Конденсатор смешения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетсмми

Соцмалмстмчесммк

Реслублмм

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.79 (21) 2712843/24-06 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

F 28 В 3/00.Гееударетвеиимй кемитет

СССР

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 621.175 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Л. И. Трофимов (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОР СМЕШЕНИЯ

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к конденсаторам смешения, и может быть применено в энергетике, химической и др. отраслях промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является конденсатор смешения, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, в верхней части которого расположено водораспределительное устройство в виде перфорированной полки, сетку, установленную под полкой, и патрубок для подвода пара.

Поток охлаждающей воды подается на водораспределительное устройство, где дробится на струи и капли. Вытекающие из водораспределительного устройства струи и капли падают вниз и попадают на пакет плоских и волнистых сеток, играющих роль насадки. Стекая по прутьям сеток, вода контактирует с потоком газообразного теплоносителя-воздуха, проходящего по пакету сеток снизу вверх, навстречу движению воды (1).

Однако известное устройство имеет недостаточно интенсивный теплообмен вследствие слабо развитой удельной поверхнос2 ти охлаждающей воды и малой скорости ее движения, а также из-за создаваемого пакетом сеток большого сопротивления движению конденсируемого пара, обуславливающего снижение температуры его конденсации.

Это ведет к увеличению габаритов аппарата и капитальных затрат на его создание, а также к повышению расхода охлаждающей воды на осуществление процесса конденсации и.

Цель изобретения — интенсификация процесса теплообмена.

Для достижения этой цели патрубок для подвода пара подключен к корпусу между перфорированной полкой и сеткой, между сеткой и стенкой корпуса выполнены окна

1 для прохода пара, а отношение размера ячейки к размеру отверстия полки составляет 0,1 —:1,0.

На фиг. 1 схематически изображен конденсатор смещения предлагаемой конструкции, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

В верхней части корпуса 1 конденсатора расположена перфорированная полка 2, под которой установлена сетка 3. Соотно-

857693 шение размера ячейки сетки 3 к размеру отверстия полки 2 составляет 0,1 —;1,0. Между краями сетки 3 и стенкой корпуса предусмотрены окна 4 и 5 для прохода пара.

Между полкой и сеткой размещен патрубок

6 для подвода пара, а над сеткой — патрубок 7 для подвода охлаждающей воды. В верхнем и нижнем днищах корпуса 1 расположены патрубок 8 для отвода неконденсирующихся газов и патрубок 9 для отвода нагретой воды и конденсата, соответственно.

Конденсатор работает следующим образом.

Охлаждающая вода через патрубок 7 подается на перфорированную полку 2, дробится на множество струй и капель и поступает в пространство между полкой 2 и сеткой 3, куда через патрубок 6 подается пар.

Двигаясь вместе с падающими каплями и струями воды вниз, пар частично конденсируется на их поверхности; остальной пар через ячейки сетки 3 и окно 4 проникает в пространство под сеткой 3.

Достигая сетки 3, струи и капли воды с большой скоростью ударяют в прутья сетки 3 и дробятся ими на большое количество более мелких струй и капель, вследствие чего поверхность контакта охлаждающей воды и пара резко возрастает. При этом наряду с дроблением и развитием поверхности воды происходит энергичное перемешивание ее. В результате ниже сетки 3 имеет место значительное увеличение как поверхности контакта пара и охлаждающей воды, так и интенсивности процесса теплообмена.

Нагретая вода и образующийся конденсат попадают на дно аппарата и отводятся через патрубок 9. Неконденсирующиеся газы отводятся через окно 5 между сеткой 3 и стенкой корпуса 1 и далее удаляются из аппарата через патрубок 8.

Соотношение размеров ячейки сетки и отверстий вышележащей полки, равное

0,1 —:1,0 позволяет осуществлять мелкое дробление потока охлаждающей воды и получать развитую поверхность контакта ее с конденсируемым паром, обеспечивающую высокоэффективный теплообмен, с минимальными энергетическими затратами и сохранением высокой скорости движения воды в аппарате.

Размещение патрубка для подвода пара между перфорированной полкой и сеткой, а также наличие окон для прохода пара между сеткой и стенкой корпуса позволяет уменьшить сопротивление движению пара в аппарате и, следовательно, повысить температуру его конденсации.

Все это интенсифицирует теплообмен в аппарате.

Формула изобретения

Конденсатор смешения, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, в верхней части которого расположено водораспределительное устройство в виде перфорированной полки, сетку установленную под полкой, и патрубок для подвода пара, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, патрубок для подвода пара подключен к корпусу между перфорированной полкой и сеткой, между сеткой и стенкой корпуса выполнены окна для прохода пара, а отношение размера ячейки сетки к размеру отверстия полки составляет 0,1- .—

1,0.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 576026, кл. 17е, 2/22, опублик. 1938.

85?693

Составитель Э. Демидова

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7219/64 Тираж 706 Подписное г1НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4