Устройство для наложения протектора ленточкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистически к

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)856849 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 368081 (22) Заявлено 29.11.79 (21) 2844476/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (51) М.К .

В 29 Н 17/37

В 29 Н 17/36

Гввударстееииме квмитет пв делам изввретений и вткрмтий (53) УДК 629.11. .012.558.2 (088.8) Зайцев, С. А. Зайцев, Е. И. Зайцева, Г. И. Зайцев, 72) Авторы (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ПРОТЕКТОРА

ЛЕНТОЧКОЙ

Изобретение относится к шиноремонтной промышленности и может использоваться на шиноремонтных заводах.

По основному авт. св. № 368081 известна установка для наложения протектора ленточкой, включающая червячный пресс с формующей головкой, механизмы фиксации ленты на покрышке и вращения ее вокруг своей оси и механизм азимутального перемещения покрышки с программным устройством, следящее устройство,и электрически соединенное с программным устройством механизма азимутального перемещения и механизмом фиксации ленты и через блоки сравнения и усиления соединенное с приводом механизма азимутального перемещения 11).

Однако в известной установке отсутствует объективная информация о количестве д погонной массы протекторной смеси в виде горячей движущейся узкой ленты, израсходованной для наложения протектора на одну покрышку за смену и месяц на установках для выдачи этой информации в верхний уровень управления с целью улучшения органи- зв зации работы и эксплуатации установок. Малая прочность и большая способность к деформациям горячей движущейся узкой резиig новой ленты сдерживает непосредственное взвешивание последней.

Цель изобретения — учет расхода погонной массы протекторной ленточки для повышения эксплуатации установки.

Эта цель достигается тем, что установка для наложения протектора ленточкой снабжена блоком учета расхода погонной массы протекторной ленточки, установленным перед механизмом вращения покрышки вокруг свовй оси по ходу движения протекторной ленточки и выполненным в виде измерительного ролика, связанного с ним преобразователя и счетного приспособления.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — функциональная структурная схема следящей системы автоматического регулирования; на фиг. 3 — схема блока учета расхода погонной массы протекторной ленточки.

Установка включает червячный пресс 1 с формующей головкой, систему отклоняющих роликов 2, служащих для направления протекторной ленточки, механизм 3 фиксации, установленный на рычаге 4, механизм 5 для вращения покрышки вокруг своей оси в виде ролика, программное устройство, со856849

40 где

55 держащее программный диск 6, взаимодействующий с датчиком 7 механизма 8 азимутального перемещения, на котором установлен продольный суппорт 9, устройство 10 преобразующее перемещение рычага 4 в пере мещение датчика 7, выполненное в виде рейки и нескольких шестерен, соединенных с дат чиком 11, пневмоцилиндр 12, фиксатор 13, блок 14 сравнения заданной величины и регулируемой, электронный усилитель 15, элект ромашинный усилитель 16, редуктор 17, служащий для связи программного устройства и привода 18 механизма 8 азимутального перемещения. Датчик 11 преобразует отклонение фактических размеров, обрабатываемой покрышки 19, от номинальных в электрический сигнал.

Установка снабжена блоком 20 учета рас хода погонной массы протекторной ленточки, установленным перед механизмом 5 вращения покрышки 19 вокруг своей оси по ходу движения протекторной ленточки и выполненным в виде измерительного ролика 21, связанного с ним преобразователя, выполненного в виде зубчатой передачи 22, диска 23 с отверстиями, фотодиода 24 и осветителя

25, и счетного приспособления (на чертеже не показано).

Установка работает следующим образом.

Подготовленный каркас покрышки 19 одевается на патрон 26 и поддувается. Механизм 8 азимутального перемещения ставится в исходное положение. Датчик 7 ставится напротив программного диска 6, соответствующего типоразмеру покрышки. Рычаг 4 с роликом 5 вращения покрышки находится в отведенном положении. Разогретая резиновая смесь, выходя из червячного пресса 1 через ролики 2, блок 20, подводится к каркасу покрышки 19 и одновременно подводится рычаг 4, который в то же время служит и датчиком геометрии намотанной покрышки. Механизм 8 поворачивается и происходит процесс наложения протектора по программному диску 6. Рычаг 4 контролирует при этом отклонения покрышки от номи нального размера. Устройство 10 передает колебания рычага 4 датчику 11.

Датчик 7, который приводится в действие от механизма 8 азимутального перемещения через редуктор 17, за время технологического процесса постоянно выдает электрический сигнал, который является функцией от угла поворота механизма 8 азимутального перемещения. Эта функция задается конфигурацией программного диска 6, воздействую щего на щуп датчика 7. Если размеры покрышки номинальные и толщина накладываемого слоя соответствует заданному значению с программного устройства сигнал поступает на электромашинный усилитель 16, который, в свою очередь, выдает напряжение подаваемое двигателю привода 18 механизма 8 азимутального перемещения.

Скорость вращения двигателя механизма азимутального перемещения согласно командам программного устройства меняется тоже в функции угла поворота и тем самым определяет заданную геометрию накладывае мого слоя резины. Датчик 11 выдает сигналы обратно пропорциональные толщине накладываемого слоя резины, которые поступают в блок 14 сравнения, где происходит его срав нение с заданной величиной, поступающей с программного диска 6 и датчика 7. Если толщина накладываемого слоя отличается от заданной или если размеры покрышки отличаются от номинальных, блок 14 сравнения выдает сигнал рассогласования, который внесет соответствующую коррекцию того или иного знака в систему. Коррекция ведется до тех пор, пока не наступает равенство сигнала, поступающего по цепи обратной связи от датчика ll, после этого установка работает только по сигналам, поступающим от датчика 7.

В процессе наложения протекторной ленточки резиновая смесь в виде узкой резиновой ленты, охватывающая измерительный ролик 21, заставляет последний перекатываться без скольжения по измеряемому объекту. Сущность измерения длины сводится к определению угла поворота измерительного ролика 21.

Преобразователь выдает в счетное приспособление импульсы, число которых пропорционально углу поворота измерительного ролика 21, а следовательно, величине переме щения ролика относительно узкой резиновой ленты. Величину перемещения кролика относительно движущейся горячей резиновой ленты в зависимости от числа импульсов К, выданного преобразователем в счетное приспособление за время измерения, определяют по формуле

L= К=СК

i — передаточное число зубчатой передачи, связывающей ролик 21 с диском 23 угла поворота; д — диаметр измерительного ролика 21;

Zg — число отверстий в диске 23.

Постоянная для каждого датчика величина С = —., представляет собой цену одного импульса в единицах длины.

Результаты измерения поступают в счетное приспособление отградуированное в единицах массы.

Использование изобретения позволяет наладить учет и иметь информацию о расходе протекторной смеси на одну покрышку за смену, улучшить организацию работы, эксплуатацию установок и повысить оперативность управления производством.

856849

Формула изобретения

Фиг. /

Фиг,2

Составитель Е. Кригер

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас -Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7090/23 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для наложения протектора ленточкой по. авт. св. № 368081, отличающаяся тем, что, с целью учета расхода погонной массы протекторной ленточки для повышения эксплуатации установки, она снабжена блоком учета расхода погонной массы протекторной ленточки, установленным перед механизмом вращения покрышки вокруг своей оси по ходу движения протекторной ленточки и выполненным в виде измерительного ролика, связанного с ним преобразователя и счетного приспособления.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 368081, кл. В 29 Н 17/36, 1973 (п рототип).