Патент ссср 85709

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 14„ № 85709

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Малец

СТАЛ ЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

П ЕРЕДЕЛА ЧУГУНА

Заявлено 12 мая 1948 г. за ¹ 379328 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаковэ ¹ 1 за 1965 r.

Известные сталеплавильные печи для непрерывного передела чугуна, у которых подина состоит из отдельных камер, не обеспечивают непрерывности ведения процесса.

Предложенная печь выполнена прямоточной, с последовательным перетеканием металла от загрузочной к последней камере, а шлака— в обратном направлении, при расположении загрузочного окна и летки с противоположных концов печи.

На фиг. 1 показан продольный разрез печи; на фиг. 2 — разрез по линии А-.А на фиг. 1; на фиг. 3 — план печи с частичным разрезом.

Через завалочное окно 1 пламенной печи загружается в разные промежуточки времени одинаковое по весу количество твердой металлической шихты или жидкого чугуна, или их смесь в заданной пропорции. Попадая в камеру первой зоны 2, шихта окончательно расплавляется и выдерживается в ней определенное время. Жидкий металл первой зоны отделен от металла второй зоны 8 сплошной огнеупорной перегородкой, проходящей по поду перпендикулярно продольной оси печи, Чугун из зоны 2 может перетечь в зопу 8 только поверх перегородки в количестве и в промежутки времени, равные соответственно количеству и периодам загрузки металлической шихты через окно.

В зоне 3 образуется чистое углеродистое железо, состав которого должен также по всей массе металла зоны 3 поддерживаться постоянным. Предполагается, что процесс окисления примесей чугуна в этой зоне будет производиться шлаками, перетекающими из зоны 4, с оставшимися еще в них свободными окислами металлов.

Перетекая затем со скоростью загрузки исходных порций переделываемого металла в зону 4, углеродистое железо поступает в зону интенсивного окисления углерода. Состав ванны зоны 4 рекомендуется

Редактор Н. Г. Копылова Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/Х вЂ” 64 г. Формат бум, 70><108>/ц Объем 0,26 изд. л

Заказ 2451/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2