Устройство для считывания информации с перфоленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретении

В. В. Епихин и М, Н. Бобов (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ С ПЕРФОЛЕНТЫ

Изобретение относится к вычислительной тех. нике н может быть использовано для считывания информации с перфолент, в том числе и в случае занесения информации с разнесением отдельных бит слова но разным строкам с целью исключения несанкционированного достуна.

Известны устройства для считывания информации с перфоленты, сгчержащие блок считывания информации, регистр, блок считывания синхроимпульсов, ключи, TpHITCp, регистр, выходы которого являются выходами устройства, вход разрешения записи которого соединен е блоком считывания сиихроимпульсов, а информационные входы — с блоком считывания (1J.

Недостатком этих устройств является то, что они могут считывать информацию только е перфолент, на которой биты слов расположены в одной строке.

Наиболее близким к предлагаемому по тех.нической сущности является устройство для счи- 2© тывания с перфоленты содержащее информационные матрицы фотоприемников, фотоприемник синхроимпульсов, ключ, блок питания, триггер, инвертор, регистр, выходы которого являются выходами устройства, информационные входы соединены с. фотоприемниками, вторые входы которых соединены с ключом, первый вход ключа соединен с фотоприемником, а второй — с блоком питания (2J.

Недостатком этого устройства является то, что оно может считывать информацию только с перфолент, на которых биты отдельных слов расположены в одной строке.

Цель изобретения — .расширение области применения устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для считывания информации с перфоленты, содержащее матрицу фотоприемников, фотоприемник синхроимпульсов, ключ, триггер, инвертор, регистр, выходы которого являются информационными выходами устройства, входы матрицы фотоприемников соединены с выходом ключа, первый вход которого соединен с блоком питания и входом фотоприемника синхросигналов, а второй вход — с первым выходом триггера, второй выход которого соединен с внешним выходом, первый вход — с выходом

858025

55 инвертора, а второй — с входом инвертора и выходом фотоприемника синхроимпульсов, введены элементы И, ИЛИ, дополнительный триггер и регистр, дополнительньй ключ, дешифратор и блок задания эталонов, входы которого соединены с выходом дополнительного триггера, первый вход которого соединен с выходом дополнительного триггера, второй вход дополнительного триггера соединен с выходом дешифратора, с первым входом дополнительного регистра и одними из входов элементов ИЛИ, выходы которых соединены с информационными входами регистра, входы разрешения записи которого соединены с выходом дополнитель, ного ключа и с вторым входом дополнительного регистра, выход которого соединен с треть.ем входом дополнительного триггера, другие входы элементов ИЛИ соединены с выходами элементов И, первые входы которых соединены с выходами блока задания эталонов, а вторые— с выходами фотоприемников матрицы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит матрицу 1 фотоприемников, элементы И 2, регистр 3, ннверторы 4, блок 5 задания эталонов, ключ 6, триггер 7, aaaeprop 8, фотопрнемник 9 синхроимпульсов, блок 10 питания, дополнительный ключ 11, элементы И 12 н 13, элемент ИЛИ 14, дополнительный триггер 15, дополнительный регистр 16, дешифратор 17, первый вход устройства 18, выход синхраимпульсов устройства 19, второй вход устройства 20, информационные выходы устройства 21;

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии дополнительный регистр 16 находится в состоянии "О", дололнительный триггер 15 — в состоянии * 1", коммутационные элементы блока 5 устанавливаются так, чтобы коммутировать выходы фотопри. емииков в сочетании, соответствующем появ;лению на выходе полного слова, биты которого ,находятся в разных строках перфоленты.

Прн поступлении стартового импульса ат устройства упрадения лента продвигается вдоль фотоприемнииков в направлении от 1-го к и фотоприемнику, фатопрнемник синхроимнуль. еов п1жнимает световой поток от пробнвок синхродорожки и преобразует. его в электрический аинал, который подается на формирователь разиополяриых прямоугольных импульсов, состоящий нз иивертора 8 и триггера 7. Один из

;выходов формирователя соединен с выходом устройства 19 с целью подачи синхроймпульсов в устройств управления, которое формирует импульсы, поступающие с входа 20 через ключ

11 на вход разрешения записи в регистр 3 с

®лью .cmnwsaaaa информации из устройства и на вход дополнительного регистра 16.

Второй выход формирователя прямоугольных импульсов с выхода триггера 7 поступает на вход ключа 6 и обеспечивает питанием фотоприемники 1 в моменты времени, когда отверстия в перфоленте находятся напротив фотоприемников.

Считывание информации с перфоленты и передача ее в устройство управления начинается после обнаружения зоны начала записи. С целью указания начала зоны записи на перфоленте пробивается строка, состоящая из единиц. При считывании указанной строки иэ единиц, .. пер. вым рядом фотоэлементов остальные ряды считывают предыдущие строки, где нробивки отсутствовали, что соответствует условию появления "1" на выходе дешифратора 17, который состоит из инверторов.4, элементов И 12 и 13. "1" с выхода дешифратора 17,подается на первый вход дополнительного триггера 15, го устанавливая его в "0", и иа входы элементов

ИЛИ 14, что приводит к записи "Г во все разряды выходного регистра, а также падается на вход дополнительного регистра 16, устанавливая его в "1".

Дополнительный триггер 15. в состоянии "0" блокирует через блок эталонов 5 и элементы

И 2 прохождение информационных сигналов от фотоприемников к регистру 3. Последующая последовательность импульсов на входе устройства 20, соответствующая по времени синхроЗо импульсам на выходе 13., пересчитывается регистром 16 до установки его в "0", что происходит после прихода (N — 1) импульсов.

При установке дополнительного регистра 16 в состояние "0" на его выходе появляется car35 нал, перебрасывающий триггер 15 в "1", Па выходе последнего появляется высокин нотенцнал, разрешающий прохождение информационных сигналов через элементьг И 2 к регистру 3.

После этого начинается считывание информации с перфоленты н передача ее на выход устройства;

Байты передаваемой на выход информации образуются коммутацией с помощью элементов И 2 информационных сигналов е фотоэлементов 1, находящихся в разных строках дня разных дорожек.

Устройство может работать при считывании информационных слов, все биты которых располагаются в одной строке. В этом случае переключатели блока эталонов устанавливаются таким образом, чтобы считывание происходило с фотоприемников, находящихся в одной строке.

Экансиййческнй эффект от внедрения изобретения заключается в возможности сЧитывания информации с перфолент с информацией, защищенной ат случайного доступа.

5 6 гера, первый вход которого является входом устройства, второй вход дополнительного триггера соединен с выходом дешифратора, с первым входом дополнительного регистра и одними нэ входов элементов ИЛИ, выходы которых соединены . c информационными входами регистра, входы разрешения -записи которого

coeds."m с выходом дополнительного Ключа и с вторым входом дополнительного регистра, выход. которого соедини с третьим входом даполннтепьнего триггера, другие входы элементов ИЛН соединены с выходами элементов И, . первые входы которых соединены с выходами

, блока задания эталонов,.а вторые — с выхода - °

5 85802

Формула изобретения

Устройство для считывания информации с перфоленты, содержащее матрняу фот<жриемников, фотоприеьашк синхронмпульсов, ключ, триггер, инвертор, регистр, выходы которого являются информационныьш выходами устройства, входы матрицы фотоприемников подклю- чены к выходу ключа, первый вход которого соединен с блоком питания и входом фотоприемника сннхроимпульсов, второй вход ключа— с первым выходом триггера, второй выход которого является выходом устройства, первый вход триггера соединен .с выходом инвертора, а второй — с входом ннвертора и выходом фотоприемника сннхроимпульсов, о т л и ч а . ю щ е е с и тем, что, с целью расширения области применения устройства, s него введены дополнительный регистр, элементы И, ЯЯИ, дополнительный триггер, дополнительньй ключ, дешифратор, блок задания эталонов, вход которого соединен с выходом дополнительного тригИсточники ннформациню прювттъю so внимание прн экспертизе

1. Авторакое свидетельство. СССР И 478336, кл. 9 66 K 7/-10, i972.

Z. Авторское свидетельство СССР У 576577, кл. 6 66 К 7!1О, 3974 (прототип).

858025

gf

СоставитеиЬ Н. Мнняев

Теяред А. Бабинец Корректор В. Сннидкая

Вдактор О. Поновка. Филиал ПЕЙ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7247/81 Тираж 745 Нодниаюе

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по деиам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/S