритовым грунтом. Весь армирующий слой сушат в течение 15 мин при 23 С.

Затем наносят гуммировочный состав до полного перекрытия волокон армирующего материала, при температуре воздуха не ниже 10 С и относительной влажности не ниже 70%. В хлорнаиритовый грунт для

55 лучшей пропитки армирующего материала добавляют поверхностно-активное вещество ПАВ-ОБЙМ-хлорид с концентрацией 0,5%., Предлагаемый способ за счет применения гуммировочного состава и нанесения его слоями в 200-300 мк с выдержкой для сушки исключает образование воздушных пузырей, дает возможность получить качественное, бесшовное покрытие, что увеличивает срок службы.

Армирующий слой позволяег получить защитное покрытие необходимой толщины с заданными физико-механическими свойствами.

Широкое применение предлагаемого способа защиты поверхности электролитных ванн позволяет снизить трудозатраты в три раза в сравнении с защитной листо вой резиной;получигь большой экономический эффект за счет увеличения срока службы покрытия.

856844.И ф

Ъ о о ф

D X

Я ф й5

3 и

Я и

1

Ь Ь

I I

j ь

СЯ о и

И

5 а

8 а

08 1

Ф Ф й

Ф

6 м о

$ 5.К о

I» .3. ф о

8 о

Ф а о ф о

r М » б

Ц о 43

Ф О

Х»»

В*

Ф ао0 а ф0

4 1 5

Ф

° °

": а„- ! о д 3:(3

6 о

g e

Щ » х g

m o

o" а

3 и

Е

Ф

Ц

Ф

"о и

Ф

C )

А ф

Й g

P. Ь

3 5

° Ф

g Ф

I в @ ,»

М

Ц о

Цд ф х ц

Е

Х„ е5

Ж д

И Я

kg

Ф 5.:

Ь ф о

М

ФЗ

n D

0 й(. и

4

6 х

h о

Е и

p E р ф

ИФЛИ

85684

Формула изобретения

Способ защиты поверхности электролитных ванн, включающий .подготовку металлической поверхности и нанесение многослой- ного полимерного покрытия с последующей вулканизацией, о т л и ч а ю щ и йс я reM, что, с целью снижения трудоемкости процесса и увеличения срока службы за счет получения бесшовного покрытия, о на предварительно подготовленную металлическую поверхность наносят два слоя грунта на основе хлорированного хлоропренового каучука с сущкой после каждо-, го слоя при 10-35 С в течение 1015 мин, после чего покрывают слоем гуммировочного состава на основе хларопреневого каучука, сушат в течение 10-15мин

4 8 при 10-354С, затем наносят еще слой гуммировочного состава и по нему прикатывают армирующий материал — ткань из стекловолокна, который покрывают грунтом, после чего сушат в течение 1015 мин при 10-35 С, затем вновь наносят гуммировочный состав до полного перекрытия волокна армирующего материала с последующей вулканизацией на открытом воздухе в течение 13-16 сут при 1235 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Искусственные кожи для одежды. М., Легкая индустрия 1970, т. 1 10-1 1 1.

2. Патент ФРГ № 1032521, кл. 39а

7/20, 1958 (прототип).

Составитель А Пиняев

Редактор В. Иванова Техред М.Рейвес Корректор С щ, Заказ 7088/22 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4