Устройство для взвешивания цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВй ЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-в у в б 5 726 8 (22) Заявлено 031279 (21) 2845997/18-10 с присоединением заявки É9 (23) Приоритет—

Опубликовано 2308,81, Бюллетень т4о 31

Дата опубликования описания 230881 (51)М. Кл З

G G 17/06

Государетвеииый комитет

СССР яо делам изобретеиий я открытий (53) УДК 68, 269 (088.8) Е.С. Сидаш, А.И. Ярмоленко, Г.И, Над ока, Н.Л. Долматов, Ю.Д. Вахнин и A.Ô. Ап ><сеев !

1

f . 1

7

1 (72) Авторы изобретения (71) 3 а яв итель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

По основному авт. св. 9 657268 известно устройство для взвешивания цилиндрических изделий, содержащее весовой механизм с грузоприемными призмами и силоизмерительными датчиками, и механизм подачи и сброса, выполненный в виде поворотных укла- 1О дывающих рычагов с рабочей поверхностью (1).

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность его работы и низкая производительность, так как, двигаясь по наклонной решет 15 ке, изделия сталкиваются, перекашиваются, теряют способность перекатываться или сваливаться с решетки.

Цель изобретения — увеличение надежности работы.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено шарнирно установленными на наклонной решетке упорами, выполненными в виде рычагов первого рода, одни из плеч которых имеют кулачковые профили с установленными,на них противовесами, причем расстояние между упорами больше заданного наибольшего диаметра изделия.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство состоит нз грузоприемного узла 1, весового механизма 2 и механизма 3 подачи и сброса труб, которые вмонтированы в наклонную решетку 4. На решетке установлены упоры 5, выполненные в виде рычагов б первого рода,:одни из плеч которых имеют кулачковые профили с установленными на них противовесами 7. На решетке закреплены линейки 8 механизма подачи и сброса.

Расстояния между упорами больше заданного наибольшего диаметра иэделия.

Кулачковые профили упоров 5 выполнены по спирали Архимеда с углом 1р между касательными к поверхности иэделия и поверхности кулачка (фиг.1) большим, чем угол трения. Эта особенность конструкции .исключает самозаклинивание кулачков. Все группы. кулачков состоят иэ двух упоров каждая.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении упоры 5 под действием противовесов 7 занимают

857725 вертикальное положение (фиг. 1, полещещве А, ) .

Л В1ээая т-раба, поданная на решетку 4 . скатываясь по ней, - достигает перЕМйего среза линейки 8 и останавливается на позиции а. При этом она надавливает на крайние правые упоры

5 коториае перейдут в положение A.

Вторая труба, скатываясь по решет- кв, упирается в упоры группы А, пе- реводит следующие упоры 5 в положение В и занимает позицию о. !

О

Третья труба занимает позицию в и так до заполнения всей решетки. Затем механизм подачи и сброса труб 3, поворачиваясь по часовой стрелке, поднимает первую трубу с 15 позиции а и подает ее на линейку 8.

Возвращаясь в исходное положение, он дает воэможность трубе перекатиться на груэоприемный узел 1 и занять позицию О<, где производится ее взве- 2р шквание, при этом упоры группы A под действием противовесов переходят

s положение А„.

Вторая труба, находящаяся на позиции 6, перекатывается до соприкосновения с линейками 8 и переводит

25 . крайние правые упоры 5 в положение A.

Вторая труба, перемещаясь с позиции

Ю, есвобождает упоры Б, при этом ее мйсто занимает третья труба. Этот процесс длится до тех пор, пока все трубы, находящиеся на решетке, не передвинутся на одну позицию по направлению к грузоприемному уэл

П о

У ° роцесс этот совершается автоматически после каждой подачи трубы с позиции а на позицию а механизмом подачи и сброса труб 3.

Предлагаемое устройство обеспечивает исключение перекоса и самозаклинивания иэделий в потоке эа счет поочередной подачи их к грузоприемному узлу без их соприкосновения.

Формула изобретения

Устройство для взвешивания цилиндрических изделий по авт. св.

9 657268, о т л и ч а ю щ е е с я тем

++Ml что, с целью увеличения надежности работы, оно снабжено шарнирно установленными на наклонной решетке упорами, выполненными в виде рычагов первого рода, один из плеч которых имеют кулачковые профили с установленными на них противовесами, причем расстояние между упорами больше заданного наибольшего диаметра иэделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР

9 657268, кл. G 01 G 17/06, 18 ° 10.77 (прототип) .

85??25

Составитель Н. Немцева

Техред С. Мигунова Корректор Н. Стец

Редактор Н. Пушненкова

Тиран 702 Поданоное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытый

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 7223/66

Филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Проектная, 4