Устройство для набора изделий в стопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеатскнх

Социалнстнчесвнх

Реснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИТВЛЬСТВУ (63) Дополммтельмое к евт. сеид-ву (22) Заявлемо 171279 (21) 2854346/27-11 (51)М. КЛ с присоедимемием заявим Йо (23) Приоритет 0 8087 8

В 65 6 57/30

Государственный комитет

ССС P по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230881. Бюллетень Й9 31

Дата опублмковаммя описамня 23.08.81 (53) УДХ 621. 771 ° 29 (088.8) .«

В.И. Фурманец, В.И. Биканбв, Ф.Д. Бирмаф и Г.A. Боднар

\ л

1 ..- 2 «

Львовское специальное конструкторско-технологическое бюро Производственного объединения "Ювелирпром" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА ИЗДЕЛИЙ В СТОПУ

Изобретение относится к автоматизации погрузочно-разгрузочных работ в различных областях народного хо зяйства, в частности в вакуумной технике.

Известно устройствб для набора изделий в стопу, содержащее механизм подъема изделий, включающий в себя вертикальную полую подъемноопускную от привода штангу, несущую а !О грузовую площадку, отсекатели для иэделий и подающие ролики (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не позволяет осуществлять набор и выгрузку 15 в условиях вакуума из-за наличия гидравлической и пневматической систем. Кроме того, оно сложено по конструкции из-за наличия гидро- и пневмоприводов, что, в свою очередь, 29 усложняет обслуживание и эксплуатацию устройства.

Цель изобретения - .расширение технологических воэможностей путем формирования стопы в вакууме.

Для этого устройство для набора изделий в стопу снабжено механизмом поворота отсекателей, содержащим подпружиненный шток, расположенный ,внутри вертикальной штанги, с воэ 30 можиостыо осевого перемещения от упомянутого привода, стакан с пазом, фиксатор перемещения штока, взаимодействующий с упомянутым пазом, и отклоняющую рамку, жестко закрепленную на конце подпружиненного штока и управляющую поворотом отсекателей.

На фиг.1 изображено устройство для набора изделий в стопы; на фиг.2узел Х на фиг.1; на фиг.3 — разрез

A-A на фиг.2, на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.3.

Устройство состоит из механизма подъема, включающего в себя вертикальную полую подъемно-опускную штангу 1, на которой закреплена несущая грузовая площадка 2. Внутри вертикальной штанги 1 с воэможностью осевого перемещения расположен подпружиненный шток 3, на котором закреплена отклоняющая рамка 4, взаимодействующая с отсекателями 5, установленными в нижней части кассеты 6. В пазах 7 корпуса 8 находятся направляющие ниппеля 9, жестко свя«ванные с вертикальной штангой 1.

Подпружиненный шток 3 связан со стан:аном 10 через штифт 11, находящийся в направляющихся пазах 12.

Ограничительный паэ 13 стакана 10

856953 предназначен для фиксатора 14 перемещения штока, связанного по ходовой насадке с корпусом 8.

К нижней части вертикальной штан. ги штифтами 15 прикреплена гайка 16, контактирующая с винтом 17 подъема, который соединен с приводным валом редуктора 18, связанного с приводом

19 через раменную передачу 20. Подающие ролики 21 ycz àíîàëåHû в вакуумной камере 22, а упор 23 прикреплен, к нижней части кассеты 6. На общих осях с отсекателями 5 жестко закреплены противовесы (на чертежах не показаны).

При наборе изделий в стопы работает устройство следующим образом.

Подающие ролики 21 подают иэделие 24 до упора 23. Привод 19 через ременную передачу 20 и редуктор 18 приводит во вращение винт 17 подъема, который от взаимодействия с гайкой 16 приводит в вертикальное движение полую штангу 1 с несущей площадкой 2, подпружиненный шток 3 с отклоняющей рамкой 4 и стакан 10.

Прямолинейное движение вертикальной штанги 1 (беэ поворота) обеспечивается эа счет скольжения направляющих ниппелей 9 в пазах 7.

Рычаг переключения фиксатора 14 устанавливается по стрелке на позицию "загрузка". Фиксатор 14 входит в ограничительный паэ 13 и скользит в нем. Движущаяся несущая площадка 2, упираясь в днище изделия 24 поднимает его к кассете 6, боковыми кромками изделие 24 отклоняет отсекатели 5 противовесами.

Фиксатор 14 упирается в конец

Ограничительного паза 13 и останавливает стакан 10 „ подпружиненный шток 3 и отклоняющую рамку 4 (эа счет сжатия пружин). Штифт 11 скользит в пазах 12 и не препятствует движению вертикальной штанги. Несущая площадка 2 и изделие 24 движутся вверх, образуя зазор между днищем изделия 24 и кромками (торцами) отклоняющей рамки 4. Отсекатели 5, попавшие в зазор, возвращаются противовесами в исходное положение, кассета 6 запирается, несущая площадка 2 останавливается за счет реверса привода 19 и движется вниз к исходному положению, при этом иэделие 24 зависает на отсекателях

5 и остается в кассете 6. В исходном положении несущая площадка 2 останавливается. Отклоняющая рамка 4, подпружиненный шток 3 и стакан 10 также возвращается в исходное положение. Взаимодействие фиксатора 14 с концом ограничительного паза 13 прекращается при возвратном движении, При подаче следующего изделия до упора .23 цикл начинается аналогично и повторяется до полной загрузки кассеты.

При поштучной выдаче изделий устройство работает следующим обра зом. После загрузки кассеты 6 рычаг переключения фиксатора 14 устанавливается по стрелке на позицию "выгрузка". Фиксатор 14 удаляется иэ ограничительного паза 13. Привод 19 через ременную передачу 20 и редуктор 18 вращает винт подъема 17, который, взаимодействуя с гайкой 16, приводит в вертикальное движение полую штангу 1 с несущей площадкой 2, подпружиненный шток 3 с отклоняющей рамкой 4. При соприкосновении отклоняющей рамки с отсекателями 5 она останавливается, прекращая движение

15 подпружиненного штока 3 {за счет сжатия пружины), несущая площадка

2 движется, упираясь в днище нижнего изделия 24 и поднимает стопу иэделий. Отклоняющая рамка 4 под

20 действием подпружиненного штока 3 проворачивает отсекатели 5, противовесы, открывает кассету 6 и упирается в днище нижнего иэделия, перекрывая зазор. Боковыми стенками отклоняющей рамки 4 отсекатели 5 удерживаются в открытом положении.

Несущая площадка 2 останавливается эа счет реверса электродвигателя 19 и движется вниз к исходному положению, опуская стопу изделий, отклоняющую рамку 4, полую штангу 1 и подпружиненный шток 3.

Отсекатели 5 скользят по боковым стенкам отклоняющей рамки 4, нижней части изделия 24; попав в конструктивный зазор между ни>киям изделием и днищем последнего изделия, отсекают стопу изделий от нижнего изделия 24. Отсеченное изделие задерживается подающими роликами 21 и уда40 ляется нз зоны выгрузки. Вся система останавливается в исходном положении. Цикл повторяется аналогично до полной выгрузки кассеты.

Преимущество предлагаемого устрой4 ства по сравнению с известным закл>очается в расширении технологических возможностей путем формирования стопы в вакууме

Наличие механизма поворота отсекателей, содержащего подпружиненный шток, расположенный внутри вертикальной штанги с воэможностью осевого перемещения от упомянутого привода (пружины), и отклоняющей рамки, жестко закрепленной на конце подпружиИ ненного штока, дает возможность вводить два исполнительных органа в вакуумную камеру через один ввод и разместить привод устройства снаружи вакуумной камеры, что имеет большое значение в вакуумной технике.

Наличие в упомянутом механизме стакана с пазом, жестко связанного с подпружиненным штоком, и фикса, ©$ тора перемещения штока, взаимодей856953 ствующего с упомянутым пазом, дает воэможность управлять отклонякнцей рамкой снаружи вакуумной камеры простыми движениями и исключить пневмопривод, что имеет также большое значение в вакуумной технике.

Формула изобретения

Устройство для набора изделий в стопу, содержащее механизм подъема иэделий, включающий в себя вертикальную полую подъемно-опускную от привода штангу, несущую грузовую площадку, отсекатели для изделий и подающие ролики, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем формирования стопы в вакууме, оно снабжено механизмом поворота отсекателей, содержащим подпружиненный шток, расположенный внутри вертикальной штанги с возможностью осевого перемещения от упомянутого привода,стакан с пазом, фиксатор перемещения штока, взаимодействующий с упомянутым пазом, и отклоняющую рамку, жестко закрепленную на конце подпружиненного штока и управляющую поворотом отсекателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

15 9 341737, кл. B 65 G 60/00, 1970 (прототип).

856953

A- и юдеряуте

Составитель Н. Ухабина

Редактор С. Патрушева Техред И. Коштура

Корректор Е. Рошко

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7105/28 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д.4/5