Преобразователь параллельного кода в последовательный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социаиистическик

Респубинк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЖИТЕЛЬСТВУ

<» 857973 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 05.1279 (21) 2847513/18-24 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.0881. Бюллетень Н9 31 (51)PA. Кл З

G 06 F 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 325 (088.. 8) Дата опубликования описания 23.08.81 (72) Авторы изобретения

В.И. дронов, И.Ю. Когге и A.Â. Базтабопин !

Я к с !

Э

Г

) (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КОДА В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЯ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении преобразователей из параллельной формы представления информации в последо- вательную.

Известен преобразователь параллельного двоичного кода в последовательный код, содержащий счетчик, элементы И, ИЛИ, триггеры, приемный счетрегистр, информационные входы которого соединены с информационными входами устройства, а выходы подключены к первьм входам соответствующих элементов И, вторые входы которых соединены с соответствующими выходами распределительнorо блока, а выходы подключены к соответствующим входам первого элемента ИЛИ (1).

Г

Недостаток известного устройства состоит в сложной схемной реализации, связанной с наличием счетчика и элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является преобразователь параллельного кода в последовательный, содержащий регистр, информационные входы которого являются информационнычи входами преобра- 30

2 зователя, группу элементов И, первые входы которых соединены с соответ° ствукщими выходами регистра, распределитель импульсов, выходы которого соединены с вторыми входами элементов И группы, первый элемент ИЛИ, входы которого соединены. с выходами элементов И группы, а выход первого элемента ИЛИ является информационньм выходом преобразователя. Крсме того, известный преобразователь содержит вторую группу элементов И, дополнительный элемент ИЛИ и триггер(2).

Недостаток этого преобразователя состоит в сложности схемной реализации и большом количестве аппаратуры.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что преобразователь параллельного кода в последовательный, содержащий регистр, информационные входы которого являются информационными входами преобразователя, группу элементов И, первые входы которых соединены с соответствующими выходами регистра, распределитель импульсов, выходы которого соединены с вторыми входами элементов И группы, первый элемент ИЛИ, входы которого соеди857973 нены с выходами элементов И группы, а выход первого элемента ИЛИ является информационньм выходом преобразователя,- содержит два триггера, второй элемент ИЛИ и элемент И, первый вход которого является тактовыи входом преобразователя, второй вход соединен - единичным выходом триггера выдачи, а выход элемента И является тактовьм выходом преобразователя и соединен с третьими входами элементон И группы и с входом распределителя импульсов, последний вы" ход которого соединен с первьм входом второго элемента ИЛИ, К-входом триггера выдачи, 3 -входом триггера подготовки и с синхровходом триг- Iэ гера подготовки, выход которого соединен с управляющим входом регистра, вход младшего разряда которого соединен с К-входом триггера подготовки, 3 -входом триггера выда- 2О чи и с вторым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с синхронходом триггера выдачи, нулевой выход которого является выходом запроса информации преобразователя.

На чертеже представлена блок-схема преобразователя параллельного кода в последовательный.

Устройство содержит регистр 1, распределитель 2 импульсов, элементы ИЛИ 3 и 4, группу элементов И

5-9, триггер 10 выдачи, триггер 11 подготовки, информационные входы 12, тактовый вход 13 преобразователя, выход 14 информации, тактовый выход 15 преобразователя и выход 16 запроса информации.

Преобразователь работает следующим образом.

Перед началом работы устройстно приводится в исходное состояние, в результате чего триггер 10 выдачи и триггер 11 подготовки оказываются в нулевом состоянии, приемный регистр 1 обнулен, а распредели- 45 тель импульсов подготавливает к работе элемент И 6. Так как триггер 10 выдачи находится в нулевом состоянии, на ныходе 16 запроса информации формируется сигнал, разрешающий $g посылку первого информационного слова на информационные входы 12 преобразователя.

Каждое информационное слово, поступающее в параллельном коде на информационные входы 12, состоит из маркера слова, поступающего по первому информационному входу устройства,, и кодограммы. Маркер слова и кодограмма поступают на информационные входы регистра 1 в виде им- 40 пульсных сигналов.

Первое информационное слово в параллельном коде поступает на информационные входы 12 устройства, по первому информационному входу 65 которых поступает маркер слова, а по остальным информационным входам кодограмма передаваемого слова. По переднему фронту сигнала маркера слова в триггере 11 подготовки подтверждается нулевое состояние, а по заднему фронту сигналов маркера слова и кодограммы передаваемого слона приемный регистр 1 осуществляет запись передаваемого слова, а триггер

10 выдачи переходит н единичное состояние, снимая с выхода 16 сигнал запроса, что запрещает посылку в преобразователь следующего, очередного информационного слова. Сигнал с единичного выхода триггера 10 выдачи подготавливает к работе первый элемент И 5. На этом заканчинается процесс приема первого информационного слова и начинается процесс преобразования принятого информационного слова в последонательный код.

По приходу синхроимпульса на тактовый вход 13,на выходе первого элемента И 5 появляется импуйьс, который поступает на входы элементов И 6-9 группы. Однако к работе подготовлен только элемент И 6 сигналом, поступающим на его вход с первого выхода распределителя 2 импульсов. Так как каждое слово сопровождается маркером слова, который записывается в первый разряд регистра 1, с первого выхода регистра 1 поступает сигнал, разрешающий работу элемента И б. Импульс с выхода элемента И 6 поступает на один из входов первого элемента ИЛИ 3, далее на информационный выход 14 устройства, Сигналы, поступающие с информационного выхода 14, сопровождаются синхроимпуль ами, поступающими с выхода первого элемента И 5 на тактовый выход 15.

По заднему фронту синхроимпульса, поступающего с выхода первого элемента И 5 на управляющий вход распределителя 2 импульсов, последний переходит во второе положение, подготавливая к работе элемент И 7. На этом заканчивается процесс передачи н линию связи с информационного выхода 14 первого знака, соответствующего маркеру слова, находящегося в регистре 1.

Затем осуществляется передача в линию связи с информационного выхода 14 кодограммы слова, находящегося в регистре 1. Принцип передачи кодограммы в линию связи рассмотрим на примере кодограммы 011, находящейся в регистре 1. Так как первый знак хранящейся кодограммы равен нулю, элемент И 7 на момент прихода следующего синхроимпульса закрыт сигналом, поступающим с второго выхода регистра. 1. Следонательно, сигнал на выходе элемента ИЛИ 3 н момент

857973 выдачи данного синхроимпульса на тактовом выходе 15 отсутствует, что соответствует передаче нуля с информационного выхода 14 в линию связи.

По заднему фронту данного синхроимпульса, поступающего на управляющий вход распределителя 2 импульсов, последний переходит в третье положение, подготавливая к работе элемент

И 8. На этом заканчивается процесс передачи в линию связи с информационного выхода 14 очередного знака слова, хранимого в регистре 1.

Второй знак хранящейся кодограммы равен единице. Следовательно, на выходе элемента ИЛИ 3 в момент выцачи данного синхроимпульса на выходе 15

15 синхроимпульсов присутствует сигнал, что соответствует передаче единицы с информационного выхода 14 в линию связи.

По заднему фронту данного синхро- 20 импульса, поступающего на управляющий вход распределителя 2 импульсов, последний переходит в четвертое положение, йодготавливая к работе элемент И 9. На этом заканчивается процесс передачи в линию связи с информационного выхода 14 очередного знака слова, хранимого в регистре 1.

Передача в линию связи третьего знака кодограммы аналогична описанному циклу.

В момент передачи последнего знака кодограммы íà и-ом выходе распределителя 2 импульсов присутствует сигнал, который поступает на информационный вход К триггера 10 выдачи, один из входов второго элемента ИЛИ 4, на информационный вход

3 и синхровход триггера 11 подготовки, подготавливая триггер 10 выдачи и триггер 11 подготовки к ра- 40 боте. После передачи последнего знака кодограммы распределитель 2 импульсов по заднему фронту синхроимпульса переходит из и-ого состояния в начальное, исходное состояние, 45 формируя разрешающий сигнал на своем первом выходе для работы элемента

И б. По заднему фронту сигнала с и-ого выхода распределителя 2 импульсов триггер 10 выдачи переклю чается в нулевое состояние, запрещая работу первого элемента И 5 и формируя сигнал запроса на выходе 16 для приема второго информационного слова. в регистр 1, а триггер 11 подготовки переключается в единичное состояние, устанавливая в нулевое состояние регистр 1 сигналси, поступающим с его единичного плеча. На этом заканчивается процесс выдачи в линию связи первого принятог ин- 40 формационного слова.

Прием и выдача второго и последующих информационных слов аналогичны описанному процессу, за исключением того, что по .переднему фронту марке- 45 ра слова, поступающему по первому информационному входу устройства, триггер 11 подготовки переключается в нулевое состояние и снимает сигнал с установочного входа регистра 1.

Далее процесс приема и выдачи информационного слова аналогичен описанному процессу.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает упрощение yстройства, так как позволяет исключить вторую группу элементов И, элемент

ИЛИ и триггер, что существенно уменьшает затраты оборудования, не снижая надежности работы устройства, и обеспечивает работу устройства как в режиме преобразования поступающего параллельного кода в числоимпульсный, так и в режиме преобразования информационных слов, поступающих в параллельном коде, в последовательный код.

Кроме того, использование маркера слова в составе передаваемого информационного слова позволяет принимать и передавать в линию связи информационные слова, содержащие нулевую информацию.

Формула изобретения

Преобразователь паралледьного кода в последовательный, содержащий регистр, информационные входы которого являются информационными входами преобразователя, группу элементов И, первые входы которых соединены с соответствующими выходами регистра, распределитель импульсов, выходы которого соединены с вторычи входами элементов И группы, первый элемент ИЛИ, входы которого соединены с выходами элементов И группы, а выход первого элемента ИЛИ является информационным выходом преобразоваля,отличающий с ятем, что, с целью упрощения устройства, он содержит два триггера, второй элемент ИЛИ и элемент И, первый вход которого является тактовьи входсм преобразователя, второй вход соединен с единнчньм выходом триггера выдачи, а выход элемента И является тактовьм выходом преобразователя и соединен с третьими входами элементов И группы и с входом распределителя импульсов, последний выход которого соединен с первьи входскб второго элемента ИЛИ, K — входом триггера выдачи, 3 -входом триггера подготовки и с синхровходом триггера подготовки, выход которого соединен с управляющим входом регистра, вход младшего разряда которого соединен с К-входом триггера подготовки, J-входом триггера выдачи и с вторыч входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с синхровходом

857973

Вик СИ

Вил. имр.

Составитель N.Aðøàâñêèé

Редактор П.Ортутай Техред А. Бабинец Корректор М. Коста

Заказ 7244/78 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушкая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 триггера выдачи, нулевой выход которого является выходом запроса информации преобразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 343264, кл. G06 F 5/04, 1977.

2. ШПяпоберский В.И. Основы техники передачи дискретных сообщений.

М., "Связь", с. 141, рис. 3.31 (прототип .