Очистной комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистические

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 857476 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.05.79 (21) 2771163/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

Е 21 С 27/02

Е 21 С 35/22

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 622.232..72 (088.8) ло делам нэобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. Г.,Легкодух, В. Б. Санкин, П. Д. Романов, Н. И. Липденау и А. А. Трубицын

pq безопасности

Руа угольной

Восточный научно-исследовательский институ работ в горной промышленности Министе промышленности СССР (71) Заявитель (54) ОЧИСТНОЙ КОМБАЙН

Госуддрственнмк комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к оборудованию для механизированной выемки угля, в частности к очистным комбайнам со средствами пылеподавления.

Известны комбайны, рабочие органы которых укреплены на рукояти .

Для обеспечения отсоса пыли рукоять снабжена вентиляторами с циклонами (1)

Недостатком данных комбайнов является сложность узлов для подавления пыли и неэффективность отсоса пыли.

Известны также очистные комбайны, включающие корпус, исполнительные органы, закрепленные на рукояти,и узел с крыльчаткой для подавления пыли (2).

Недостатком данных комбайнов является также усложнение конструкции и значительные габариты рукояти и недостаточная эффективность пылеподавления в зоне разрушения.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеподавления.

Указанная цель достигается тем, что комбайн снабжен дополнительным узлом для подавления пыли, установленным на торце корпуса комбайна, при этом узлы для подавления пыли связаны между собой посредством водоподводящих магистралей и каждый из них выполнен в виде полого цилиндра, открытого с боковых сторон,и сегнерова колеса, связанного с водоподводя щей магистралью и жестко соединенного с крыльчаткой.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен предлагаемый комбайн. эо Очистной комбайн включает корпус 1, исполнительные органы 2, установленные на качаюшихся рукоятях 3, устройства для подавления пыли в зоне падения и погрузки угля 4 и подавления пыли в зоне резания 5. Устройства для подавления пыли аналогичны по конструкции и каждое из них состоит из сегнерова колеса 6, помещенного в полый цилиндр 7 и на ось которого жестко насажена крыльчатка 8. Вода к устройству для подавления пыли подводится посредством патрубка 9 и магистрали 10. Устройства крепятся к рукояти и торцу корпуса с зазорами, величина которых устанавливается кронштейнами 11.

857476

Комбайн работает следующим образом.

Корпус 1, совершая поступательное движение, прижимает исполнительный орган 2, установленный в рабочее положение с помощью рукояти 3 к забою. Исполнительный орган 2 разрушает уголь и грузит его на конвейер. Для предотвращения возникновения пылевого облака одновременно с включением комбайна к устройствам для подавления пыли 4 и 5 подается вода под давлением.

При этом вода по патрубку 9 подается к сегнерову колесу 6, приводя его и жестко закрепленную на его оси крыльчатку 8 во вращательное движение.

При вращении крыльчатки 8 в цилиндре 7 создается разрежение, благодаря которому через зазоры между цилиндрами 7 и корпусом 1 комбайна или рукояти 3 в него всасывается запыленный воздух. Пыль осаждается на мокрых поверхностях крыльчатки 8 и в виде шлама центробежной силой сбрасывается на отбитый уголь, а очищенный воздух смешивается с разбрызгиваемой сегнеровым колесом водой и направляется в зону резания, падения и погрузки угля для уменьшения пылеобразования.

Устройства для подавления пыли 4 и 5 устанавливают на забойных торцах корпуса 1 комбайна и рукояти 3 с зазором не менее 50 мм. Уменьшение зазора, как показали исследования, ведет к резкому уменьшению количества засасываемого воздуха.

Г-образное выполнение рукояти,прикрепление ее к завальной стороне корпуса комбайна обеспечивает возможность установки устройства пылеподавления в непосредственной близости от зон пылеобразования, чем достигается повышение эффективности пылеподавления и исключает необходимость транспортировки отсасываемого воздуха на большое расстояние, что позволяет исключить вентилятор.

Формула изобретения

Очистной комбайн, включающий корпус, исполнительные органы, закрепленные на рукояти,и узел с крыльчаткой для подавления пыли, расположенный на рукояти, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления, он снабжен дополнительным узлом для подавления пыли, установленным на торце корпуса комбайна, при этом узлы для подавления пыли

20 связаны между собой посредством водоподводящих магистралей и каждый из них выполнен в виде полого цилиндра, открытого с боковых сторон и сегнерова колеса, связанного с водоподводящей магистралью и

25 жестко соединенного с крыльчаткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 171353, кл. Е 21 С 35/22, 1962.

2. А в торс кое с в и де тел ь ство С С С P зо № 614220, кл. Е 21 С 27/02, 1967 (прототип) .

857476

Составитель Н. Ястребинская

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор С. Корниенко

Заказ 7183/54 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4