Устройство сигнализации об обрыве нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>856958 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 180779 (21) 2798078/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень N9 31

Дата опубликования описания 230881

Р11М. К.

В 65 Н 63/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 658. 562 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Костин и С.В. Авдеев (71) Заявитель (S4) .УСТРОЙСТВО СИГНАЛИЗАЦИИ ОБ ОБРЫВЕ НИТЕЙ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при автоматизации процессов намотки нитей.

Известно устройство для сигнализации обрыва нитей, принцип работы которого основан на использовании трнбоэлектрического эффекта, содержащее чувствительный элемент, установленный с возможностью контактирования с нитью, выход которого соединен со входом блока обработки информации (11.

Однако в известном устройстве неподвижность чувствительного элемента приводит к преждевременному его иэ- 15 носу, а следовательно, к снижению срока службы всего устройства в целом.

Известно также устройство для сигнализации об обрыве 20 датчик, включающий металлическую тру. бу и смонтированные на ней посредством изоляционных втулок ролики,злект. ричеоки связанные через блок обработки информации, имеющий усилитель, с сигнализатором (21.

Однако в этом устройстве каждый ролик по индивидуальной линии связи соединен со входом усилителя, что обуславливает ненадежность работы 30 всего устройства и ограниченный срок его службы.

Цель изобретения — повышение срока службы устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство сигнализации об обрыве нити имеет установленный на одном из концов металлической трубы коммутационный диск с расположенными по его периферии электропроводными пластинами, каждая из которых электрически связана с соответствующим роликом, а блок обработки информации имеет установленные с воэможностью взаимодействия с пластинами коммутационного диска две считывающие пластины, дополнительный усилитель, формирователь, вход которого соединен с выходом дополнительного усилителя, и логический элемент ЗАПРЕТ, входы которого соединены с выходами усилителя и формирователя, а выход связан с сигнализатором, при этом второй конец металлической трубы размещен в подшипнике, а входы каждого иэ усилителей соединены с соответствующей считывающей пластиной.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства на фиг. 2 - вид коммутационного диска; на фиг. 3 856958 функциональная схема датчика, на фиг. 4 - временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство для сигнализации об об.рыве нитей состоит иэ датчика 1,вымоды которого соединены со входами

:схемы 2 обработки информации и блока

3 сигнализации. Датчик 1 содержит чувствительные элементы 4, выполненные в форме роликов, которые через

,изолирующие втулки 5 плотно посажены на:несущую трубу б, один конец кото- рой закреплен в подшипнике 7, а на втором конце закреплен коммутационный диск 8, по периферии которого с. равномерным шагом размещены информационные пластины 9, выполненные в виде дисков, которые электрически соединены с чувствительными элементами,две считывающие пластины 10, установленные с зазором и неподвижно относительно плоскости движения информационных пластин, причем расстояние меж-, ду ними отлично от шага информационных пластин на половину диаметра пластин (фиг. 3). Диаметры информационных 9 и считывающих пластин 10 одинаковы. Схема 2 обработки информации состоит из двух усилителей 11 (фиг. 1), выход одного из которых через формирователь 12 коротких импульcos соединен с разрешающим входом, а выход второго - C запрещающим вхо-,. дом логической схемы ЗАПРЕТ 13, выход которой соединен с входом расширителя 14 импульсов, Следует отметить, что коммутационный диск выпол-нен на печатной плате.

Устройство работает следующим образом;

При движении нитей 15 (фиг. 1), контактируемых с чувствительными элементами за счет действия сил трения, датчик 1 (эа исключением считывающих пластин 10) вращается вокруг оси, совпадающей с осью вращения подшипника 7. За счет действия трибоэлект.рического эффекта чувствительные элементы 4 заряжаются электростатическим зарядом. Возникающие при этом на них электрические потенциалы передаются и на информационные пластины

9. Продвигаясь вблизи считывающих пластин 10, заряженные пластины 9 .индуцируют на них заряды с частотой, равной частоте вращения датчика, умноженной на число информационных пластин, равное количеству контролируемых нитей. Эти заряды вызывают во входных цепях усилителей 11 импульсные сигналы, которые смещены друг относительно друга примерно на половину ширины импульсов х, х (фиг. 4). Импульсы х укорачиваются с помощью формирователя 12 коротких импульсов (фиг. 1) и s виде импульсов у поступают на разрешающий вход схемы ЗАПРЕТ 13. На запрещающий

Вход схемы ЗАПРЕТ 13 поступают им45 э0

И

Формула изобретения

Устройство сигнализации об обрыве нитей, содержащее датчик, включающий металлическую трубу и смонтированные на ней посредством изоляционных втулок ролики, электрически связаннЫе чЕрез блок обработки информации, имеющий усилитель, с сигнализатором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения срока службы,оно имеет установленный на одном из концов металлической трубы коммутационный диск с расположенными по его периферии электропроводными пластинами, каждая из которых электрически связана с соответствующим роликом, а блок обработки информации имеет установленные с возможностью взаимодействия с пластинами коммутационного диска две считывающие пластины, дополнительный усилитель, формирователь, вход которого соединен с выходом дополнительного усилителя, и логический злепульсы х,которые по времени дейст,вия перекрывают импульсы у< (фиг. 4). !

Логический блок ЗАПРЕТ 13 реализует функцию у = х . у,, т.е. он выполня1 ет операцию инвертирования сигнала

x4 и конъюкции сигналов х„y . При отсутствии обрыва нити каждому запрещающему импульсу х, = 1 соответствует импульс у, = 1, т.е. в течение цикла сигнал на выход блока ЗАПРЕТ не проходит. В течение цикла при

10 .обрыве одной нити на выход блока

ЗАПРЕТ пройдет только один импульс, что показано на временной диаграмме ур ,Допустим, что одна из нитей 15 оборвалась или окончилась. Тогда через сопротивление утечки, соответствующей втулки 5 и участка коммутационного диска 8, через трубу 6 и заземленные экранирующие проводники коммутационного диска, заряд стекает на землю. После ее разряда в момент прохождения ее вблизи считывающей . пластины 10, подключенной через усилитель 11 к запрещающему входу схемы

ЗАПРЕТ 13, на выход ее проходят импульсы у (фиг. 4), частота следования которых соответствует частоте вращения датчика 1. Установка считывающих пластин 9 (фиг. 3) друг от друга на расстоянии, равном шагу ин30 формационных пластин 10, повлекла бы прохождение ложного сигнала на выход схемы ЗАПРЕТ 13 (фиг. 1), возникшего за счет некоторого разброса длитель ностей импульсов х„,х z (фиг. 4). Они.

35 были бы расширены схемои 14 (фиг.1) и восприняты блоком 3 сигнализации.

Предложенное устройство об обрыве нитей имеет повышенный срок службы при работе в окружающей среде с повы40 шенной влажностью.

856958 мент ЗАПРЕТ, входы которого соединены с выходами усилителя и формирователя, а выход связан с сигналиэатором, при этом второй конец металлической трубы размещен в подшипнике, а входы каждого из усилителей соединены с соответствующей считывающей пластиной. источники информации, принятые во внимание при вкспвртиве

1- Патент Франции 1 21696/3 кл. В 65 Н 63/02 1973.

5 2. Авторское свидетельство СССР

9 694444, кл. В 65 H 43/02, 1978.

856958

С ос та в и тель А. Шум или н

Редактор С.Патрушева Техред М. Коштура КорректорЕ. Рошко

Заказ 7106/28 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4