Картоноклеильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик iii 857334

{61) Дополнительное к авт. свид-ву(51) М.К . (22) Заявлено 05.07.78 (21) 2637783/29-12 с присоединением заявки №вЂ”

О21 Н 1/06

Гееудерстеееемй кеметет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 676.693, (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.09.81 ве елем езебретеехй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

П. А. Туулас, В. А. Агаев и В. Ф. Тропин

А ..Ъ, о

3 У

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский. институт целлк1лозного машиностроения т

% (7!) Заявитель (54) КАРгОНОКЛЕИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к устройствам для изготовления. сплошного склеенного кар. тона и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна картоноклеильная машина, включающая раскаты, клееианосящий станок, прессы и рольганг, расположенные над раскатами, и резательную секцию, снабженную регулятором скорости и расположенкую после раскатов 11)

В известной машине клеенаносящие устройства расположены между раскатами и

: распределены по всей длине размоточной части. Вследствие этого машина имеет большую длину. Кроме того, машина имеет малую производительность и недостаточное качество вырабатываемой продукции.

Цель изобретения — уменьшение длины машины, повышение ее производительности и качества готовой продукции.

Поставленная цель достигается тем, что картоноклеильная машина, включающая рас каты, клеенаносящнй станок, прессы и рольганг, расположенные над раскатами, и резательную секцию, снабженную регулято,ром скорости и расположенную после раска2 тов, снабжена направляющим приспособлением, установленным после рольганга, а клеенаносящий станок расположен перед раскатами.

При этом направляющее приспособление выполнено в виде датчиков положения полотна картона, установленных по обе стораны полотна и соединенных с регулятором скорости резательной секции.

На фиг. 1 изображена картоноклеильная машина, общий вид; на фиг. 2 — выносной

1© элемент 1 на фиг. 1, направляющее приспособление; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — блок-схема управления скоростью резательной секции машины.

Картоноклеильная машина включает раскаты 1 с рулонами 2 картона-основы 3. тэ -Прессы 4 к рольганг 5 установлены над раскатами 1 на разгонном мосту 6. Клеенаносящий станок ? установлен перед раскатами 1, после них установлена резательная секция 8 с,тяговым прессом 9. Рольганг 5 выполнен с уклоном в направлении к реЗательной секции 8. На мосту 6 закреплено

:направляющее приспособление 10 для полотна склеенного картона, выполненное в виФР334 яе установленных по обе стороны полотна ! датчиков положения полотна, выполненных, например, в виде вилки 12, верхний зуб J3 которой расположен над, а.нижний зуб И вЂ” под полотном 11. Валка 12 через рычаг !5 жестко соединена с осью 16 реостата 17, входящего в состав регулятора

l8 скорости резательной секции 8. Регулятор 18 скорости, кроме реостата !7 со1ввржнт также тнристорный преобразователь на пряжения питания злектропривода (не показан} тягового пресса 9. Возможно также применение датчиков положения, не имеющих непосредственного контакта с полотпою 11, наяример фотодатчнков.

Кертоиоклеильная машина работает сле дующим образом.

Йолотиа картона-основы 3 закрепляются вдохи разгонного моста 6 в клеенаносящий станок 7 и в первый из прессов 4, после чего запускается машина. При движении полотен картоно-основы 3 через клеенаносящнй станок 7 на них наносится слой клея, в прессах 4 происходит склеивание полотен 3 с образованием многослойного полотн» ll склеенного картона, которое далее укладывается на рольганг 5, заправляется в направляющее приспособление ID и в тяговый пресс 9 резательной секции 8. Скорости прессов 4 и тягового пресса 9 устанавлнваютгя одинаковымн, при этом, полотно

I!,,подаваемое прессами 4,,движется по рольгангу 5 под действием собственного веса и выбирается тйговым прессом 9. Поло жение полотна 1! между зубьями 13 н И вилки 12 при синхронной работе прессов

4 н 9 . аа фиг. 2 показано сплошной линией) такое, при котором полотно 11 не касается зубьев !3 и !4, В случае нарушения синхронности работы прессов 4 и тягового пресса

9 полотно 1! занимает положения, показанные иа фиг. 2 штрих-пунктнриымн линиями.

При этом полотно 11 воздействует на нижний И или верхний 13 зуб вилки !2, поворачивая рычаг 15 вместе с осью 16 и изМеняя тем самым сопротивление реостата

17, что посредством тиристорного преобравователя приводит к изменению напряжения британия электропривода тягового пресса 9.

Таким образом, в результате воздействия регулятора !8 скорости изменяется скорость вращ. ния роликов тягового пресса 9 и положение полотна 11 между зубьями 13 и 14 вилки 12 восстанавливается.

Многослойное полотно склеенного картона в картоноклеильной машине ие подвергается резким изгибам. Это, а Также развитые прессования и сушильная части обеспечивают повышение производительности машины и качества вырабатываемой продукции. Благодаря расположению клеенанося-!

% щего станка перед раскатами существенно сокращается длина машины.

Формула изобретения

l, Картоноклеильная машина, включающая раскаты, клееианосящий станок, прессы и рольганг, расположенные над раска, тами, и резательную секцию, снабженную регулятором скорости и расположенную

И после раскатов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения длины машины, повышения ее производительности и качества готовой продукции, оиа снабжена направляющим приспособлением, установленным после рольганга, а клеенаносящнй станок расположен перед раскатами.

2. Машина по и. 1, отличающщвся тем, что направляющее приспособление выполнено в виде датчиков положения пслотна картона, установленных иад и под полотном и соединенных с регулятором скорости резательной секции.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Ко!!еп — Klebe — und Kaschiermaschine

800. Проспект фирмы Деррис (ФРГ). Duren-

Birkesdorf.

S57334

Составитель М. Полыковский

Редактор В. Лазаренко Техред А Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ ФВ6/47 Тираж 407 Подннсное

ВНИИПИ Государственного комнте га СССР ло делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул., Проектная, 4