Форсуночный гидрофильтр для улавливания красочного тумана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 22

Мв 85802

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДГ= ТЕЛЬСТРУ

Н. Г. Монич

ФОРСУНОЧНЫЙ ГИДРОФИЛЬТР ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ

КРАСОЧНОГО ТУМАНА

Заявлено 21 декабря 1949 г. за М 409037 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны гидрофильтры различных типов для улавливания красочного тумана при окраске, наппимер, устройства в виде вертикальных плит и стержней различного сечения.

Отличительная особенность предлагаемого форсуночного гидрофильтра состоит в сочетании гидрофильтра с вертикальным пластинчатым фильтром, служащим для предварительной очистки гоздуха от красочнoro тумана, с целью уменьшения возможности распространения тумана через водяную завесу и оседания краски в сепараторе и на вентиляторе гидрофильтра.

На фиг. 1 схематически изображен вертикальный пластинчатый фильтр; на фиг. 2 — 4 показаны профили отдельных его пластин.

Пластинчатый фильтр устанавливается в воздухозасасывающем окне (щели) гидрофильтра и выполняется в виде отдельных вертикально подвешенных металлических пластин, имеющих прямоугольную форму (фиг. 2), форму круглых стержней (фиг. 3) или уголков (фиг. 4), расположенных в несколько рядов. Для подвески пластин к ним привариваются крючки, сделанные из проволоки или круглого проката, в зависимости от веса пластин.

Количество рядов пластин зависит от необходимой степени очистки, причем первые два ряда, где налипает основное количес1во краски, выполняются из более крупных стержней. Последующие ряды для улавливания мелких частиц краски сделаны из более мелких стержней

11ли из проволоки, вертикально натянутой на рамку.

Очистку пластинчатого фильтра производят периодически, причем только тех пластин, на которых наблюдается наибольшее скопление краски. Так как каждая пластина имеет самостоятельную подвеску, ее можно легко снять для передачи на очистку. № 85802

Предмет изобретения

1. Форсуночный гидрофильтр для улавливания красочного тумана, отличающийся тем, что в воздухозасасывающем окне (щели) гидрофильтра устанавливается вертикальный пластинчатый фильтр, служащий для предварительной очистки воздуха от красочного тумана, с целью уменьшения возможности распространения тумана через водяную завесу и оседания краски в сепараторе и на вентиляторе гидрофильтра.

2. Форма выполнения пластинчатого фильтра по п. 1, от лича ющ а я с я тем, что фильтр выполнен в виде вертикальных пластин, имеющих прямоугольную форму, круглых стержней или уголков, расположенных в несколько рядов.

6 Э фиг g фиг 3 фиг!

Редактор Н. Л. Корченко Текред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 14/I — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.