Плита для защиты щебеночного балласта железнодорожного пути от загрязнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,((, Класс 19а, 3, 1

)Чо 85783

СССР

1 lL

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пл итА желез д

Заявлено 26 августа 1949 г. за № 403421 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1950 г.

Изобретение относится к устройствам для защиты щебеночной балластной призмы железнодорожного пути от загрязнения, (выполненным в виде плит, укладываемых на призму и изготовленных из различного рода смолистых связующих веществ, наполи(ителей (и волокнистых (материалов.

Недостатком применявшихся ранее плит, досок и лент была .их недостаточная прочность, вследствие чего плиты, уложенные в путь, быстро продавливались, проры(вались и теряли защитные свойспва. Плиты под действием солнечных лучей размягчались (и терял(и свою механическую прочность.

Для повышения лр очности пл(ит, защищающих щебеночный балласт от загрязнения, согласно изобретен(ию, они изготовляются армированными. В качестве арматуры используется деревянная плетенка из ножевого шпона, располагаемая по середине толщины плиты. Связующим веществом может быть ка менноугольный пек и смола, которые в смеси с глиной, служащей наполи(ителем, образуют достаточно прочную и устойчивую массу, (которая при обычных условиях не под(вержена размягчен(ию под действ(ием солнечных лучей.

Предмет изобретен(ия

Плита для защиты щебеночного балласта железнодорожного пути от загрязнения, изготовленная из смолистого связующего, материала и наполнителей, отл и ч а ю щ а я с я, тем, что, с целью повышения прочности плиты, она арм(и(рована плетенкой из ножевого шпона, а э качестве наполнителя использована глина.