Станок для монтажа вентиля на камерную заготовку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю. А. Петраков, А. Г. Тимошенков и В. П. Лагышкин (72) Авторы изобретения

1 (7!) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ МОНТА?КА ВЕНТИЛЯ НА КАМЕРНУЮ

ЗАГОТОВКУ

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин и может быть использовано на шинных заводах для пробивки отверстия и усгановки вентиля на камерную заготовку вне камерного агрегата.

Известно устройство для монтажа вентиля на камерную заготовку, содержащее основание, смонтированную на основании подвижную каретку с механизмом для про бивки отверстия и механизмом дпя монга-тп жа вентиля, и поворотный магазин для вентилей (1 ).

Однако это устройство не обеспечивает установку вентиля с заданной ориентацией обрезиненной пятки вентиля относительно продольной оси камерной заго-, товки.

Известен также станок для монтажа вентиля на камерную заготовку, содержащий станину, стол, смонтированную на на20 правляющих подвижную каретку с установленными на ней механизмом для пробивки отверстия и механизмом для монтажа

2 вентилей имеющим головку с диафрагмой, и поворотный магазин для вентилей, установленный на станине и выполненный в виде образующих замкнутую цепь, вертикально расположенных пластин с механизмом для фиксации вентиля f2).

Недостатком известного устройства является го, что оно не обеспечивает установку вентиля с заданной ориентацией обрезиненной пятки венгиля относигельно продольной оси камерной заготовки, которая требуется в некоторых областях производства пневмокамер, например авиакамер.

Установка вентиля с заданной ориентацией обрезиненной пятки относительно продопь = ной оси камерной заготовки.производится вручнуто, Бель изобрегечия - обеспечение возможности установки вентиля с заданной ориентацией обрезиненной пятки вентиля относительно продольной оси камерной заготовки.

Бель достигается тем, что в станке, содержащем станину, стол, смоигирован85684 ную на направляющих подвижную каретку с установленными на ней механизмом для пробивки отверстия и механизмом для монтажа вентиля, имеющим головку с диафрагмой, и поворотный магазин для вентилей, установленный на станине и выполненный в виде образующих замкнутую цепь вертикально расположенных пластин с механизмом для фиксации вентиля, механизм для монтажа вентиля снабжен установленным концентрично корпусу головки и подпружиненным относительно последней в осевом направлении плунжером с центральным отверстием для захода .стебля вентиля и смонтированными на головке с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости роликами, взаимодействующими с одной стороны со стеблем вентиля, а с другой - с диафрагмой. При этом в боковой поверхности плунжера выполнены диаметрально противоположные продольные пазы для прохода роликов в центральное отверстие плунжера.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 2.

Станок содержит станину 1, на которой установлены стол 2, смонтированная на направляющих 3 подвижная каретка 4 с установленными на ней механизмом 5 для пробивки отверстий и механизмом для монтажа вентиля, смонтированным с возможностью поворота от пневмоцилиндра 6. Механизм для: монтажа вентиля включает силовой цилиндр 7 и головку 8. Послед35 няя состоит из корпуса 9 с диафрагмой

10 и плунжера 11, установленного конце, нтрично корпусу 9 головки и подпружиненного относительно последней в осевом направлении пружиной 12. Плунжер смонти о рован в закрепленной в корпусе 9 втулке

13, выполнен с центральным отверстием

14 для захода стебля вентиля и имеет выполненные в его боковой поверхности продольные пазы 15.

Отверстие 14 имеет центрирующую часть 16 для базирующей поверхности вентиля. В пазах втулки 13 установлены диаметрально противоположно расположенные два ролика 17, диски которых входят в продольные пазы 15. Ролики 17 смонтированы с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости и взаимодействуют с сдной стороны с диафрагмой, а с другой со стеблем вентиля. 55

На станине 1 установлен магазин для вентилей, выполненный в виде образующих замкнутую цепь, вертикально расположен5 4 ных пластин 18 с механизмом для фиксации вентилей. Магазин для вентилей связан с силовым цилиндром 19 и имеет механизм 20 для его стопорения.

Механизм для фиксации вентиля включает связанный с корпусом упор 21 и смонтированный в каждой из пластин на уровне упора 21 подпружиненный пружиной 22 стопор 23.

Стопор 23 входит в паэ фиксатора 24, подпружиненного пружинами 25.

Станок работает следующим образом.

В исходном положении каретка 4 находится в крайнем левом положении, <механизм 5 для пробивки отверстия — над камерной заготовкой 26, а механизм для монтажа вентиля находится в горизонтальном положении соосно со стеблем вентиля 27, установленного в магазине для вен т илей.

Питание подается в схему управления.

Установка вентилей 27 в магазин производится вручную. Поворот магазина на одну позицию осуществляется силовым цилиндром 19.

На каждой позиции осуществляется стопорение магазина с помощью механизма

20. Затем осуществляется пуск станна, каретка 4 перемещается в крайнее правое положение. При . этом стебель вентиля

27 входит в центральное отверстие плунжера 11, упор 21 наезжает на стопор 23 и сжимает его. В результате фиксатор 24 под действием пружин 25 перемещается в верхнее положение, освобождая вентиль, а центрирующая часть 16 отверстия 14 плунжера,11 охватывает баэирующую поверхность 28 вентиля. Ролики 17, подпружиненные диафрагмой 10, проходя через продольный паз 15 в отверстие 14, взаимодействуют, со стеблем вентиля и удерживают

его в плунжере 11, Одновременно включается механизм 5 для пробивки отверстий. После пробивки отверстия каретка 4 возвращается в исходное положение, силовой цилиндр 19 перемещает на один шаг магазин для вентилей, ставя в исходное положение следующий вентиль.

Пневмоцилиндром 6 механизм для монтажа вентиля поворачивается, устанавливая .головку 8 с вентилем 27 над пробитым отверстием. Головка 8 под действием цилиндра 7 перемещается вниз и опускает находящийся в плунжере 11 вентиль на камерную заготовку 26. В процессе движения корпус 9 головки 8 сжимает пружину 12 и перемещается относительно плунжера 11 вместе со втулкой 13 и роликами 17 до тех пор, пока диафрагма 10 не

5 8М84 входит в соприкосновение с обрезиненной пяткой.вентиля. В nonocrb головки 8 подаегся давление опрессовки и диафрагма 10 прижимает пятку вентиля к стенке камерной заготовки.

По истечении времени опрессовки давление опрессовки сбрасывается, головка 8 поднимается и механизм для монтажа вентиля поворачивается в исходное (горизонтальное) положение. цикл закончен, все о механизмы станка приведены в исходное положение.

Снабжение механизма для монтажа . плунжером, имеющим центрирующее отверстие по форме баэирующей поверхности вен- гиля, обеспечивает постановку вентиля с заданной ориентацией обрезиненной пятки относительно продольной оси камерной заготовки.

Формула изобретения

1. Станок дпя монтажа вентиля на камерную заготовку, содержащий станину, 25 стол, смонтированную на направляющих подвижную каретку с установленными на ней механизмом для пробивки отверстия и механизмом для монтажа вентиля, имеющим головку:с диафрагмой, и поворотный зо магазин для вентйлей, установленный на станине и выполненный в виде образующих

I замкнутую цепь, вертикально расположенных пластин с механизмом для фиксации вентиля, о г л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности установки вентиля с заданной ориентацией обрезиненной пятки вентиля -orHocmrenwo продольнпй оси камерной заготовки, механизм для мснтажа вентиля снабжен установленным конценгрично корпусу головки и подпружиненным относительно последней в осевом направлении плунжером с центральным отверстием для захода стеб»ля вентиля и смонтированными на голов ке с возможностью перемещения в вергикальной плоскости роликами, взаимодейст вующими с одной стороны со стеблем вентиля, а с другой — с диафрагмой.

2. Станок по и. 1, о т л и ч а ю,шийся тем, что в боковой поверхности плунжера выполнены диаметрально противоположно расположенные продольные пазы для прохода роликов в центральное отверстие плунжера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельс тво СССР

% 247499, кл. В 29 Н 15/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

No 497163, кл. B 29 Н 15/00, 1974 (прототип).

856845

Составитель И. Буслаева

Редактор В.. Иванова Техред М.Коштура Корректор С. Щомак

Заказ 7088/22 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4