Устройство для непрерывного транспортирования дезаэрированной жидкости из вакуумных дезаэраторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<и>856971

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 25:1079 (21) 2855872/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 230881. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 2 3.11;.81 (53)м. Кл,з

В 67 D 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53)УДК 621.798. .4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.A- Фадеев, В.И. Смирнов и Г.И. Цветков

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт химико-фотографической проьиааленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ДЕЗАЭРИРОВАННОЙ ЖИДКОСТИ ИЗ ВАКУУМНЫХ

ДЕЗАЭРАТОРОВ

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для непрерывного транспортирования дезаэрированной жидкости из вакуумных дезаэраторов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для непрерывного транспортирования дезаэрированной жидкости из вакуумных дезаэраторов, содержащее дезаэратор и соединенную с ним систему подачи жидкости, включающую соединенные посредством трубопроводов насос и клапан (1)..

Недостатком известного устройства является то, что в системе подачи

Жидкости требуется абсолютная герметичность. Это требование вызвано тем, что давление в системе подачи жидкости ниже атмосферного, и любое нарушение .герметичности повлечет.за собой подсос воздуха из окружающей среды в дезаэрированную жидкость.

Таким образом, реализация известного устройства требует применения герметичных перекачивающих устройств, специальных клапанов и уплотнений, а также необходимости постоянного контроля за их техническим состоянием, обеспечивающим их герметичность, что представляет.значительные технические трудности.

Целью изобретения является исключение попадания воздуха в дезаэрированную жидкость.

Указанная цель. достигается тем, что в известном устройстве,со-, держащем дезаэратор и систему подачи жидкости, включающую соединенные посредством трубопроводов насос и клапан, система подачи жидкости заключена в герметичный кожух, соединенный с вакуум-системой.

На чертеже изображено. устройство для непрерывного транспортирования дезаэрированной жидкости иэ.вакуумных дезаэраторов..

Устройство содержит вакуумный дезаэратор 1, подключенную к нему систему подачи жидкости,. включающую трубопроводы 2 насос 3 и клапан 4, посредством которой дезаэратор соединен с приспособлением 5 для формирования потока. Система подачи жидкости заключена в герметичный кожух 6, соединенный с вакуум-системой, содержащей вакуум" насос 7 регулировочный клапан 8 и вакуумный трубопровод 9 с клапаном -10, 856971

Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

Вакуумный насос 7 откачивают воэдух из .кожуха б и через регулировоч; ный клапан 8 и вакуумный трубопровод

9 из дезаэратора 1, насоса 3 и прис,пособления 5 для формирования потока

При этом клапаны 4 и 10 открыты.Воз- . цух откачивают до величины давления после регулировочного.клапана 8 рав ного 0,375-0,420 Па, что соответствует давлению .в дезаэраторе 1 в процессе его работы. По достижении

-заданного давления в системе подачи жидкости (фоТоэмульсу), давление в кожухе б на 1,5х10 7,5х10 Па меньше, чем давление в системе подачи жидкости, что обеспечивается регулировочным клапаном 8 Величина перепада 1,5х10 -„7,5х10 Па выбирается с таким расчетом, чтобы, во-первых, обеспечить гарантированный перепад давлений между давлением в системе подачи. жидкости и давлением в кожухе 6 с учетом конструктивных особенностей регулировочного клапана 8, а во-вторых, иметь возможность исполь. зовать в качестве вакуумного .насоса широко распространенный водокольцевой насос.

По окончании откачки воздуха кла пан 4 закрывают,. и в дезаэратор 1 подают фотографическую эмульсию вязкостью 15 П где она освобождается от диспергированных и частично от растворенных газов. Когда уровень дезаэрированной фотоэмульсии в дез

Э раторе 1 достигнет 250-300 мм от деза всасывающего патрубка насоса 3, включают привод насоса (на чертеже не показан), и по достижении в линии нагнетания насоса 3 давления, величи на которого на 1,45х10 вЂ,,"1,75х104 Па превышает атмосферное, открывают клапан 4, а клапан 10 закрывают.

После этого дезаэрированная эмуль- сия поступает и приспособление 5 для формирования .потока для последующего нанесения на подложку (не показано).

Устройство позволяет исключить попадание воздуха в дезаэрированную !

5 жидкость.

Устройство для непрерывного транс,)О портирования дезаэрированной жидкости из вакуумных дезаэраторов, содержащее дезаэратор и соединенную с ним систему пОдачи жидкости, включающую соединенные посредством трубопроводов насос и клапан, о т л ич а ю щ е е с я .тем, что, с целью исключения попадания воздуха в дезаэрированную жидкость, система подачи жидкости заключена в герметичный кожух, соединенный с вакуум-системой.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 2197621, кл. В 01 D 19/00, 1974.

ВНИИПИ Заказ 7117/29

Тираж 442 Подписное.Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород,ул.Проектная,4