Механизм перемещения пиноли вертикально-фрезерного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"№ 85735

Класс 4%, 4,; (.( (!

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - ь

С. Н. Власов

МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПИНОЛИ

ВЕРТИКАЛЬНО-ФРЕЗЕРНОГО СТАН KA

Заявлено 28 декабря 1949 г. за ¹ 407990 в Гостехнику СССР

Известные механизмы перемещения пиноли имеют ручную подачу, осуществляемую посредством червячных или реечных передач. Недостаток таких механизмов заключается в том, что они не позволяют быстро отводить фрезу от изделия при обратном ходе стола и возвращать его в прежнее положение перед началом рабочего хода.

В описываемом механизме этот недостаток устранен применением управляемого от перемещения стола гидравлического цилиндра с реечным плунжером, сопряженным посредством системы зубчатых колес с червяком, находящимся в зацеплении с рейкой ппноли.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм; на фиг. 2 — то же, в разрезе

Механизм включает в себя укрепляемую на шпиндельной головке станка коробку 1, в которой смонтирован сопряженный с рейкой пиноли 2 ведущий червяк 3, снепленный посредством конической шестерни, выполненной с ним за одно целое, с конической шестерней 4, на валике которой жестко посажена зубчатка 5, сцепленная с зубчатым валиком 6 ручного маховичка 7. Кроме того на валике, составляющем продолжение шестерни 4, свободно посажена фрикционная муфта 8, снабженная зуб гатым венцом и фрикционно соединяемая с зубчаткой 5 передвижным сухарем 9, перемещаемым посредством винта 10 и рх коятки 11. Зубчатый венец муфты 8 сцеплен с реечным плунжером 12 гидравлического цилиндра.

Тля пспсмон,cïèë нн станка врх !и .:n нрн помощи маховнчJ— ка 7 муфта 8 путем отвода сухаря 9 выключается из сцепления с зуочаткой 5, и последняя получает вращение от зубчатого валика 6. Лля включения механизма автоматического отвода и подвода пиноли муфта 8 посредством рукоятки 11, винта 1О, нажатием сухаря 9 фрикнионно сцепляется с зубчаткой 5, а через нее с конической шестерней 4

М 85785

PlfOII>7g с

Коа|итст по Дслаа| изодр "т Гий и on рыгай — ö С.овстс М|п|истро

Редактор И. Н. Кулаков

Гр. 212

Гор. Алатырь, типография ь,"е 2 Министерства культуры Чувашской ACCP

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,34 п, л. Заказ 1762.

Подп, к печ. 31/П 1960 г.

Тираж 300. Цены 60 кон.