Роторная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.09.79 (21) 2822521/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F04С 18/!2.Гасударственный квинтет

СССР йо далем нзвбретеннй н атнрмтнй

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 621.514 (088.8) (72) Авторы (54) РОТОРНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к роторным компрессорам.

Известны роторные машины, преимущественно компрессоры, содержащие корпус с установленными в нем взаимодействующими роторами, на валах которых расположены шестерни связи, зафиксированные от окружного и осевого перемещений соответственно при помощи призматических шпонок и нажимных гаек (1).

Недостатком известных машин является шпоночное соединение шестерен связи с валами роторов, не обеспечивающее надежной фиксации шестерен. Технологический зазор между,шпонкой и шестерней приводит к смещению шестерен на валу, при действии на соединение крутящего момента и касанию зубьев роторов, что недопустимо для роторных компрессоров и может быть причиной тяжелой аварии.

Цель изобретения — повышение надежности роторных машин.

Для достижения поставленной цели в 6 каждой шпонке выполнено осевое коническое отверстие, а со стороны ее верхней грани — сквозная прорезь, и в отверстии

2 установлен конический штифт, взаимодействующий с нажимной гайкой.

На фиг. 1 представлена роторная машина в продольном сечении; на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2.

Роторная машина содержит корпус 1 с установленными в нем взаимодействующими роторами 2 и 3, на валах которых расположены шестерни связи 4 и 5, зафиксированные от окружного и осевого перемещений соответственно при помощи призматических шпонок 6 и нажимных гаек 7. В каждой шпонке выполнено осевое коническое отверстие 8, а со стороны ее верхней грани — сквозная прорезь 9, и в отверстии установлен конический штифт 10,, взаимодействующий с нажимной гайкой.

Прорезь 9 при перемещении штифта 10 нажимной гайкой 7 позволяет выбирать зазор между шпонкой и пазом шестерни и создать натяг в соединении.

Применение соединения позволит надежно фиксировать шестерни на валах роторов, что исключит касание роторов даже при циклических нагрузках.

857559

Формула изобретения

Фиг 5

Составитель В. Савушкин

Редактор A. Шандор Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7192/58 Тираж 712 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторная машина, преимущественно компрессор, содержащая корпус с установленными в нем взаимодействующими роторами, на валах которых расположены шестерни связи, зафиксированные от окружного и осевого перемещений соответственно при помощи призматических шпонок и нажимчых гаек, отличающаяся тем, что, с целью по4 вышения надежности, в каждой шпонке выполнено осевое коническое отверстие, а со стороны ее верхней грани — сквозная прорезь, и в отверстии установлен конический штифт, взаимодействующий с на5 жимной гайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Сакун И. А. Винтовые компрессоры.

М., Машгиз, 1960, с. 16 — 17, фиг. 6.