Устройство для подачи волокнистой суспензии в аппарат для ее обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е,,857333

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическмх

Республик

-е (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51) М Кл 3 (22) Заявлено !6.11.79 (21) 2840887/29-12

P 2t Г!/02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Гооударственнык комнтет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 3!

Дата опубликования описания 0.3.09.81 (53) УДК 676.2. ,052.51 (088.8) по делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретении

В. П. Захаров и Б. В. Каравайцев

Научно-исследовательский и проектно-конструкт институт целлюлозного машиностроения (7 1. ) Зая китель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ

В АППАРАТ ДЛЯ ЕЕ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к установкам для подачи волокнистой суспензии под дав лением в аппараты для ее обработки и м жет быть использовано, например, в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для подачи волокнистой суспензии, включающее напорный бак с перегородкой, снабженный патрубками для подвода и отвода суспензии, и регулятор уровня суспензии в баке !1).

Недостатком устройства является малая область регулирования напора суспензии на входе в аппарат и, связанная с этим, низкая надежность работы аппарата.

Цель изобретения — повышение надежности работы аппарата за счет расширения пределов регулирования напора суспензии на входе в него.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи волокнистой суспензии в аппарат для ее обработки, включаю1цем напорный бак с перегородкой, снабженный патрубками подвода и отвода суспензии, и регулятор уровня суспензии в баке, перегородка имеет фигурный вырез, а регулятор уровня выполнен в виде поворотного диска, примыкающего к перегородке и и меющего отверстие, соответствующее фигурному вырезу перегородки.

Причем фигурный вырез имеет кольцевую форму.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи суспензии, - продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство д1я подачи волокнистой суспензии включает напорный бак I с перегородкой 2, по одну сторону от которой к днищу бака 1 примыкают патрубки подво-!

0 .да 3 и отвода 4 сусп:нзии, а по другую— патрубок 5 отвода избытка суспензии. К перегородке 2 примыкает закрепленный на оси 6 поворотный диск 7 с отверстием 8, совмещенным с фигурным, например, кольцевым вырезом 9 в перегородке 2.

Устройство работает следующим образом

Волокнистая суспензия через патрубок 3 подается с избытком во внутреннюю полость напорного бака 1, откуда отводится к аппарату для обработки суспензии через патру20 . бок 4. Избыток суспензии, проходя через фигурныя вырез 9 в перегородке 2 и совме щенное с ним отверстие 8 в диске 7, уда. ляется через патрубок 5. Давление суспенэии на выходе из бака 1 пропорционально.

7333 снабженный патрубками подвода и отвода сусиенэии, и регулятор уровня суспензия в баке, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы аппарата за счет расширения пределов регулирования напора суспензии на входе в него, перегородка имеет фигурный вырез, а регулятор уровня выполнен в виде поворотного диска, примыкающего к перегородке и иь ющего отверстие, соответствующее фигурному вырезу перегородки.

1.

2. Устройство по л; 1, отличающееся тем, что фигурный вырез имеет кольцевую форму.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи волокнистой суспенэии в аппарат для ее обработки, включающее напорный бак с перегородкой, р/

S S

Финj л-й

Фи«. 2

Составитель М. Полыковский

Редактор В. Лазаренко Текред А. Бойкас Корректор И. Швыдкая

Заказ 7!66/47 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета (С Р по делам изобретений и открытий

I!303о, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нао., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. П роектна я, 4

3 85 высоте (Н) ее уровня в баке 1, которам определяется положением отверстия 8, изме-. няемым при повороте диска 7. При этом высота уровня суспензии в баке I может плавно регулироваться в пределах Нн1иСН. (4:Hta

Техническое решение позволяет в широких пределах регулировать давление сусиенэии на входе в аппараты для ее обработки, повышая тем самым надежность их работы.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

346223, кл. В 67 D 5/00, 1970.