Аксиально-поршневая гидромашина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советски к
Социалистические
Республик
О П И С А Н И E 857536
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.77 (21) 2550903/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
F04 В 1/20
Гооударствеиимй комитет
Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 621.651 (088.8) llo делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретен ия
Л. Ф. Ковязин и Л. С. Лялин
Ъ с
Свердловское ордена Трудового Красного Знамени производственное объединение «Пневмостроймашина»-- --(71) Заявитель (54) АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА
Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к аксиально-поршневым гидромашинам с торцевым распределением жидкости.
Известна аксиально-поршневая гидромашина, содержащая блок цилиндров с облицовочным покрытием и контактирующий с последним торцовый распределитель (1).
Недостатками известной гидромашины являются высокие напряжения в зоне спая биметалла из-за большой разности в теплопроводности материалов, образующих биметалл бронзы и стали, склонность к образованию усталостных трещин в зоне спая, который подвержен в процессе работы термоциклированию.
Цель изобретения — повышение надежности. долговечности и экономичности гидромашины.
Эта цель достигается тем, что блок цилиндров и облицовочное покрытие выполнены из антифрикционных сплавов на основе меди, причем блок цилиндров — из высокопрочного сплава, несодержащего олова (латуни), а облицовочный слой — из оловянистой бронзы.
На чертеже изображен узел аксиальнопоршневой гидромашины.
Гидромашина содержит блок 1 цилиндров из анти фри кционного материала, например, многокомпонентной латуни ЛМЦСКА
58 — 2 — 2 — 11, с которым прочно соединено облицовочное покрытие 2, выполненное из материала с высокими антифрикционными свойствами и с высоким содержанием олова, например БР012. В цилиндрах3 блока размещаются стальные поршни 4, которые непосредственно взаимодействуют с блоком
1 цилиндров. Блок 1 цилиндров через облицовочное покрытие 2 контактирует с распределителем 5.
При работе гидромашины, например в насосном режиме, равнодействующая сила прижима блока к распределителю смещена от оси вращения, так как с линией нагнетания соединена половина цилиндров блока. Эта сила вызывает односторонний прижим блока к распределителю и приводит к образованию клинового зазора между сопряженными поверхностями. В зоне минимального зазора граничное трение переходит на отдельных участках в сухое, что вызывает на поверхности трущихся деталей резкое
857536
Формула изобретения
Составитель Е. Перфильева
Редактор Аг. Шандор Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко
Заказ 7191/57 Тираж 712 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретении и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 повышение температуры. В предлагаемой гидромашине, в биметалле, зона спая служит барьером сил теплового потока, поэтому нагрев проходит на большую глубину, но градиент температуры снизится, снизятся и напряжения в материале.
Следовательно, предлагаемый биметаллический блок имеет большую долговечность и повышенную надежность из-за изменившихся условий работы спая биметалла.
1О
Аксиально-поршневая гидромашина, содержащая блок цилиндров с облицовочным покрытием и контактирующий с последним торцовый распределитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, долговечности и экономичности гидромашины, блок цилиндров и облицовочное покрытие выполнены из антифрикционных сплавов меди, причем блок цилиндров — из высокопрочного сплава, несодержащего олова (латуни), а облицовочный слой — из оловянистой бронзы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Мушловин Б. Л. Гавриленко Ю. А. и др.
Аксиальцо-поршневые насосы за рубежом.
М., НИИМАШ, 1973, с. 62 — 63, рис. 26.