Машина для подкормки плодовых деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88746

В(.Есо,-„,;;

Класс 45k, 418 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Чернов

МАШИНА ДЛЯ ПОДКОРМКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 29 апреля 1949 г, за № 396336 в Гостехнику СССР

Известные машины для подкормки плодовых деревьев, состоящие из резервуара с насосной установкой, монтированных на 4-колесном ходу, и системы игл-шприцев, периодически погружаемых в почву для введения в нее растворов минеральных удобрений при работе требуют применения ручного труда, что снижает производительность машин и делает процесс подкормки плодовых деревьев трудоемким.

В целях повышения производитель ности этих работ в предлагаемой машине иглы-шприцы смонтированы на бесконечной цепи, вращающейся в горизонтальной плоскости с окружной скоростью, равной по величине, но обратной по направлению скорости поступательного движения машины. При этом распределительная коробка, от которой поступает в иглы-шприцы питательный раствор, выполнена вращающейся синхронно с вращением цепи, несущей иглы-шприцы.

На фиг. 1 схематически изображении вид машины в плане; на фиг.2— вид машины сзади; на фиг. 3 —.вид машины спереди; на фиг. 4 — вид сверху бесконечной цепи с иглами; на фиг. 5 — деталь аппарата для погружения игл в почву; на фиг. 6 — вид сверху на гибкие шланги и распределительную коробку; на фиг- 7 — положение гибкого шланга при погружен ной в почву игле; на фиг. 8 — положение гибкого шланга при извлеченной из почвы игле; на фиг. 9 — вид распределительной коробки сбоку; на фиг. 10 — вид распределительной коробки снизу.

Машина для внесения минеральных удобрений в почву в растворенном состоянии состоит из следующих основных частей; двух аппаратов для внесения удобрений в почву с помощью игл-шприцев (фиг. 4 и 5), насосной установки, сис1тем питания; передачи и управления, а также рамы с колесами.

Нанесение непрерывных уколов, т. е. погружение игл-шприцев в почву с одновременным впрыском раствора удобрений производится аппаратом, который смонтирован на Л-образных станинах 1 (фиг. 5). передний кронштейн которых несет рабочие органы, а задний служит, главным образом, для крепления на раме маши вы № 8574б

Предмет изобретения

1. Машина для подкормки плодовых деревьев путем введения в почву растворов ми неральных удобрений, состоящая из резервуара с насосной установкой, монтированных на 4-колесном ходу, и системы игл-шприцев, периодически погружаемых в почву, отличающаяся тем, что, с целью насыщения почвы питательным раствором за время нахождения погруженных в нее игл-шприцев, последние мо нтированы на бесконечной цепи, вращающейся в горизонтальной плоскости с окружной скоростью, равной по величине, но обратной по направлению скорости поступательного движения машины

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для осуществления непрерывного сообщения подвижных шприцевых головок через гибкие шланги с распределительной коробкой, .последняя выполнена вращаюшейся синхронно с вращением цепи, несущей игл-шприцы.

3. Машина по пп. 1 и 2, от л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью предупреждения повреждения гибких шлангов, сообщающих подвижные головки шприцев с вращающейся распределительной коробкой, шланги поддерживаются в натянутом положении рези новыми оттяжками, ¹ 85746 мсни движения шприцевой головки на рабочей стороне аппарата. Открытие и закрытие выходных каналов 32 распределительной коробки 29 происходит благодаря срезу 33 на конце вертикальной магистрали (трубы 24), направленному в сторону рабочей ветви цепи аппарата. Когда каналы 32 помещены против среза 38, раствор поступает в них, когда же распределительная коробка 29 повернется на угол выреза магистрали, стенки магистрали закрывают каналы 32.

Каналы 32 на распределительной коробке 29 расположены в два ряда и количество их равно количеству шприцевых головок.

Так как при работе машины расстояние между шприцевыми головками 8 и распределительной коробкой 29 все время меняется, в то время, как гибкие шланги имеют постоянную длину, равную половине длины аппарата, несущего иглы, то во избежание повреждения гибких шлангов о рабочие органы машины о ни удерживаются резиновыми оттяжками-тросиками 34. Резиновый тросик 34 присоединен одним концом к кольцу 35, свободно скользящему IIo гибкому шлангу, а другим — к сзади идущей (через одну или две) шприцевой головке.

Точно так же натягиваются гибкие шланги 3á.

При движении машины сидящая на оси 40 задних ходовых колес большая цилиндрическая шестерня 41 приводится во вращение через муфту включения и передает движение зацепленной с ней малой цилиндрической шестерне 42, связанной в свою очередь через передаточные звенья с коническими шестернями 30 ведущих звездочек 3 цепей.

Окружная скорость при вращении распределительной коробки 29 равна скорости движения шприцевых головок.

В схеме на фиг, 1 на машине принята установка двух аппаратов, несущих иглы; возможна также постановка на маши не и трех таких аппаратов. Схема машины рассчитана на несение непрерывных уколоз, что возможно лишь в старых садах с сомкнутой кроной, в молодых же садах, где подкормка ведется вокруг каждого дерева, необходима постановка счетчика, включающего механизмы при подходе к дереву.

Работа машины происходит следующим образом При движении машины вперед от ходовых колес передается движение ведущей звездочке цепи с иглами, которая, вращаясь против часовой стрелки, движет холостую — нерабочую ветвь цепи вперед, в то время, как рабочая ветвь цепи движется назад.

Скорость движения цепи строго равна, поступательной скорости машины, и поэтому каждая шприцевая головка, пройдя ведомую звездочку, переходит на рабочую сторону цепи и попадает в направляющие; в то же время червячная шестерня 10, войдя в зацепление с заглубляющим червячным винтом 13, начинает вращаться.

Вращаясь, червячная шестерня 10 как бы навинчивается на винт 11 шприца, но будучи жестко закреплена на шприцевой головке 8, которая, в свою очередь, находится в направляющих, удерживающих ее, она не может. подняться,,и поэтому винт с иглой шприца опускается вниз, входя в почву. В этот же момент насос через воздушный колпак по магистрали подает раствор удобрений в магистраль шприца.

Процесс вспрыскивания продолжается все время нахождения иглы в почве. После окончания впрыска, шприцевая головка 8 вновь попадает в направляющие, где червячная шестерня 10 входит в зацепление с червячным выглубляющим винтом 14,,который, вращаясь в противоположную сторону, производит вынимание иглы из почвы. Выйдя из направляющих выглубляющего червячного винта, шприцевая головка переходит на ведущую звездочку и дальше — на холостую ветвь цепи. редактор Б. И. Новиков Техред В. И. Сушкевич Корректор Е. Ф. Шварц

Поди. к печ 18 VI-61 г

Зак. 5800

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70)(108>/1в

Терпя.лг 9Ю

LIETH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,61 изд. л.

Цена 12 коп, открытий