Автоматическое устройство для управления пылеприготовлением котельных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 85769

Класс 241, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Гижи ров и А. А. Труфанов

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПЫЛЕПРИГОТОВЛЕНИЕМ В КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ

Заявлено 30 августа 1949 r. за № 403556 в Гостехнику СССР

Изобретение касается автоматического регулирования работы пылеприготовительных устройств котельных для получения в размалывающей установке оптимальной тонины помола угля, что обеспечивает улучшение горения в топке и уменьшение потерь от механического недожога.

Известные автоматические регуляторы, основанные на принципе гидравлических весов, регулируют тонину помола только путем соответствующей загрузки мельницы и воздействия на но>к тарелочного питателя угля. При таком способе регулировки не меняется количество воздуха, подаваемого в мельницу, а следовательно, не меняется и отвод из мельницы готовой пыли, что ведет к нарушению установленного ре>кима мельницы.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен установкой в системе регулирования вторых гидравлических весов, с помощью которых регулируется количество воздуха, подаваемого для вентиляции мельницы. Предлагаемое устройство обеспечивает автоматическое поддержание опредсленного соотношения между поступлением угля в мельницу и отводом из нее готовой пыли, чем и достигается заданный оптимальный режим помола.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Тарельчатый питатель 1, подает топливо в мельницу 2. Готовая пыль, пройдя сепаратор 8, транспортируется вентилятором 4 в топку котла.

Шибер 5, установленный на трубе, подающей горячий воздух из короба б в мельницу, и нож тарельчатого питателя 1 сырого угля оборудованы механическими приводами, каждый от своего электродвигателя 7. Каждый двигатель обслуживается двумя магнитными пускателями 8, из которых один при включении сообщает двигателю прямое вращение, а другой — обратное.

Механическая связь между двигателем и органом регулирования осуществляется при помощи зубчатых шестерен 9, червяка 10 и червячного сектора 11, который тросом или цепью связан с органом регулирования, т. е. с шибером или ножом питателя. Останов двигателя дости№ 85769

При уменьшении подачи в топку угольной пыли давление за мельницей возрастает и работа регулирующего устройства протекает аналогично описанному, но в этом случае весы А прикрывают шибер торячего воздуха, а весы Б уменьшают подачу угля в мельницу.

Таким образом, при сочетании одновременной работы обоих гидравлических весов будет автоматически достигнута заданная стабильная работа мельницы с получением оптимальной тонины помола.

Устройство предусматривает также ручное регулирование процесса пылеприготовления переключателями 28, которыми можно включить тот или другой электродвигатель на прямой или обратный ход, по желанию обслуживающего персонала. В схему введены также сигнальные лампочки 29, сигнализирующие с момента перестановки шибера в трубе, подводящей воздух, и ножа тарельчатого питателя угля.

Предмет изобретения

1. Автоматическое устройство для управления пылеприготовлением в котельных установках, состоящее из дискового питателя угля и гидравлических весов, воздействующих на нож питателя, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения оптимальной тонины помола угля, в устройстве применены вторые гидравлические весы, действующие иа орган, регулирующий подачу воздуха в мельницу.

2. В устройстве по п. 1 применение двух электродвигателей для приведения в движение ножа дискового питателя угля и для привода шибера в трубе, подводящей воздух в мельницу.

¹ 85769

Редактор С. И. Зотов

Формат бум. 70 X 108 /ц

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д

2/6

Поди. к печ. 30/XII — 61, г

Зак. 3238/10

Техред А. А. Кудрявицкая

Типография, пр. Сапунова, 2, Корректор P. Рабинович

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий