Вихревая сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистические

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1857676 (61) Дополнительное к гвт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.79 (21) 2764301/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К„.

F 26 В 17/10

Гееударстеенный кемнтет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 66.047. . 751 (088.8) по делам нзебретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

И. Н. Белов, Е. Г. Рывкин, Г. Б. Сутокский и Н H. Шепелев- — ----=--, ° -4 р .);

)

:;=1 j

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

1 (71) Заявитель (54) ВИХРЕВАЯ СУШИЛКА

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к вихревым сушильным установкам.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является вихревая сушилка, содержащая два коаксиально расположенных цилиндра, тангенциальные патрубки ввода теплоносителя и газовзвеси и расположенную по оси цилиндров соосную вставку для вывода газовзвеси (1) .

Недостатком известной конструкции вихревой сушилки является недостаточно высокая интенсивность тепломассообмена.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена.

Указанная цель достигается тем, что тангенциальный патрубок ввода газовзвеси подключен к внутреннему цилиндру, в зазоре между цилиндрами установлены нагревательные элементы, а вставки по всей длине имеют прямоугольный вырез, направленный в сторону, противоположную патрубку ввода газовзвеси.

На чертеже изображена схема вихревой сушилки.

Вихревая сушилка содержит коаксиально расположенные цилиндры 1 и 2, тангенциальный патрубок 3 ввода теплоносителя и газовзвеси, тангенциальный патрубок 4 ввода теплоносителя с шиберной заслонкой 5, соос ную вставку 6 с прямоугольным вырезом 7, 5 нагревательные элементы, расположенные между цилиндрами 1 и 2 (не показаны) .

Вихревая сушилка работает следующим образом.

Материал и воздух поступают в цилиндрическую камеру, образованную цилиндрами 1 и 2 через тангенциальный патрубок 3, и воздух, двигаясь по спирали, выходит в прямоугольный вырез 7 соосной вставки 6.

Материал за счет действия центробежных сил образует вращающееся кольцо, в котором более влажный, и следовательно, более тяжелый материал вытесняет ранее подсушенный до тех пор, пока на определенном радиусе камеры последний не уносится вместе с воздухом через прямоугольный вырез 7 вставки 6.

20 При полностью или частично открытой шиберной заслонке 5 воздух, нагретый элементами 8, перемещается по цилиндрической камере, образованной цилиндрами 1 и 2

857676

Составитель Н. Исаченко

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 7217/64 и смешивается с холодным или предварительно нагретым воздухом, подаваемым в тангенциальный патрубок 3. Элементы 8 при любом положении шиберной заслонки 5 подогревают стенку цилиндра 2, создавая за счет контактного нагрева материала тем- 5 пературный напор от материала к воздуху в слое материала, движущемся у стенки камеры.

Предлагаемая вихревая сушилка позволяет интенсифицировать тепломассообмен.

Формула изобретения

Вихревая сушилка, содержащая два коаксиально расположенных цилиндра, тангенциальные патрубки ввода теплоносителя и газовзвеси и расположенную по оси цилиндров соосную вставку для вывода газовзвеси, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, тангенциальный патрубок ввода газовзвеси подключен к внутреннему цилиндру в зазоре между цилиндрами установлены нагревательные элементы, а вставка по всей длине имеет прямоугольный вырез, направленный в сторону, противоположную патрубку ввода газовзвеси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 315888, кл. F 26 В 17/10, 1967.