Разгрузочное устройство ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцналмстическмк

Еестублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii»$56942

1 . /l

К АВТОЙКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 041079 (21) 2825728/27-03 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 23.088Яюллетень t49 31

Дата опубликования описания 230881

Р1)М. Кл.

В 65 С 47/74

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий, (53) УДК 62 2. 6» 621. . 86. 067 (088.8) И . М. Глуще нко, Н . Д. Дон гадэе, A. И . Мамула»явили, B В. Парасташвили, Д. A Джапаридэе, Д. И. Гармиэа, Д. A. Мучник, И. Н. Бессараб, И» Л-.--Камеккер,и» Д. Г. Киладзе

I

1 (72) Авторы изобретения

Днепродзержинский ордена Трудового Красного Знамени индустриальныи институт им. М. И. Арсеничева

t (71) Заявитель (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к транспорт-, ному оборудованию, <3 именно к разгрузочным устройствам ленточных конвейеров, и может быть использовано в частности, при транспортировании кокса на бункера доменных печей.

Известно разгрузочное устройство ленточного конвейера, включающее раму с колесами, лоток, барабаны и перегру- 0 жатель (1 1.

Недостатком этого устройства RB ляется то, что в нем не совмещены операции по разгрузке и разделению транспортируемого материала по крупности, в связи с чем необходимы дополнитель- 1з ные устройства по разделению материала, что приводит к усложнению констр кции.

Наиболее близ ким из из вестных является разгрузочное устройство ленточ-20 ного конвейера, включающее установленную колесами на рельсах раму с охватываемыми лентои нижним и верхним барабанами и желоб (2).

Использование такой разгрузочной тележки возможно для разгрузки ленты от материала определенной крупности без изменения ее. Доставка материала разделенного на стдельние классы по крупности требует индивидуального 30 транспортера для каждого класса крупности и каждый транспортер должен быть оборудован барабанной разгрузочной тележкой. Естественно, что материал, загружаемый на транспортеры в виде отдельных классов крупности, проходит вначале классификацию. Таким образом, доставка материала разделенного на отдельные классы по крупности требует операций: классификации, транспортирования и разгрузки транспортерной ленты.

Цель изобретения — совмещение операций разгрузки и разделения материала на фракции.

Указанная цель достигается тем, что разгрузочное устройство ленточного конвейера снабжено подвешенными на раме с наклоном в сторону"движения ленты посредством подвесок грохотом и установленным на раме приводом, связанным с грохотом посредством гибкой связи, при этом..верхняя часть грохота расположена в зоне верхнего барабана с зазором по горизонтали между его торцом и поверхностью верхнего барабана.

Грохот снабжен вибратором и соединен с подвесками посредством амортизаторов.

856942

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7104/27 Тираж 842 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

На чертеже изображено разгрузочное устройство ленточного конвейера.

При компановке тележки лента 1 огибает верхний 2 и нижний 3 отклоняющие барабаны. На раме 4 тележки расположен желоб 5, и наклонно к которому установлен грохот 6, грохот подвешен к раме посредством амортизаторовподвесок 7 таким образом, что верхний торец грохота находится на уровне оси верхнего барабана 4 с зазором к нему.

Грохот (колосниковая решетка, сито и др.) может быть оборудован вибра— тором 8. 3а грохотом установлен лоток 9. Разгрузочная тележка снабжена колесами 10, которыми она опирается на рельсы 11. Грохот гибкой связью 15

12 соединен с индивидуальным приводом 13.

Тележка работает следующим.образом.

Материал поступает на ленту 1 и 2О с барабана 2 сбрасывается. Благодаря зазору между торцом грохота и верхним барабаном происходит предварительное разделение эа счет явлений сегрегации и механической сепарации. Часть потока, содержащая крупные куски, попадает на грохот 6, а мелочь — под него.

Гибкая связь 12, соединенная с индивидуальным приводом 13, образует механизм продольного смещения грохота, с помощью которого можно изменять ЗО величину зазора, устанавливая требуемый у ровень предварительного разделения. В крайнем положении (показано на чертеже пунктиром7 весь поток пройдет, минуя классифицирующую поверхность.

Лотком 9 надрешетный продукт классификации направляют на ленту 1 для дальнейшего транспортирования. Через желоб 5 мелкий отсеянный материал вме-q сте с мелочью от предварительной классификации (т. е. все, что погало под грохот) раэгружается с транспортера.

После разгрузки материала в точке размещения разгрузочной тележки ее по рельсам 11 перекатывают на другое место.

Такое выполнение обеспечивает сокращение количества оборудования.

1. Разгрузочное устройство ленточного конвейера, включающее установленную колесами на рельсах раму с охва- ° тываемыми лентой нижним и верхним барабанами и желоб, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью совмещения операций разгрузки и разделения материала на фракции, оно снабжено подвешенными на раме с наклоном в сторону движения ленты посредством подвесок грохотом и установленным на раме приводом, связанным -с грохотом посредством гибкой связи, при этом верхняя часть грохота расположена в зоне верхнего барабана с зазором по горизонтали между его торцом и поверхностью верхнего барабана.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что грохот снабжен вибратором и соединен с подвесками посредством амортизаторов.

Источники информации, принятые во внимание при . кспертизе

1. Авторское свидетель тво СССР

Р 543593, кл. В 65 G 47/74, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 235603, 4л. В 65 G 15/60, 1967 (прототип) .