Устройство для загрузки ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соевтскнк

Соцкаектнческнк

Респубанк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЗЬСТВУ

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень Н9 31

Дете опубликования описания 23.0881

С51)м. клз

В 65 С 47/74

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений, н открытий (S3) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Юдин и П. П. Баста (7l) Заявитель

Институт горного дела Министерства ч (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к оборудованию конвейерного транспорта, а именно к устройствам для разгрузки ленточных кон ве йе ро в, пе реме щающи х сыпучие грузы.

Известно устройство для загрузки ленточного конвейера, включающее лоток, наклонно установленный на раме i конвейера посредством. упругих опор и расположенный на нем дополнительный лоток, днище которого в приемной части выполнено в виде упруго подвеьинных тросов с упругими втулками (1).

Несмотря на наличие тросов в дополнительном лотке, устройство не явля- тЗ ется достаточно эффективным из-за того, что не позволяет укладывать крупные куски по центру ленты на слой мелких фракции.

Наиболее близким к предлагаемому 20 по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для загрузки ленточного конвейера, включающее установленный на раме наклонный лоток с днищем, бортами и подпружинен-И ной отбойной плитои, расположенной в нижней части лотка (2).

Однако в этом устройстве не обеспечивается достаточная эффективность его работы, поскольку оно не позволя- 39 ет укладывать крупные куски транспортируемого материала в центре ленты между рядами мелких кусков, насыпаемых по бокам ленты.

При про ышленной эксплуатации карьерных наклонных ленточных конвейеров, транспортирующих крупнокусковую горную массу при угле подъема конвейера от 10 до 15 установлено, что устоЯчивое движение крупных кусков 0,40,6 м обеспечивается при скорости ленты до 2,0-2,5 м/с. При повьпаении скорости наблюдается то, что куски с неустойчивым положением на ленте еще более теряет свою устойчивость, возникают их колебания на роликоопорах линейных ставов, наблюдается их переориентация на ленте, скатывание вдоль и вниз конвейера и, <ак следствие, вылет кусков с ленты. Часто куски падают сбоку конвейера или попадают на холостую ветвь конвейера со всеми вытекающими последствиями.

Цель изобретения - повьаиение эффективности работы устройства путем разделения грузопотока по крупности кусков для увеличения скорости движения ленты.

Указанная цель достигается тем, что в средней части лотка у его бор85694 4 тов в днище выполнены две щели, расширяющиеся к нижней части лотка, которая имеет центрирукщие борта, при этом лоток снабжен спускными желобами, расположенными под щелями.

Лоток снабжен рассекателем потока, установленным в верхней части лотка посредством амортизаторов.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки ленточного конвейера, вид сбоку на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез A-A на 10 фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-Б на фиг. 1 на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, наклонный лоток 2 с бортами 3 и днищем 4 и с упругими опорами 5. В приемной части лотка сверху, днища 4 установлен рассекатель 6 на амортизаторах 7. В средней части лотка в днище 4 у бортов 3 выполнены две расширякщиеся ъо по ходу материала щели 8, под которыми установлены открытые по ходу материала спускные желоба 9, образованные вертикальными внутренними 10 и наружными 11 стенками. В выходной части лотка к бортам 3 присоединены дополнительные центрирующие борта 12, между которыми на оси 13 установлена отбойная плита 14, опирающаяся на йружины 15. В целях повышения износостойкости лотка -его борта и днище вы- ЗО полнены футерованными. Между лентой конвейера с лотком установлены уплотнения 16. для повышения эффективности устрой-Зэ ства снизу лотка может быть установлен вибратор.

Устройствî работает следующим обра— зом.

Поток крупньл и мелких фракций с 4О передающего конвейера, падая на приемную часть лотка рассекателей 6, разделяется на два потока и материал под тяжестью собственного веса проскальзывает в среднюю часть лотка. Большая часть мелких фракций, двигаясь под рас ходящимися щелями 8, проваливается в спускные желоба 9 и далее поступает на принимающий конвейер, отсыпая по краям ленты два конуса мелких фракций, образующих предохранительный слой на ленте.

При этом наружный развал фракции ограничивается уплотнениями 16. Крупные фракции, продолжая двигаться вдоль лотка, попадают в его выходную часть, центрируются дополнительными бортами

13 и, отражаясь от отбойной плиты 14, падают s свободную зону между двумя рядами мелких фракций и засыпаются сверху оставшимися на лотке мелкими фракциями, которые не успели провалиться в спускные желоба 9.

Таким образом, формируется устойчивая форма грузопотока на ленте.

Применение этой конструкции загрузочного устройства позволяет повысить до 4-5 м/с скорость транспортирования крупнокусковой скальной горной массы. Так как производительность конвейерного транспорта линейно зависит от скорости движения рабочего органа, то внедрение устройства позволяет повысить производительность конвейерного транспорта в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки ленточного конвейера, включающее установленный на раме наклонный лоток с днищем, бортами и подпружиненной отбойной плитой, расположенной в нижней части лотка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем разделения грузопотока по крупности кусков для увеличения скорости движения ленты, в средней части лотка у е- бортов в нище выполнены две щели, расширяюиеся к нижней части лотка, которая имеет центрирующие борта, прн этом лоток снабжен спускными желобами, расположенными под щелями.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лоток снабжен рассекателем потока, установленным в верхней части лотка посредством амортизаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 421592, кл. В 65 G 47/74, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 501028, кл. В 65 G 47/18, 1974 (прототип) .