Способ приготовления и нанесения битумных смемей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

1

7 сН г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.11.79 (21) 2858838/29-33 с.присоединением заявки №вЂ” (23) Приорнтет— (51) М. Кл,э

E0l С 19/!6

Государственный комитет

Опубликовано 23.08.8! . Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.09.81 (53) УДК624.144. .28:621.647. .002.5 (088.8) по делам изобретений н от«рмтий (72) Авторы изобретения

P. A. Бычков и В. П. Винсковскнй

Краснодарский политехнический институт 1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И НАНЕСЕНИЯ БИТУМ!!ЫХ

СМЕСЕЙ

Изобретение относится к строительству эксплуатационного содержания и гидроизоляции дорожных и других покрытий пут.м нанесения битумных материалов и компози ци и на их основе.

Известен способ нанесения битумного материала на поверхность, включающий нагрев битума до жидкого состояния, выдачу его с помощью воздушного потока и нанесение битума на поверхность в распыленном состоянии !!).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ нанесения жирных битумных композиций на поверхность, включающий подготовку композиции к нанесению, ее выдачу в потоке горячих газов и нанесение на поверхность в распыленном состоянии !2).

Недостаток указанных способов заключается в необхоимости поддержания битумного материала в нагретом до текучего сос.тояния виде, возможной закупорке раздаточных устройств и розлива материала, что яри- Зр водит к неоправданным расходам энергии и ухудшению условий эксплуатационного обслуживания.

Цель изобретения — улучшение условий. эксплуатационного обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включеющему распыле-. ние смеси компонентов с одновременным нагревом потоком горячих газов, перед распылением осуществляют измельчение компонентов до мелкодисперсного порошкообразного состояния, нагрев компонентов ведут до температуры 100 — 150 С, а распыление нх производят при скорости истечения потока, равнои 2 — 6 м/с.

При этом измельчение компонентов до мелкодисперсного порошкообразного сос. тояния осуществляют путем совместной об работки минерального наполнителя с предварительно охлажденным битумом на 5—

7 С ниже температуры его хрут1кости.

Технология предлагаемого способа заключается в том, что компоненты битумной композиции подвергаются предварительной механической обработке ударным воздействием в поле центробежных сил для получения мелкодисперсного порошкообразного состояния, при этом в качестве компо нентов композиции используется мннервЛь.

857340

Формула изобретения

Составитель А. Прямков

Редактор H. Альшнна Техред А. Бойкас Корректор Г. Регнетник

Заказ 7167/4? Тираж 561 Подяисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4 ный наполнитель, например цементная пыль, резиновая крошка и тому подобные материалы, и битум марки БН--Ш и БН--1V с количеством битума 70--80о/о и минерального наполннтеля 20--30%.

Битум перед измельчением и смешиванием с минеральным наполнителем подвергается охлаждению на 5 — 7 С ниже- температуры его хрупкости, что способствует более эффективному дроблению. Измельченные и смешанные компоненты подверга- 4о ются распылению с одновременным их нагревом потоком горячих газов при 100 — 150 Ñ, при этом скорость истечения газов принимается равной 2---6 м/с, что позволяет передать битуму воздействие тепловой энергии, равное !00--200 КДж на килограмм его массы. В результате теплового воздействия битум расплавляется до жидкого состояния без снижающего его качества перегрева и, соприкасаясь с обрабатываемой поверхностью, покрывает ее прочноудерживаемым 2в слоем.

Пример. В состав битумной композиции включаются битум марки БН IV80o/0 н цеметная пыль 20о/0. Битум предварительно охлаждается на 6 С ниже температуры его хрупкости. Затем компоненты помещаются в быстроходный дезинтегратор, в котором измельчаются до мелкодисперсного порошкообразного состояния.

Нанесение композиции на обрабатываемую поверхность осуществляется с и могцью пистолета-распылителя с тепловым насадком, обеспечивающим нагрев инфракрасным излучением подаваемых воздухом со скоростью 4 м/с порошкообразных частичек композиции на 125 С, при этом нагрев 35

1 кг порошкообразного битума расходуется

150 КДж.

Пистолет-распылитель удерживается в

150 мм от обрабатываемой поверхности, на которую был нанесен прочный защитный слой толщиной 1,3 мм.

Применение предлагаемого способа обеспечивает интенсификацию теплопередачи за счет большой площади контакта порошкообразных битумных частичек с тепловым потоком, исключается нали панне битума на стенках емкости для его хранения и распылительных приспособлений и розлив его в горячем состоянии, что позволит снизить энергозатраты на нагрев, исключить потери битума, улучшить условия эксплуатационного обслуживания и.санитарные условия.

l. Способ приготовления и нанесения битумных смесей, включающий распыление смеси компонентов с одновременным нагревом потоком горячих газов, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатационного обслуживания, перед распылением осуществляют . измельчение компонентов до мелкодисперсного порошкообразного состояния, нагрев компонентов ведут до температуры 100 -150 С, а распыление их производят при скорости истечения потока, равной 2 — 6 м/с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измельчение компонентов до мелкодисперсного порошкообразного состояния осуществляют путем совместной обработки минерального наполнителя с предварительно охлажденным битумом на 5 — 7 С ниже температуры его хрупкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I Сизов В. Н. и др. Технология строительного производства, М., «Высшая школа»

1964, с 578 —.592.

2. Авторское свидетельство СССР № 26443!, кл. Е О! С 19/16, 1967.