Приспособление для регулирования движения шурующей планки топки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"Ф 8576

Класс 241 16ю9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Брусин и Я. А. Соломченко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ

ШУРУЮЩЕЙ ПЛАНКИ ТОПКИ

Заявлено 19 апреля 1949 г, ва Ха 39оэ695 в госте.;пав C(.СР

Для эффективного сжигания топлива в топке, оборудованной шурующей планкои, последней необходимо сообщать цикл ходов различной длины, следующих в определенной последовательности, и повторять этот цикл через определенные промежутки времени. Кроме того, необходимо иметь возможность изменять как самый цикл ходов шурующей планки, в зависимости от рода сжигаемого топлива н характера топочного процесса, гак и промежутки между циклами.

Предлагаемое приспособление имеет целью решить указанную задачу и обеспечить нужную частоту в движении шурующсй планки, На фиг. 1 изображен вид приспособления сбоку в разрезе; на фиг. 2— вид, приспособления спереди; на фиг. 3 — шайба с частичным поперечным разрезом.

Приспособление состоит из двух шайб 1, сидящих рядом на одном приводном валу 2, который вращается от отдельного электромотора.

Одна шайба управляет ходом шурующей планки вперед, другая— назад. Шайба 1 представляет собой диск с канавкой по окружности.

Вместо двух шайб может быть применена одна с двумя канавками 3 (фиг 2). В уширенной проточке канавки помещаются гайки 4. Винты 5, ввернутыс в эти гайки, служат кулачками, надавливающимн на пружину. 6.

Винты 5 в требуемом положении закрепляются гайками 7. Изменяя высоту выступающих частей винтов 5, можно регулировать время движения или длину ходов шурующей планки вперед или назад.

Изменение числа ходов планки за один оборот шайбы происходит путем добавления или уменьшения количества винтов, укрепленных в шайбе.

Время движения шурующей планки регулируется продолжительностью контакта, осуществляемого нажатием того или иного винта 5 на пружину 6 рычага 8, благодаря чему контакт 9 включает ток управления на магнитный пускатель основного электромотора шурующей планки; при этом мотор включается на заданный промежуток времени хода планки вперед или назад.

В системе контактов 9 имеется блокировка, которая при случайном нажиме обоих контактов «вперед» и «назад» выключает ток у правления, подводимый к магнитным пускателям.

Л "0 85765

С шайбами 1 через шестерснчатую передачу 10 соединены диски 11.

Диски выполнены из изоляционного материала. Каждый диск имеет два медных контактных кольца 12 и И, из которых кольцо 12 целое, а кольцо

И разрезное, состоящее из отдельных секций. Каждой секции соответствует один оборот кулачковых шайб 1.

Диски вращаются вместе с шайбами, но с разными окружными скоростями.

Ток управления, идущий к магнитным пускателям, подводится к сплошному кольцу 12 проводом 14 и снимается с секций разрезного кольца И проводом 15.

При помощи переключателя 1б можно соединить одну или несколько секций кольца И с кольцом 12 или разъединить их. В первом случае цикл, соответствующий включенной секции, будет рабочим, во втором— холостым, Таким образом, при беспрерывной работе приспособления можно промежутки между рабочими циклами чередовать по времени.

При включении шурующей планки B работу включается в сеть электромотор приспособления, который вращает приводной вал 2 и шайбы I.

Винты шайб, поочередно нажимают на пружины б; последние приводят в соприкосновение рычаги 8 с контактами 9. В результате этого включается ток управления на магнитный пускатель основного электромотора; последний выключается на заданный промежуток времени для хода шурующей планки вперед или назад, в зависимости от того, какая из многокулачковых шайб I, в данном случае первая, вступила в работу. Таким образом, при непрерывном вращении многокулачковых шайб 1 шурующая планка совершает движения вперед и назад. При этом, путем включения и выключения контактных колец И, могут производиться на ходу изменепия промежутков между циклами движений шурующей планки.

Предмет изобретения

1. Приспособление для регулирования движения шурующей планки топки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из насаженных рядом на общий вал вращаемых самостоятельным электромотором двух шайб, на которых имеются кулачки, при своем вращении нажимающие на пружину рычага для включения и выключения основного электромотора шурующей планки при помощи магнитных пускателей.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что в нем применены диски, составленные из целых и разрезных контактных колец, вращающихся вместе с шайбами, и путем включения и выключения секций контактных колец изменяются промежутки между циклами движений шурующей планки