Способ вывода знаковой информации на газоразрядную индикаторную панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОБУСНОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтакин

Сецкалксткчвакнн

Рвспубттнк

Дата опубликования описания 23.08.81

{51)М. Кл.

Н 01Г 17/49

1Ьвудвретеенный квинтет

СССР йо йвйак нзебретеннй н атерытнй (53) УДК 621.387 (088.8) H. И. Фабро, В. В. Маркачев, B. А. Шайца, Г. И Мелехов, 1

A. П. Пузанов и А. И. Сухомлин

4 (72) Авторы изобретения (7)} Заявитель (54) СПОСОБ ВЫВОДА ЗНАКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ГАЗОРАЗРЯДНУЮ

ИНДИКАTOPHУЮ ПАHEЛЬ

Изобретение относится к области уст- ройств отображения информации на плаз менных индикаторных панелях (ПИП), например в,знаковых табло или знакографических индикаторах.

B некоторых устройствах отображения (УО) на ПИП, построенных на базе зна- кового табло, прецъявляются жесткие требования к нацежности и быстродействию вывода знаковой информацией Г11.

Известные способы вывода знаковой информации на ПИП не позволяют реализовать высокое быстродействие и надежность вывода. B одном из них (1) вывод знаковой информации на ПИП осуществляют путем воздействия на все ячейки ПИП т5 зиакопеременными импульсами поцдерживающего напряжения построчного сканирования ячеек знакоместа с частотой, кратной частоте импульсов поддерживающего напряжения н одновременного поджига

Ю ячеек выбранной при сканировании строки, которые принадлежат контуру выводимого знака, импульсами полувыборки поджига со стороны строк и столбцов. При этом незначительную ионизацию, обеспечивающую стабильность процесса поджига, осуществляют постоянным горением стабилизирующей рамки".

Причем для повышения надежности вывопа знака цикл записи повторяется до

8 раз.

Недостатком данного способа является низкое быстродействие вывода.

Известен способ вывоца знаковой ин формации на газоразряцную инцикаторную панель путем подачи на все ячейки знакоперемвнных импульсов поддержки разряда импульсов полувыборки поджига всех ячеек знакоместа -co стороны строки и столбцов, в предпоследней перед паузой попувыборке поддерживающего напряжения, гашения всех ячеек выбранного знакоместа импульсами полувыборки гашения со стороньт строк и столбцов, построчного сканя» рования ячеек знакоместа с частотой,крат ной частоте импульсов, поддерживающего напряжения и одновременного поджига ячеек контура знака, принадлежащих выбранной при сканировании строке, импульсами полувыборки поджига со стороны строк и столбцов.

В исходном состоянии все ячейки знакоместа, состоящего, например, из 8 ф8 ячеек, находятся под действием поддерживающего напряжения. В момент выборки энакоместа производится поджиг всех его ячеек с целью обеспечения в данном знако- 0 месте первоначальной ионизации для устранения статистического запаздывания развития разряда при записи знака, которому предшествует гашение всех ячеек. При записи знака производят последовательное скани-, рование строк знакоместа в интервалах, при котором на ячейки выбранных строк, которые принадлежат контуру знака, подаются импульсы полувыборки поджига со стороны строк и столбцов. На запись информации по одной строке знакоместа отводится один цикл поддерживающего напряжения (23, Недостатком способа является низкое быстродействие вывода знака, так как на запись одного знака отводится, как минимум 9 циклов поддерживающего напряжения, что при его частоте в 50 кГц составляет 180 мкс, а также низкая .надежность вывода знаковой информации, Это объясняется тем, что ионизированное состояние в ячейках знакоместа-после их предварительного поджига и гашения со временем уменьшается за счет процесса деионизацни. Наиболее высокая степень первоначальной ионизация будет существовать при поджиге ячеек первой строки, а наименьшая - при поджиге ячеек восьмой строки. Следовательно, некоторые ячейки последних строк знакоместа могут не поджечься, что снижает надежность о вывода и может потребовать неоднократного повторения всего цикла записи знака еще более уменьшая тем самым быстродействие вывода.

Бель изобретения - повышение надежности и быстродействия вывода знаковой информации.

Цель достигается reM, что в способе вывода знаковой информации на газоразрядную индикаторную панель путем пода- 50 чи на все ячейки знакопеременных импульсов поддержки разряда импульсов полувыборки поджига всех ячеек энакоместа со стороны строк и столбцов в предпоследней перед паузой полуволне поддерживаю- я щего напряжения и построчного сканирования ячеек знакоместа, построчное сканирование ячеек знакоместа осуществляют в паузах между импульсами поддержки разряда н одновременно гасят ячейки выбранной прн сканировании строки, которые не принадлежат контуру выводимого знака, импульсами полувыборки гашения со стороны строки и столбца, расположенными в паузе между импульсами поддерживающего разряда.

Так как запись знаковой информации производится гасящими импульсами, кото рые могут быть выбраны очень узкими (от 1 до 0,3 мкс), и учитывая то, что гашение производится значительно стабйльнее, чем поджиг, можно легко определить, что предлагаемый способ вывода знаковой информации обладает более высокими быстродействием и надежностью вывода по сравнению с известным способом.

На фиг. 1 приведены осциллограммы напряжения, подаваемого на ячейки выбранного знакоместа при записи знака предлагаемым способом; на фиг. 2 — пример написания знака согласно предлагаемому способу.

На фиг. 1, 2 приняты следующие обозначения: импульсы 1 поддерживающе го напряжения, пауза 2, импульсы 3 и 4 полувыборки поджига знакоместа со стороны строк Э и столбцов 4, предпоследняя перед паузой полуволна поддерживающего напряжения 5, импульсы полувыборки гашения со стороны строк 6 и столбцов 7, поджигающий импульс 8, напряжение наведенпое на стенках ячейки, находящейся во включенном состоянии 9.

При выводе знаковой информации по предлагаемому способу (фиг. 1) на все ячейки плазменной индикаторной панели воздействуют знакопеременными импульса» ми поддерживающего напряжения 1 с паузой 2, предварительно поджигают ячейки выбранного знакоместа импульсами полувыборки поджига знакоместа со стороны строк 3 и столбцов 4, расположенными в предпоследней перец паузой 2 полуволне

5 поддерживающего напряжения 1 и одновременно гасят ячейки выбранной при сканировании строки, которые не принадлежат контуру выводимого знака, импульсами полувыборки гашейия со стороны строк 6 и столбца 7, распределенными во времени в паузе 2, между импульсами поддерживающего напряжения 1.

В момент выборки знакоместа на ПИП на все ячейки этого энакоместа подается поджигающий импульс 8, который суммируется с предпоследней перед паузой 2 полуволной поддерживающего напряжения

1 и является суммой импульсов полувы» борки поджига знакоместа со стороны строк 3 и столбцов 4. Все ячейки энакоместа включаются. Наведенное на их стенках напряжение 9 достаточно для поддерживания бистабильного состояния разряда.

При построчном сканировании знакоместа, осуществляемом в паузах 2 между импульсами поддерживающего напряжения 1 на те ячейки, которые не принадлежат контуру выводимого знака, но принадлежат выбранной строке, подают импульсы !о полувыборки гашения со стороны строк

6 и столбцов 7. В результате этого в каждой строке знакоместа остаются включенными только ячейки, принадлежащие контуру выводчмого знака (фиг. 2), так 1 как на них действуют только импульсы полувыборки гашения со стороны строк

6, амплитуда которых в сумме с напряжекием стенки ячейки 9 не достаточна для гашения разряда и выключения ячейки.

Как частный случай импульсы гашения могут быть распределены в нескольких паузах по одному в каждой из них. При этом количество пауз между импульсами поддерживающего напряжения, на которые наложены поджигающие импульсы, соответствует числу строк энакоместа.

Поскольку процесс гашения стабилен, то вывод знака осуществляется надежно.

А применяя импульсы гашения длительностью до 1 мкс вывод знака можно осуществить за время не более 35 мкс, что при частоте поддерживающего напряжения

50 кГц в 5 раэ меньше, чем в известном способе.

Таким образом, предлагаемый снособ вывода знаковой информацни.на ЙИЙ обладает высокой надежностью и быстродействием вывода. Это позволяет применить > данный способ в различных универсальных индикаторах на ПИП, построенных на базе

43 6 знакового табло и предназначенных для вывода цифровой и графической информации

Предлагаемый способ вывода знаковой информации проверен экспериментально и заложен в экспериментальный и опытный образец новых изделий.

Формула изобретения

Способ вывода знаковой информации на газораэрядную индикаторную панель путем подачи на все ячейки знакопеременных импульсов поддержки разряда импульсов полувыборки поджига всех ячеек энакоместа со стороны строк и столбцов в предпоследней перед паузой полуволне поддерживающего напряжения и построчного сканирования ячеек знакоместа, 0 т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия вывода знаковой информации, построчное сканирование ячеек энакоместа осуществляют в паузах между импульсами поддержки разряда и одновременно гасят ячейки выбранной при сканировании строки, которые не принадлежат контуру выводимого знака, импульсамн полувыборки гашения со стороны строки и столбца, расположенным в паузе между импульсами поддержки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Данилов В. Г. и gp. Устройство отображения знаковой и графической информации в автоматизированной системе управления. Электронная техника", 1976, серия 4, вып. 8, с. 139-146.

9.ЭМОЦИО Qfl%8o UQ- А Н4ЯЫ ЫОМЮSed Ae p6aeea 33йрба,"ЭЕЕЕ Trans on

Иес оп Ъвисеа", М@го, 1976Я ЕЛ-23, N. 3, рр. 324 328 (прототип) .

Составитель Т. Лакомкина

Редактор Н. Пушненкова Техред Л.Пекарь Корректор С. Шекмар

Заказ 7260/87 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пе целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Э5, Раушскаи наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4