Устройство для подстыковки газовых баллонов к наполнительной рампе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) 857628 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.09.78 (21) 2668487/23-26 (51) М. Кл.

F 17 С 5/00 (72) Автор изобретения

А. А. Гурских (71) Заявитель

Бийский котельный завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСТЫКОВКИ ГАЗОВЫХ

БАЛЛОНОВ К НАПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАМПЕ

Изобретение относится к устройствам для подстыковки газовых баллонов к наполнительным рампам и может найти применение в различных отраслях промышленности, где осуществляется производство сжатых и сжиженных газов и наполнение ими баллонов от наполнительных рамп.

Известно устройство для подстыковки газовых баллонов к рампе содержащее штуцер, ниппель и накидную гайку, установленную на рамповом змеевике и навинчиваемую на боковой штуцер вентиля баллона (1).

Недостатками этого устройства являются большая трудоемкость навертывания накидной гайки, износ трудновосстановимой резьбы боковых штуцеров вентилей баллонов и быстрый выход из строя наполнительных медных трубок.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подстыковки газовых баллонов к наполнительной рампе, которое содержит прижимной механизм с двумя расположенными параллельно захватами, присоединительный штуцер и подвижный уплотнительный элемент в виде ниппеля с поршнем (2).

Недостатками этого устройства являются низкая надежность и необходимость в затратах времени на регулирование расстояния между нажимными поверхностями, обусловленные в основном нестабильностью охватываем ых габаритных размеров вентилей, а также износом взаимодействующих элементов и необходимость в значительных затратах ручного труда.

Цель изобретения — улучшения эксплуатационных характеристик за счет исполь1О зования силы давления транспортируемого газа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, имеющем прижимной механизм с двумя параллельно расположенными захватами, присоединительный штуцер и подвижный уплотнительный элемент в виде ниппеля с поршнем, последний размещен в цилиндрической полости присбединительного штуцера, а захваты снабжены ригелем, расположенным перпендикулярно ниппелю и установленным с возможностью перемещения.

20 На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит присоединительный штуцер 1, подвижный ниппель 2, связанный

857628 з с поршнем 3 и снабженный уплотнением 4, причем поршень 3 и уплотнение 4 выполнены из фторопласта; пружину 5, резьбовую отбортованную втулку 6, два жестко связанных между собой и параллельно расположенных захвата 7, в отверстиях которых перпендикулярно ниппелю 2 установлен выдвижной ригель 8, удерживаемый от выпадания планкой 9.

Устройство работает следующим образом.

Присоединительный штуцер 1 при помощи накидной гайки 10 подсоединяют к рамповому змеевику (не показан); ниппель 2 вводят в отверстие бокового штуцера вентиля 11, при этом корпус вентиля помещается между захватами 7; ригель 8 задвигают в рабочее положение и открывают трубопровод (не показан); газ, поступая в цилиндрическую полость штуцера 1, через поршень 3 прижимает ниппель 2 к вентилю 11, одновременно перемещая в противоположном направлении штуцер 1 и посредством отбортованной втулки 6 захваты 7 до тех пор, пока зазор между ригелем 8 и корпусом вентиля

10 не будет полностью выбран. По окончании наполнения баллона перекрывают трубопровод, выдвигают ригель 8 и заменяют баллон. Цикл повторяется.

Наличие пружины 5 позволяет исключить удары ниппеля 2 о вентиль при включении газа, уплотнение 4 предотвращает износ контактирующих поверхностей ниппеля и вентиля. зо

Размещение поршня подвижного уплотнительного элемента в цилиндрической полости присоединительного штуцера, связанного с захватами при охватывающей ниппель отбортованной втулки, и установка в отверстиях захватов перпендикулярно ниппелю выдвижного ригеля позволяют повысить надежность и долговечность устройства и сократить время на подстыковку баллонов к рампе. В результате создается экономический эффект от снижения затрат на изготовление и ремонт оснастки и от снижения трудоемкости операции наполнения газовых баллонов.

Формула изобретения

Устройство для подстыковки газовых баллонов к наполнительной рампе, содержащее прижимной механизм с двумя параллельно расположенными захватами, присоединительный штуцер и подвижный уплотнительный элемент в виде ниппеля с поршнем, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик за счет чспользования силы давления транспортируемого газа, поршень размещен в полости присоединительного штуцера, а захваты снабжены ригелем, размещенным перпендикулярно ниппелю и установленным с возможностью перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Глизманенко Д. Л. Получение кислорода. М., «Химия», 1965, с. 577.

2. Авторское свидетельство СССР № 376633, кл. F 17 С 5/00, 1971.

857628

Я-А иг.

Реда кто р Н. Ко нч ицкая

Заказ 7208/61

Составитель Г. Ольшанская

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 549 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4