Способ образования рифлей на вальцах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7b, 16н

СССР

lÚ.!

Д ! б

= " ивфф.

A 5l (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Голицын

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ РИФЛЕЙ HA ВАЛЬЦАХ

Заявлено 14 декабря 1948 г. за X 388579 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретепнь > М 9 за 1950 г.

Предметом изобретения является способ образования про!дольпых рифлей на боковой поверхности вальцов.

Способ образования рифлей на вальцах путем строгания (резания) на специальных продольно-строгальных станках, известен

ОднякО пОВеpxIIOcTb рифлей, НОл уча(.".мых при строгянии, не полу чается достаточно г1ялкой, а стойкость резца в работе значительно уступает стойкости ролика.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в I nit, что рифли образуются холодной накаткой при помощи, имеющего

ВОЗВрятно-пОступяте.1ьное дВижсние, р ) 1пкя, прижим яомого к Вя.1ьцу.

Такой способ обеспечивает получение coBcбшенно глалгких рнфлей без каких-либо зядиров и обеспечивает высокую производительность.

Ня фиг. 1 изображено устройство лля осуществления способа ооразования рифлей на вальцах, вид сбоку; на (Ьнг. 2 — устройство в iiлане, Подлежащий обработке валец 1 располагают ня призме 2, которая, являясь хорошей опорой, в то же время позволяет свободно поворачивать валец около его оси В вертикальной плоскости, совпадаю,цей с осью пальца, располагают ролик 8, поворотно монтированный на вилкообразной державке 4, которой сообп1Я|от возвратно-постh нательное движение параллельно оси вальця при одноврсмен:гом надавливании на валец.

После образования на Ооковой IioBcpxHocòè вальця одной продо,и,ной канавки его поворачивают около оси ня один шаг, тем же способом получают вторую канавку и т д. до по, шо; о поворотя Вя,1ьпя и нанесения рифлей ня всю его поверхность.

;1ля поворота вальця с1ужит Лелительный механизм 5, сопрягкенный при помощи коническои зубчатой пары 6 с оправкой 7, пропущенной сквозь ва IPII и притягиваемой к призме 2 при помощи пружины 8.