Объемный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

<,>857543 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (5) ),Ч Кл з (22) Заявлено 14.02.77 (21) 2452221/25-06 с присоединением заявки №вЂ”

F 04 В 43/00

Гвсударствеинмй комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 621.658..4 (088.8) пв делам изобретений и втнрмтий (72) Автор изобретения

А. И. Добролюбов

Институт технической кибернетики АН БеАерусской CCP (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, касается объемных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перемещения текучих сред.

Известен объемный насос, содержащий, по меньшей мере, две связанные по торцам и установленные параллельно гибкие рабочие камеры (1) .

Недостатком известного насоса является снижение надежности при увеличении осевого размера рабочих камер. При этом в процессе совместного изгиба достаточно длинных рабочих камер возможна потеря их продольной устойчивости и, как следствие, нарушение рабочего процесса и повышенный износ стенок камер. Повышение же осевой длины камер обеспечивает повышение их рабочего объема.

Цель изобретения — повышение надежности насоса.

Поставленная цель достигается тем, что гибкие рабочие камеры дополнительно связаны между собой в осевом и поперечном направлениях, по меньшей мере, в одном сечении, расположенном между торцами гибких камер.

На 1фиг. 1 представлена конструктивная схема насоса; на фиг. 2 — насос в одном из рабочих положений; на фиг. 3 — вариант насоса с двумя рядом расположенными камерами; на фиг. 4 — то же, с тремя рядом расположенными камерами; на фиг. 5 — то же, с четырьмя рядом расположенными камерами; на фиг. 6 — то же,с восемью камерами, расположенными в два ряда вплотную друг к другу; на фиг. 7 — то же, с четырьмя разнесенными камерами; на фиг. 8 — то же, с шестью камерами, расположенными по окружности вокруг центрального гибкого стержня; на фиг. 9 — то же, с четырьмя рабочими камерами, расположенными попарно по разные сторонытибкой пластины вплотную к ней; на фиг. 10 — то же, с четырьмя

15 рабочими камерами, попарно расположенными с двух сторон от гибкой пластины на расстоянии от нее.

Насос содержит, по меньшей мере, две установленные параллельно гибкие рабочие камерьг 1, объединенные в один блок, свя ® занные по торцам крышками 2 и 3 с размещенными в них обратными всасывающими 4 и нагнетательными 5 клапанами. Крышки 2 и 3 снабжены, соответственно, всасываю857543

3 щим 6 и нагнетательным 7 клапанами. Рабочие камеры дополнительно связаны между собой в осевом и поперечном направлениях обечайками 8, по меньшей мере, в одном сечении, расположенном между крышками 2 и 3. Между камерами может быть расположен гибкий стержень 9 или пластина 10.

Предлагаемый насос работает следуюгцим образом.

Для приведения насоса в действие периодически изгибают блок рабочих камер таким образом, чтобы, по меньшей мере, две камеры лежат по разные стороны от нейтрального слоя изгиба. Для варианта насоса, представленного на фиг. 3, такой изгиб осуществляется в плоскости, проходягцей через оси камер l. В вариантах насоса, представленных»а фиг. 9 и !0--- в плоскости, перпендикулярной гибкой пластине 10. В других вариантах насоса, представленных»а фиг.

4 — -8, можно изгибать блок рабочих камер 1 в лк)бой плоскости. При изгибе одна из камер растягивается, а другие — — сжимаются.

В растягивающейся рабочей камере 1 возникает разрежение и перекачиваемая среда поступает в»ее через всасывающий клапан 4.

Из сжимаюшейся камеры l в это время перекачиваемая среда вытесняется к потребителю через»агнетательный клапан 5. При раз4 несении камер 1 относительная их деформация возрастает.

Г1ри периодическом изгибе рабочие камеры 1 растягиваются и сжимаются попеременно, обеспечивая непрерывное перекачивание текучей среды к потребителю.

3а счет использования обечаек 8, связывающих между собой рабочие камеры 1 в промежуточных сечениях между торцами, исключается потеря продольной устойчивости камерой 1 при ее сжатии в процессе изгиба и, тем самым, повышается надежность насоса.

Формула изобретения

Объемный насос, содержащий, по меньшей мере, две связанные по торцам и установле»ные параллельно гибкие камеры, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности. гибкие рабочие камеры дополнительно связаны между собой в осевом и поперечном направлениях, по меньшей мере, в одном сечении, расположенном между торцами гибких камер.

Источники информации, »ринятые во внимание при экспертизе ! . Патент Франции № 2215101, кл. F 04 В 43/06, 1974.

857543

Редактор Аг. Шандор

Заказ 7191/57

Составитель В. Грузинов

Тех ред А. Бой кас Ко рре кто р Е. Ро ш ко

Тираж 712 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4