Способ комплексной переработки бедных силикатных магнезиально-никелевых руд и никельсодержащих серпентинов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 857S3

Класс 40а, 43„

СССР

Г>ИГ .";1;.„;-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А. Смугов

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ БЕДНЫХ

СИЛ ИКАТНЫХ МАГНЕЗИАЛЬНО-Н ИКЕЛ ЕВЫХ РУД

И НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ СЕРПЕНТИНОВ

Заяв, ено 25 июля 1949 г. за ¹ 401707 в i остехнику СССР

Известна переработка бедных силикатных магнезиальных руд и пикельсодержащих серпентинов путем выщелачивания их соляной киев лотой с последующей очисткой растворов от железа и алюминия магнезитовым молоком и выпариванием очищенного раствора досуха. Однако процесс обезвоживания гидратов ведут при сравнительно высокой температуре — около 400 .

Отличительной особенностью описываемого способа является то, что процесс обезвоживания гидратов ведут при температуре около

200, а полученный при этом пек обрабатывают водой для отделения хлористого магl. èÿ от окиси никеля, образовавшейся в результате гидролиза указанных руд, что позволяет рентабельно использовать бедные и икелево-м агнези альп ые силикатные руды.

Способ осуществляется следующим образом.

Полученные в результате выщелачивания никелевой руды соляной кислотой и очищенные от железа и алюминия растворы подвергают выпариванию досуха при температуре не выше 200, в результате чего образуется пек. При этом находящиеся в растворе в подчиненных количествах к хлористому магнию хлориды никеля. кобальта и марганца

«ацело гидролизуются, превращаясь в соответствующие окислы, в то время как хлорид магния гидролизуется лишь в небольшой степени (Hi оолес 10"0 1. Таким образом, пек в основной своей массе состоит из хлористого м",ã1èÿ и небольших количеств окиси магния, никеля, кобальта н марганца. Пек подвергают обработке трехкратным количеством воды, в результате чего хлористый магний, содержащийся в пеке, переходит в раствор, а в осадке остается концентрат, содержащий в основном

40 — 50 .0 окиси никеля и кобальта и 60 — 50,0 окиси магния. г

Окислы никеля, кобальта, магния и марганца подвергают перераооткс известными металлургическими приемами, а раствор хлористого магния упаривают и полученный кристаллогидрат MgCl>X6H,Î подвергают переработке или на чистую окись магния или на металлический м агний.

Выход магния составляет до 10 — 15 т на 1 т металлического никеля, что в значительной мере компенсирует расходы по получению никеля.

Предмет изобретения

Текред, A. A. Кудрявицкая. Корректор В, Полякова.

:--едактор A. К. Лейкина

Объ(ч 0 18 из i, i

Цена 4 котс

Г1о in к ne«9, XI-61 г. Формат бум. 70)(108 /ir, Заказ ¹ 7583 Тираж 220

ЦБТИ при Когяи1ете ио делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский иер, д. 2/6.

Орловская областная пшография „Труд", ул..1енина, 1

Способ комплексной переработки бедных силикатных магнезиально-никелевых руд и никельсодержащих серпентинов, путем выщелачивания их соляной кислотой, с последующей очисткой растворов от же.(еза и алюминия магнезитовым молоком и выпариванием очищенного раствора досуха, отличающийся тем, что процесс обезвоживания гидратов ведут при температуре около 200, а полученный при этом пек обрабатывают водой для отделения хлористого магния от окиси никеля, образовавшейся в результате гидролиза указанных руд.