Всасывающее устройство землесосного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, 857365

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08.78 (21) 2652817/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.Хл.з

Е 02 F 3/90

Гееудлрстеееемй кемитет

СССР

IIo делам изееретееий и еткрытий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.09.81 (53) УДК 621.879. .45 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Рощупкина и Д. В. Рощупкин

I /

Новосибирский филиал Всесоюзного н исследовательского института транспор строительства

/ (71) Заявитель (54) ВСАСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМЛЕСОСНОГО

СНАРЯДА

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ и предназначено для подводной разработки грунтов.

Известно всасывающее устройство землесосного снаряда, включающее всасывающую трубу и всасывающий наконечник. Устройством обеспечивается разработка несвязного грунта свободным всасыванием с самообрушением откосов (1).

Недостатками такого устройства являются незащищенность от попадания во всасывающую трубу негабаритных комьев грунта, превышающих размер проходного сечения землесоса, и загрязнение водной акватории забоя взвесями мелких грунтовых частиц при самообрушении откосов забоя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является всасывающее устройство земснаряда, включающее всасывающую трубу и наконечник с решеткой в устье криволинейного очертания, с ячейками, с размерами каждая, не превышающими размера проходного сечения землесоса. Устройством обеспечивается повышение эффективности разработки несвязных грунтов за счет исключения попадания во . всасывающую трубу негабаритных комьев грунта (2).

Однако имеет место загрязнение водной акватории забоя взвесями мелких грунтовых частиц при самообрушении грунта откосов забоя.

Цель изобретения — сохранение чистоты водной акватории забоя путем уменьшения з грунтовых взвесей при разработке несвязного грунта.

Цель достигается тем, что между устьем наконечника и решеткой установлена насадка раструбного типа, а ячейки решетки вы1О полнены круглыми, при этом решетка выполнена по очертанию зоны активного всасывания, а центры ячеек расположены на расстоянии, не превышающем суммы радиусов их зон активного всасывания.

На фиг. 1 изображено устройство, вид

1 сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство состоит из всасывающей трубы 1 с коническим наконечником 2, насадки

3, присоединенной к наконечнику 2 соединением 4, которое показано фланцевым. Для быстроты присоединения насадки 3 к накоЗ1 нечнику 2 соединение 4 может быть быстроразъемным, например, с помощью барашков и т. п.

Насадка 3 снабжена решеткой 5 с ячейками 6. Решетка 5 выполнена по очертанию

857365

Формула изобретения

Зо, 1. Всасывающее устройство землесосного снаряда, включающее всасывающую трубу и наконечник с решеткой в устье криволинейного очертания, с ячейками, по разме55 рам, не превышающими размера проходного сечения землесоса, отличающееся тем, что, с целью сохранения чистоты водной акватории забоя путем уменьшения грунтовых взвесей при разработке несвязного грунта, между устьем наконечника и решеткой установлена насадка раструбного типа, а ячейки решетки выполнены круглыми.

2. Всасывающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что решетка выполнена по очертанию зоны активного всасывания, 45 а центры ячеек расположены на расстоянии, не превышающем суммы радиусов их зон активного всасывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Шкундин Б. М. Оборудование гидромеханизации земляных работ. М., «Энергия», 1970, с. 85 — 86:

2. Бычков Н. П. Суда технического флота. М., Водтрансиздат, 1954, с. 16, р. 15. зоны активного всасывания, образующейся вокруг устья наконечника 2.

Для обеспечения наименьших габаритных размеров всасывающего устройства и наименьшего расхода энергии на всасывание гидросмеси ячейки 6 выполнены круглыми. Размер ячейки 6 определяется ее диаметром, который не превышает размера проходного сечения землесоса. Сумма площадей всех ячеек 6 равна площади устья всасывающего наконечника 2. Расстояние между центрами смежных ячеек 6 не т1ревышает суммы радиусов их зон активного всасывания.

Вокруг ячеек 6 образуются зоны 7 активного всасывания.

Ячейки б имеют одинаковые размеры.

В ряде случаев, особенно в сильно запыленных несвязных гравийно-песчаных грунтах, целесообразно в нижней части решетки 5 расположить ячейки 6 большего диаметра, а в верхней — меньшего диаметра.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Если в забое нет негабаритных комьев и на степень замутненности воды в акаатории грунтовыми взвесями нет ограничений, то разработку грунта производят обычным устройством, включающим всасывающую трубу 1 и наконечник 2. Наконечник 2 опускают к подошве откоса грунтового забоя и производят засасывание грунта, обрушающегося с откоса подводного забоя.

При ограничении замутненности к всасывающему наконечнику 2 присоединяют насадку 3. Опускают устройство под воду, включают в работу землесос. Во всасывающей трубе 1 создается разрежение давления, которое распространяется на полость всасывающего наконечника 2 и насадки 3, а через ячейки б и на окружающее их пространство водной акватории.

За счет перепада атмосферного на поверхности воды и пониженного в ячейках

6 давлений через ячейки 6 создается ток воды в насадку 3, из нее — в наконечник 2, а из наконечника — во всасывающую тру6y l.

Насадку 3 подводят к грунту. Струи воды, подтекающие к ячейкам 6 в нижней части насадки 3, размывают, увлекают и уносят грунт через ячейки б в насадку 3, которую заглубляют до тех пор, пока вся насадка, на всем протяжении кривой АВС, не окажется в грунте. Заглубленной в грунт насадкой 3 производят разработку слоя грунта толщиной АС папильонированием слева направо и справа налево.

Физическая суть процесса разработки грунта всасывающим устройством заключается в следующем.

При подтоке воды к ячейкам 6 происходит вымывание (подруб) грунта против каждой ячейки 6, но зоны подруба малы по размеру. Грунт в промежутках между. соседними зонами 7 всасывания, верхней и нижней, обрушивается, попадает в нижнюю зону 7 и засасывается в ячейку, расположенную в центре этой зоны. Мелкие частицы грунта, взвешиваюшиеся при обрушении грунта, попадают в верхнюю зону 7 и засасываются в ячейку, расположенную в центре верхней зоны. Таким образом, взвесей грунта не образуется, вода акватории остается чистой от взвесей.

После разработки слоя грунта устройство поднимают над грунтом и промывают водой, засасывая воду. Затем производят промывку ячеек 6 обратным потоком воды, после чего выключают из работы землесос.

Обратный столб воды из всас аваюшей трубы 1 промывает ячейки 6. После этого устройство готово к дальнейшей работе.

Устройством с беспечивается не только сохранение чистоты водной акватории забоя, но и повышение эффективности разработки грунта, поскольку всасывание грунта производится несколькими устьями вместо одного, равновеликого по плошади.

857365 фиг.2

Составитель Г. Мареев

Реда кто р Н. Альш и на Тех ред А. Бой кас Корректор Г. Назарова

Заказ 7!69 48 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4