Устройство для тепловой обработки монолитных бетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ASYOPCKOM3f СВИДЕтаЛЬСтВУ

<н>857081 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заивлеио 06.07.79(2!) 2792602/29 3 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.81. бюллетень М 31

Дата опубликования описания 25.07.8 1. (5t)M. Кл .

С 04 В 41/30

Е 04 Gr 9/10 теаударствееные кемктет

СС.С P лв делам кзеаретеккй к еткрыткй (53) УДК666.97. .035(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Зауралов и А. Б. Скачков

Дальневосточный филиал Дальаэропроект государстве проектно-изыскательского и научно-исслецовательск института Аэропроект (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОГйИ

МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к об асти строительства и предназначено для зимнего бетонирования аэродромных и дорожных покрытий.

Известно устройство - тепляк для тепS ловой обработки поверхности иэделий иэ бетонных смесей, включаюшее ограждающую поверхность своц-оболочку из воздухонепроницаемого материала,.и нагреватель в вице газового или электрического калорифера (lj.

Наиболее близким к описываемому изобретению является устройство для тепловой обработки монолитных бетоннь|х конструкций, включаюшее теплоизолируюшую оболочку с разной степенью черноты ее внутренней поверхности и нагреватель

2 . Степень черноты поверхности зависит

or ее уцаленности от нагревателя. 20

Практическое получение равномерного температурного поля на поверхности опалубочных шитов связано с рядом конструктивных и технологических труцностей.

Для тепловой обработки аэродромных и дорожных покрытий такую опалубку использовать не предоставляется возможным. Это объясняется тем, что при значительном моауле поверхности обогреваемого бетона применение контактных опалубочных шитов-оболочек, поверхность которых выполнена из разных цветов, нерационально, а потому отпадает воэможность получения равномерного поля на поверхности обогреваемого Ge тона оцн ого цвета.

Кроме того, стоимость электроэнергии цля нагрева тепляка с электронагревателями лучистой энергии значительная.

Конструкция опалубки с электронагревательными элементами ввиду необходимости применения большого их числа и обшей модности сложна. !

4елью изобретения является повышение равномерности температурного ноля.

Указанная цель цостигается тем, что устройство цля тепловой обработки монолитных бетонных конструкций включнюнн е

3 85708 теплоизолирующую оболочку с разной степенью черноты ее внутренней поверхности и нагреватель, снабжено каналами для подвоца и отвода теплоносителя, размещенными по процольной оси оболочки и соединенными с нагревателем, при этом канал цля подвода теплоносителя расположен поц каналом для отвода теплоносителя и горизонтальным экраном, установленным между каналами, причем верхняя поверх- о ность экрана и внутренняя поверхность оболочки выполнена со степенью черноты, равной 0,02 - 0,2, а нижняя поверхность экрана," обращенная к конструкции, выцолнена со степенью черноты, равной 0,6-0,9 9.

Ha,ôè . 1 изображено описываемое устройство, общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 .

Устройство соцержит опорную плиту 1

20 и оболочку 2, в центральной части которой имеется входной канал 3, выполненный в виде воэпуховоцв равномерной раздачи горячего воздуха зв счет равномерного распределения теплоносителя по всей длине

25 канала, например, увеличивающегося отверстия,и выходного канала 4,выполненный в вице воздуховода равномерного всасывания путем изменения плошади отверстий,или щелей по алине воздуховодов постоянного зо поперечного сечения. При этом входной канал 3 расположен ниже входного канала 4.

Между каналами 3 и 4 размещен экран

5 энергии теплового излучения. Вхоцной канал 3 соединен с нагнетающим патруб« ком 6, а выходной канал 4 — с всасывающим патрубком 7 нагревателя 8.

Внутренняя поверхность оболочки 2 и верхняя поверхность экрана 5 выполнена с низкой степенью черноты тела ф 0,02-0,2, например, иэ полированного алюминия, в низкая поверхность экрана 5 выполнена с высокой степенью черноты K

=0,6-0,99, например окрашена в темный, цвет.

Это обеспечивает снижение тепловых потерь и получение равномерного температурного поля по всей поверхности обогреваемого бетона.

Для снижения процольной циркуляции горячих газов в тепляке его полость разделена ребрами жесткости 9, которые уведичивают прочность конструкции.

Опорная рама 1 выполнена в виде лыж

10 с роликами 11, позволяющими легко транспортировать тепляк. Обмотка 2 тепляка покрыта слоем 12 из легкого тепло- .изоляционного материала, например матами из стекловолокна. ,Иля удержания тепла в тепляке по периметру оболочки 2 закреплена юбка 13, выполненная, например из эластичного материала.

Работа устройства заключается в следующем.

После укладки поцогретого бетона и его. вибрирования и выглаживания на поверхность покрытия наносят, например защитный пленочный материал. При помощи лебедки или тягача устройство устанавливают на рабочее место для вецения термообработки бетона.

При работе подогревателя 8 возпуха происходит подача нагретого возцуха по температуры+ 100 - 130 С (по гибкому шлангу) в вхоцной канал 3. При этом достигается равномерное распределение и настилвние горячих газов по всей поверхности распределителя и обогреваемо о бетона.

В результате нагрева распрепелитедя иотоком горячего воздуха и различной степени черноты поверхности свода 2 и экрана 5 происходит активное теплоизлучение в сторону бетона и ограниченное теплопоглощение сводом-оболочкой 2 .

В результате рециркуляции рабочего газа значительно повышается коэффициент полезного действия устройства.

По мере продвижения фронта работ и соответствующего вь1держивания бетона устройство передвигается на новое место обогрева. Интенсивность отопления и продолжительность использования устройства на одном участке покрытия зависит от температуры наружного воздуха, качества применяемых цементов, применения ускорителей твердения бетона.

Использование предлагаемого термоактивного тепляка позволяет вести круглогодичное строительство поточным методом, применять существующие подогреватели воэцуха, например типа УПВ-1, применяющиеся в аэропортах для обслуживания авиационной техники, применять метоц последовательного стыковвния нескольких секционных тепляков, вести обогрев основлния покрытия цо укладки бетона, повысить коэффициент полезного действия тепловой обработки бетона, получить равномерное температурное поле по всей по верхности обогреваемого покрытия. м .Z

ВНИИПИ Заказ 71 78/34 Тираж 660

Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 8 5708

Формула изобретения

Устройство для тепловой обработки монолитных бетонных конструкций, включающее теплоизолирующую оболочку с

5 разной степенью черноты ее внутренней поверхности и источник нагрева теплоносителя, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения равномерности температурного поля, оно снабжено каналами для подвода и отвода теплоносителя, размещенными по продольной оси оболочки и соединенными с источником нагрева, при этом канал для попвода теплоносителя расположен под каналом для отвода теплоносителя и горизонтальным экраном, установленным между каналами, причем верхняя поверхность экрана и внутренняя поверхность оболочки выполнена со степенью черноты, равной 0,02-0,2, а ниж» няя поверхность экрана, обращенная к конструкции, выполнена со степенью черноты, равной 0,6-О,99.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Миронов С. А. Теория и методы зимнего бетонирования М., СИ, l975, с. 647-649.

2. Авторское свидетельство СССР

N346465, кл. Е 04 С. 9/10,l970.