Переводное устройство горизонтального лимба теодолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.12.79 (21) 2848507/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—.(51) М.К .

G01 С 1/02

Гесударетвенный кемнтет по делам нзебретеннй н еткрытнй (53) УДК 528.521 (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (72) Авторы изобретения

В. И. Крылов, И. В. Перафер и Л. Т: Носовский.

Специальное конструкторско-технологическое бюро средств неразрушающего контроля (71) Заявитель (54) ПЕРЕВОДНОЕ УСТРОЛСТВО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

ЛИМБА ТЕОДОЛИТА

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к приспособлениям для устройств, основанных на оптических методах измерения углов теодолитом.

Известны переводные устройства горизонтального лимба теодолита, состоящие из шестерни с барабанчиком, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом, скрепленным с лимбом теодолита (1) и (2) .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является переводное устройство, состоящее из шестерни, вводимой нажатием на барабанчик в зацепление с зубчаткой лимба теодолита и выводимой из этого зацепления при снятии усилия с барабанчика (3).

Недостатком этих устройств является низкая производительность перевода лимба теодолита из-за малого передаточного числа

«переводное устройство — зубчатка лимба».

Это передаточное число при заданных габаритах и металлоемкости теодолитов, особенно переносных, а также при имеющейся конфигурации их унифицированных корпусных деталей невозможно повысить за счет увеличения диаметра шестерни переводного устройства.

Цель изобретения — увеличение производительности измерений теодолитом.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее коническую шестерню, жестко связанный с ней барабанчик и зубчатку лимба, введена дополнительная коническая шестерня; выполненная заодно с венцом цилиндрической передачи, и ось вращения которой установле1р на с возможностью качания в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, закрепленной в корпусе теодолита.

В ось вращения дополнительной шестерни упирается с возможностью скольжения

1 один конец отклоняющей пружины, второй конец которой жестко скреплен с корпусом теодолита.

Кроме того, для плавного включения (выключения) передачи, цилиндрическая передача венца дополнительной конической шестерни и зубчатка лимба имеют зубья тре- . угольной формы, выполненные рифлением.

857705

На фиг. 1 показано переводное устройство в нормальном положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Переводное устройство содержит коническую шестерню 1, жестко соединенную с барабанчиком 2 и находящуюся в постоянном зацеплении с шестерней 1, коническую шестерню 3, выполненную заодно с венцом 4 цилиндрической зубчатой передачи, и зубчатку 5 горизонтального лимба теодолита.

Шестерня 1 с барабанчиком 2 имеет возможность перемещаться вдоль горизонтальной оси на расстояние, необходимое для входа в зацепление (или выхода из зацепления) зубьев цилиндрической передачи венца 4 шестерни 3 и зубчатки 5.

Ось 6 вращения шестерни 3 имеет возможность качаться в вертикальной плоскости относительно горизонтальной оси 7, установленной в корпусе прибора.

В ось 6 одним концом упирается с возможностью скольжения отклоняющая пружина 8, второй конец которой жестко скреплен с корпусом прибора.

Устройство работает следующим образом.

Нажимая на барабанчик 2 в направлении стрелки (фиг. 2), преодолевают сопротивление пружины 8 и вводят в зацепление зубья цилиндрической передачи венца 4 шестерни 3 и зубчатки 5 лимба 9. Вращая барабанчик 2, поворачивают лимб 9 в нужном направлении. зо

После поворота лимба и фиксации отсчета освобождают барабанчик 2 и ось 6 под действием пружины 8 отклоняется на угол, достаточный для выхода из зацепления венца 4 шестерни 3 и зубчатки 5 (фиг. 1) .

При этом зубья конической передачи шесте- 3s рен 1 и 3 находятся в постоянном зацеплении.

Наличие дополнительной шестерни в предлагаемом переводном устройстве позволяет существенно (в 3 раза) повысить передаточное число зацепления с зубчаткой лимба теодолита без изменения габаритов унифицированных корпусных деталей, конфигурация которых дает возможность установить указанную дополнительную шестерню.

Формула изобретения

1. Переводное устройство горизонтального лимба теодолита, содержащее коническую шестерню, жестко связанный с ней барабанчик и зубчатку лимба, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности измерений теодолитом, в него введена дополнительная коническая шестерня, выполненная заодно с венцом цилиндрической передачи, и ось вращения которой ус"ановле на с возможностью качания в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, закрепленной в корпусе теодолита, .причем в ось вращения дополнительной шестерни упирается с возможностью скольжения один конец отклоняющей пружины, второй конец которой жестко скреплен с корпусом теодолита.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью его плавного включения (выключения), цилиндрическая передача венца дополнительной конической шестерни и зубчатка лимба имеют зубья треугольной формы, выполненные рифлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Деймлих Ф. Геодезическое инструментоведение. М., «Недра», 1970, с. 185.

2. Захаров А. И. Новые теодолиты и оптические дальномеры. М., «Недра», 1978, с. 132 — 133.

3, Гусев И. А. Маркшейдерские геодезические приборы и инструментоведение, М., Углетехиздат, 1958, с. 104 (прототип).

Фиг. 2

Составитель P. Найденова

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7221/65 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4