Устанока для градуировки,поверки и испытания расходомеров жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ии85?722

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-вуР 328342 (22) За: -.- .вено 2401,77 (21) 2444747/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 230881, Бюллетень ¹ 31 (51)М. Кл )

G F 25/00

Государствеииый комитет

ССС Р по делам изобретений и открытий (53) УДК 5 3 . 089 . б (088. 8) Дата опубликования описания 230881

А.М. Блюдзе, В.A. Горбатюк, A.Ñ. У енок . и A.Ï. Грншов

В (72) Авторы изобретения

1 !

1 (71) Заявитель (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ПОВЕРКИ И ИСПЫТАНИЯ

РАСХОДОМЕРОВ ЖИДКОСТЕИ

Изобретение относится к испытаниям приборов и может быть использовано для поверки, градуировки и испытаний расходомеров жидкостей.

По основному авт. св. 9 328342 известна установка для градуировки, поверки и испытания расходомеров жидкостей, содержащая напорную емкость, сливную емкость, весовое расходоизмерительное устройство, пролетную емкость, распределитель потока, испытательный участок трубопровода, измеритель времени (1).

Недостаток установки состоит в том, что она не обеспечивает .норми- 15 рованной дозировки весовой емкости и имеет в связи с этим пониженную точность, вызванную тем, что при отсутствии нормированной дозировки весовой емкости взвешиванием может осу- 20 ществляться в диапазоне шкалы не высшей достижимой точности весового устройства. Возможно переполнение весовой емкости и пролив жидкости из гидромагистралей, снижающие надежность установки.

Цель изобретения — повышение точ- . ности путем обеспечения нормированной дозировки весовой емкости и синхронизации работы реле времени, рас- 30 пределителя потока и поверяемого расходомера.

На чертеже представлена схема предлагаемой расходомерной установки.

Расходомерная установка содержит напорную 1, расходную 2, пролетную 3, весовую 4 емкости, насос 5, весовое устройство б, распределитель 7 потока с контактным устройством 8 включения измерителя 9 времени и контактным устройством 10 выключения измерителя времени, поверяемый расходомер 11, блок 12 синхронизации, реле

13 времени с задатчиком 14 временных интервалов, трубопровод 15 и кнопку

16 начала измерения.

Расходомерная установка работает следующим образом.

Из расходной емкости 2 с помощью насоса .5 жидкость закачнвается в напорную емкость 1, из которой часть ее протекает через поверяемый расходомер 11, а часть по трубопроводу 15 возвращается в расходную емкость 2.

В зависимости от положения подвижного органа распределителя 7 потока протекающая через расходомер ll жидкость поступает или в пролетную емкость 3, или в весовую емкость 4, из которых она попадает в расходную ем857722 кость 2, а затем насосом вновь закачивается в напорную емкость 1. Причем, когда жидкость протекает в пролетную емкость 3 осуществляется регулирование расхода, а когда поток жидкости направляется в весовую емкость, осуществляется измерение расхода.

Перед началом измерения жидкость течет через поверяемый расходомер 11, распределитель потока 7 и емкость 3.

Импульсы с поверяемого расходомера поступают на один иэ входов схемы совпадения блока 12 синхронизации.

Цепь на выходе контактного устройства 10 замкнута, что поддерживает из- . меритель 9 времени в выключенном состоянии и обеспечивает сброс инфор- 15 мации реле 13 времени. Цепь на выходе контактного устройства 8 разомкнута.

Измерение расхода начинается после нажатия кнопки 16. Напряжение подается на вход одной из схем совпа- 20 дения блока 12 синхронизации, в котором есть две схемы совпадения, каждая на два входа. Схемы собраны на типовых логических элементах (на чертеже не показаны).

После того, как на второй вход схемы совпадения поступит импульс

or поверяемого расходомера 11, блок

12 синхронизации через типовой привод (Йапример пневмоэлектрический) подает команду на перемещение подвижного органа распределителя 7 потока.

Жидкость начинает заполнять весовую емкость 4. После изменения подвижного органа распределителя 7 потока цепь на выходе контактного устройства 10 размыкается и снимает сигнал выключения измерителя 10 времени, кроме того,.оказывается разомкнутой цепь снятия информации с реле 13 времени. 40

В это же время цепь на выходе контактного устройства 8 замыкается, включается измеритель 9 времени и реле 13 времени, в течение работы которого осуществляется заполнение жидкостно весовой емкости 4. Длительность работы реле 13 времени заранее установлена с помощью задатчика 14 временного интервала и определена расходом жидкости. 50

После отработки заданного интервала с выхода реле 13 времени сигнал поступает на вход схемы совпадения блока 12 синхронизации. Когда на другой вход этой же схемы совпадения поступит очередной импульс от поверяемого расходомера 11, в блоке синхронизации вырабатывается команда, по которой подвижный орган распределителя 7 потока направляет поток жидкости иэ емкости 4 в емкость 3. Цепв на выходе контактного устройства 8 размыкается, а цепь на выходе контактного устройства. 10 замыкается.

Измеритель 9 времени выключается и осуществляется сброс информации реле 13 времени, т.е. осуществляется возврат его счетчика в исходное состояние.

Количество жидкости, налитое в емкость 4, определяется с помощью весового устройства 6, а время заполнения этой емкости определяется по показаниям измерителя 9 времени.

Количество жидкости и время заполнения являются исходными данными для расчета расхода жидкости.

За счет задатчика временных интервалов и реле времени обеспечивается точная дозировка заполнения весовой. емкости, и взвешивание жидко сти осуществляется на строго заданных участках градуировочной характеристики весового устройства.

Это,обеспеЧивает повышение точности взвешивания и исключает возможность переполнения весовой емкости жидкостью, что повышает надежность работы расходомерной установки.

При использовании предлагаемой установки в производстве дополнительных затрат не требуется. В процессе эксплуатации установки повышается достоверность результатов испытаний и обеспечиваются меры по технике безопасности.

Формула изобретения установка для градуировки,фповерки и испытания расходомеров жидкостей по авт. св. М 328342, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности установки, в нее введены блок синхронизации с двумя схемами совпадения и реле времени с задатчиком временных интервалов, причем выход блока синхронизации подключен к подвижному органу распределителя потока, одна из схем <совпадения подключена к выходу реле времени, выходы контактных устройств включения и выключения измерителя времени подключены соответственно к шине запуска и к шине сброса реле времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 328342 кл. G 01 F 25/00, 1969.

857722

Составитель T. Звенигородская

Техред С.Мигунова Корректор М. 1аро ви

Редактор Н. Пушненкова

Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного ысюеитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7223/66

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4