Перекрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.79 (21) 2718954/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Е 04 В 5/04

Гасударственные кемлтет

СССР по делам лэовретений и еткрмтий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 69.059..35 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Костриц, М. М. Яновицкий и В. Я. Ротань

Ленинградский научно-исследовательский институт

Ордена Трудового Красного Знамени академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфплова-(71) Заявитель (54) ПЕРЕКРЫТИЕ

Изобретение относится к перекрытиям и может быть использовано в строительстве, а именно при реконструкции существующих зданий, содержащих балки, пространство между которыми заполнено монолитным бетоном.

Известно перекрытие, состоящее из балок с выпусками арматуры, пространство между которыми заполняется бетоном (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является перекрытие, включающее несущие элементы — балки, предварительно изготовленные и установленные в гнезда стен здания. Балки, как правило, имеют в нижней части выпуски арматуры для обеспечения связи балок с монолитным заполнением межбалочного пространства, выполняемым, как правило, из бетона. Для крепления балок в стенах применяют анкеры, изготавливаемые обычно из листовой стали, которые одним концом жестко закрепляют в кирпичной стене, а другим приваривают к закладной детали на самой балке (2) .

Основным недостатком известного перекрытия является необходимость устройства опалубки, что усложняет и затрудняет изготовление самого перекрытия, так как требует выполнения дополнительных операций по установке опалубки и ее закреплению.

Кроме того, перекрытие имеет большую трудоемкость заделки раствором пространства, образуемого в гнездах стен после установки в них балок, и сложность обеспечения анкерных связей балок со стенами здания.

Цель изобретения — снижение трудозатрат, сокращение сроков производства работ.

Поставленная цель достигается тем, что в перекрытии, включающем стены с опорными гнездами, заделанные в них балки с анкерами на концах и междубалочное заполнение, перекрытие снабжено тросами, металлической сеткой и выпусками арматуры с загнутыми концами в виде крючков, причем каждая балка выполнена с закругленными концами, а анкеры отогнуты под острым углом к ней, при этом выпуски арматуры расположены перпендикулярно боковым поверхностям балок и их крючки объединены натянутыми тросами, а сетка размещена поверх тросов и на ней уложено междубалочное заполнение.

857380

15 го

Формула изобретения

25 зю

На чертеже изображено предлагаемое перекрытие.

Основные несущие элементы перекрытия — балки 1 прямоугольного сечения, предварительно изготовленные в производственных условиях, имеют в нижней части выпуски 2 арматуры с загнутыми концами в виде крючков. Заполнение межбалочного пространства выполнено из монолитного бетона 3. Жесткая связь между балками 1 осуществляется за счет выпусков арматуры с загнутыми концами в виде крючков, которые через один соединены между собой при помощи тросов 4, выполненных из эластичного материала, например из капрона, по которым уложена арматурная сетка 5, расположенная под свободными выпусками

2 арматуры, отогнутыми под острым углом к плоскости арматурной сетки. Уложенная на тросы 4 сетка 5 выполняет функцию опалубки, а также служит армированием растянутой зоны монолитного заполнения перекрытия.

Концы балок 1 имеют закругленную форму 6, что способствует легкому вытеснению раствора, предварительно уложенного в гнезда 7 перед монтажом балок 1, и обеспечивает надежное замоноличивание балок в гнездах. Для анкеровки балок в стенах выпуски 8 арматуры на концах балок 1 отогнуты под острым углом к продольной оси балок, за счет чего обеспечивается надежная жесткая связь между балкой перекрытия и стеной 9 здания.

Предлагаемая конструкция перекрытия может быть выполнена следующим образом.

В пробитые гнезда 7 кирпичных стен 9, предварительно заполненные цементно-песчаным раствором, устанавливают балки 1, при этом закругленная форма 6 торцов балок 1 способствует легкому вытеснению раствора и заполнению полости в гнездах, а выпуски 8 арматуры на концах балок 1 после заводки последних в гнезда препятствуют вытаскиванию балок, т. е. происходит их заклинивание, чем обеспечивается надежная жесткая связь между балками 1 перекрытия и кирпичной стеной 9.

После установки балок 1 в проектное положение выпуски 2 арматуры через один соединяют при помощи тросов 4 из эластичного материала, капрона, укладывают арматурную сетку 5 таким образом, чтобы она оказывалась под свободными выпусками

2 арматуры. Отгибом свободных выпусков 2 арматуры регулируют их положение в монолитной части перекрытия, после чего пространство между балками заполняют монолитным бетоном.

Выпуски арматуры предлагаемого перекрытия обеспечивают необходимую связь монолитного бетона с балками, а закругленная форма торцов балок и выпуски арматуры (анкеры) на концах балок, отогнутые под острым углом к продольной оси балок, обеспечивают надежное замоноличивание гнезд цементно-песчаным раствором и надежную связь (анкеровку) между балками и стенами здания.

Кроме того, при изготовлении перекрытия не требуется устройства опалубки, так как в данном случае функцию опалубки выполняет арматурная сетка, уложенная на тросы, выполненные из эластичного материала. Таким образом, предлагаемое перекрытие обеспечивает снижение трудозатрат, сокращение сроков производства работ.

Перекрытие, включающее стены с опорными гнездами, заделанные в них балки с анкерами на концах и междубалочное заполнение, отличаюи,ееся тем, что, с целью снижения трудозатрат, сокращения сроков производства работ, перекрытие снабжено тросами, металлической сеткой и выпусками арматуры с загнутыми концами в виде крючков, причем каждая балка выполнена с закругленными концами, а анкеры отогнуты под острым углом к ней, при этом выпуски арматуры расположены перпендикулярно боковым поверхностям балок и их крючки объединены натянутыми тросами, а сетка размещена поверх тросов и на ней уложено междубалочное заполнение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии Ко 51 — 26733, кл. Е 04 В 5/17, 1973.

2. Технические указания на производство и приемку общественных и специальных работ при капитальном ремонте жилых и общественных зданий. К. 1 «Общестроительные работы», Л., Стройиздат, 1972, с. 105 — 107.

857380

Редактор Н. Альшина

Заказ 7! 72/49

Составитель В. Вининенко

Техред Л. Бойкас Корректор К). Макаренко

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4