Перегрузочная отвально-планировочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 414о

81е, 125

81е, 128 № 85711

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Парамонов

ПЕРЕГРУЗОЧНАЯ ОТВАЛЬНО-ПЛАНИРОВО

Заявлено 16 марта 1948 г. за № 383103 в Гостехнику СССР

Присоединены заявки №№ 382866, 383170, 383171, 383172

Изобретение относится к перегрузочным отвально-планировочным машинам.

Машина предназначена для выполнения отвально-планировочных фабот при открытых разработках полезных ископаемых для вскрышных работ, а также для планировки луговых угодий.

Отличие предлагаемой перегрузочной отвально-планировочной машины от известных заключается в выполнении ее рабочего органа в виде скребкового устройства, состоящего из ряда параллельных бесконечных цепей, причем скребковые звенья цепей и скребки скребковых пластин расположены по совпадающим прямым линиям.

На фиг. 1 и 2 даны боковой вид и вид сверху отвально-планированной машины.

Машина установлена на тракторе 1 и снабжена рабочим органом, выполненным в виде скребкового устройства из ряда параллельных бесконечных цепей 2, к которым прикреплены скребковые пластины 8.

Звенья цепей 2 снабжены скребками 4, установленными в той же плоскости, в которой расположены скребки 5 скребковых пластин 8. Привод в движение скребкового устройства машины осуществляется двигателем трактора 1 при помощи вращения вала б, на котором насажены звездочки 7.

Направляющий вал 8 вращается в подшипниках, установленных на нижних концах решетчатых ферм 9 скребкового устройства машины.

На концах вала 8 насажены фрезы 10 для боковой обрезки грунта при работе машины. Реверсивный транспортер 11 служит для приема породы, выдаваемой скребковым устройством.

Предмет изобретения

Перегрузочная отвально-планировочная машина с установленными на самоходном основании рабочими органами и транспортерами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что в качестве рабочего органа использовано скребковое устройство, выполненное в виде ряда параллельных бесконечных цепей, скребковые звенья которых соединены со скребковыми пластинами таким образом, что скребки звеньев цепей и скребки указанных пластин расположены по прямым линиям.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5438

Подп. к печ. 28Х11-59 г.

Тираж 350 Цена 50 коп.