Устройство для совмещения диаметрально противоположных делений лимбов угломерных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

O П И С А Н И Е (857706

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИддЕТЕЛЬСТекУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.79 (21) 2823908/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 01 С 1/06

Гесударстееииык кемитет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 528.521 (088.8) IIo делам изебретеиий и еткрытий

Г— (72) Автор изобретения

1 !

/

1 !

А. В. Спивак (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ ДИАМЕТРАЛЬНО

ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ДЕЛЕНИЙ ЛИМБОВ УГЛОМЕРНЫХ

ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области производства оптико-механических контрольноизмерительных угломерных приборов, в частности высокоточных гониометров с отсчетными двухсторонними системами.

Известно устройство для совмещения диаметрально противоположных делений лимбов угломерных приборов, содержащее компенсатор оптического микрометра и оборачивающий призменный блок с плоскостью главного сечения параллельной плоскости главного сечения разделительной призмы с входной и выходной гранями усеченными равными -.упоугольными крышками (1).

Недостатки устройства состоят в сравнительной сложности конструкции и технологии изготовления призменного оборачивающего блока Аббе или Пехана, устанавливаемого между двумя плоскопараллельными пластинами компенсатора микрометра.

Выполнение компенсатора микрометра из двух поворотных пластин, предъявляет высокие требования к точности изготовления, так как согласно теории двойных оптических микрометров наличие разности между ними по толщине и по клину вносит дополнительную одно стороннюю ошибку измерения «рен». При этом наличие сравнительно большого количества оптических деталей различного наименования, а, соответственно, и преломляющих сред, требует для получения хорошего качества изображения и высокой разрешающей способности более жестких допусков на изготовление оптических элементов, т.е. более сложную технологию изготовления.

Кроме того, в соответствии с требованием по обеспечению стабильности конструкции обе пластины компенсатора совместно с поворотной шкалой микрометра необходимо выполнить в виде склеенного моноблока.

Это дополнительно усложняет конструкцию и технологию изготовления, а также предъяв15 ляет высокие требования к точности сборки моноблока, так как в процессе юстировки микрометра и устройства в целом отсутствует возможность взаимной переориентации пластин и шкалы.

20.

Цель изобретения — повышение точности, упрощение конструкции, технологии изготовления, сборки и юстировки.

857706

Указанная цель достигается тем, что компенсатор и призменный оборачивающий блок в нем выполнены совместно в виде системы двух ромбических призм, установленных перед разделительным блоком, одна с крышей и как минимум одна из них жестко соединена со шкалой микрометра, причем отражающие поверхности поворотной призмыромб расположены на оси проекции изображения штрихов одной части шкалы лимба, а неподвижной призмы-ромб — на оси проекции изображения штрихов диаметрально противоположной части шкалы лимба с ориентацией плоскостей главного сечения обеих призм, перпендикулярно плоскости вращения шкалы микрометра.

На фиг. 1 показана оптическая схема устройства для совмещения диаметрально противоположных делений лимба угломерных приборов; на фиг. 2 — поле зрения отсчетного микроскопа.

Схема включает объектив 1 проекционной системы лимба (не указана), поворотная 2 и крышеобразная 3 призмы-ромб, разделительная призма 4, с крышеобразными входной и выходной гранями, поворотная шкала 5, полевая диафрагма 6 к оптическому микрометру отсчетного микроскопа (не указан).

Пучок лучей 7, несущий информацию об изображении штрихов одной части лимба объективом 1, трансформируется через поворотную призму-ромб 2 по кратчайшему пути, т.е. без отражения на ее зеркальных гранях, а затем через крышеобразную призму-ромб 3 (как показано на чертеже) к призме 4 микрометра.

Пучок лучей 8, несущий информацию об изображении штрихов диаметрально противоположной части лимба, трансформирует« ся объективом 1 также к призме 4 микрометра, но в отличие от пучка 7 сначала испытывает отражение на зеркальных гранях поворотной призмы-ромб 2, а затем по кратчайшему пути, т.е. без отражения через крышеобразную призму-ромб 3.

Пройдя через призму 4 пучки лучей 7 и 8 строят в плоскости ребра 9 крыши ее выходной грани изображения делений диаметрально противоположной части лимба 10 и 11.

При этом ребро 9 выполняет роль линии раздела между торцами этих делений, спроектированных в плоскость большого окна 12, полевой диафрагмы 6, в плоскости малого окна 13 которой проектируется подвижная секундная шкала микрометра. Изображения диафрагмы 6 со шкалами, а также линии раздела 9 переносятся проекционной системой отсчетного микроскопа на экран, с которого считывается информация об угле по ворота ли м6 а.

Благодаря тому, что лучи 7 и 8 цроходят вместе через каждую из призм, как через поворотную и неповоротную плоскопараллельные пластины, плоскости главных сечений которых перпендикулярны плоскости вращения шкалы микрометра, а также параллельны в исходном нулевом положении отсчетного микроскопа плоскости главного сечения разделительной призмы 4, разница в размерах призм поворотной и неподвижной, как следует из принципа их работы не влияет на точность измерения, т.е.

10 не вызывает ошибку «рен».

Предлагаемое техническое решение позволяет исключить необходимость применения общепринятых компенсаторов в виде поворотных плоскопараллельных пластин и, тем самым, сократить количество оптических элементов в оптическом микрометре при расширении технологических допусков на их изготовление. Кроме того, упрощается конструкция и технология изготовления, сборка и юстировка, при повышении качества изоб20 ражения (из-за уменьшения количества деталей и, соответственно, граничных переходов стекло-воздух) точность измерения, а также снижается- себестоимость изготовления предлагаемых устройств.

Формула изобретения

Устройство для совмещения диаметрально противоположных делений лимбов углозо мерных приборов, содержащее компенсатор оптического микрометра и оборачивающий призменный блок с плоскостью главного сечения параллельной плоскости главного сечения разделительной призмы с входной и выходной гранями усеченными равЗ5 ными тупоугольными крышами, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности, упрощения конструкции, технологии изготовления сборки и юстировки, в нем компенсатор и призменный оборачивающий блок вы4О полнены в виде системы двух неподвижной и поворотной ромбических призм, установленных перед разделительным блоком, одна из которых с крышей и как минимум одна из них жестко соединена с поворотной шкалой микрометра, причем отражающие по45 верхности поворотной призмы расположены на оси проекции изображения штрихов одной части шкалы лимба, а неподвижной призмы — на оси проекции изображения штрихов диаметрально противоположной части шкалы лимба с ориентацией плоскостей главного сечения обеих призм, перпендикулярно плоскости вращения шкалы микрометра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 662798, кл. G 01 С 1/06 19.02.73 (прототип) .

857706

Фиг.1

ВиОА

77

Фиг.2

Составитель Н. Христич

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам язобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Пушиеикова

Заказ 7221/65