Способ растворения и стабилизации полимеров и сополимеров винилиденхлорида и хлористого винила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 40а

¹ 85835

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ CEÓ IÄETt=ËÜCTÂÓ

В. А. Каргин, М. Н. Штединг и В. С. Клименков

СПОСОБ РАСТВОРЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛИМЕРОВ И

СОПОЛИМЕРОВ ВИНИЛИДЕНХЛОРИДА И

ХЛОРИСТОГО ВИНИЛА

Заяклено 28 декабря 1949 года за № 409536 в Гостсхнику ССс.Р с нрисседипением заявки № 409531

Известный перевод полимеров и сополимеров винилиденхлорнда и хлористого винила, не растворимых в обычных органических растворите лях на холоду, в растворимое состояние осуществляется при нагревании в трихлорбензоле, диоксане, хлорэтиловом эфире, ортодихлорбензолс, циклогсксанс и других столь же дефицитных или токсических веществах, что и является причиной, ограничивающей области практического применения их.

Ниже описывается способ растворения и стабилизации полимеров и сополимсров винилиденхлорида и хлористого вHíèëà в обычных доступных органических растворителях с одновременной стабилизацией полимеров.

Отличительная особенность этого способа состоит в том, что сополимеры внпилиденхлорида и хлористого винила растворяют в ароматических углеводородах или их смесях с добавками небольших количеств фенантрепа или других и гибиторов ценны.. окислительпых процессов, взятых раздельно или совместно с известными стабилизаторами (например, аминами).

Г1 р и м е р ы: 1. 100 г сополимера, содержа|цего 75".0 винилидснхлорида и 25,0 хлористого винила, смешивают с 200 — 250 г толуола. содержащего 5 — 10 г амилнитрита, и подвергают нагреванию при температуре 100 в течение 2 — 3 мин при перемешивании.

В результате получают однородный прозрачный раствор, пригодный для получения пленок, покрытий или прядения волокон. № 85835

2. Процесс ведут так же, как и |в первом примере, только в качестве добавки к растворителю применяют 5 — 10 г фенантрена, или 5 г мочевины и 5 г амилнитрита, или 5 г мочевины и 5 г фенантрена, 3. Процесс ведут так же, как и в примерах первом и втором, то;нко в качестве растворителя применяют формальгликоль, Предмет изобретения

Редактор С И. Зотов Текред А. А. Кудрявицкая Корректор О. А. Савельева

Поди, к пеи. 16/!1 62 г

Зак. 9688

Формат оум, 70;<108 >

Тираж 200

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 KoII. открытий

2/6.

Орловская областная типография «Труд», ул. Ленина, 1.

Способ растворения и стабилизации полимеров и сополимеров винилиденхлорида и хлористого винила, отличающийся тем, что сополимеры винилиденхлорида и хлористого винила растворяют в ароматических углеводородах или их смесях с добавлением небольших количеств фенантрена или других ингибиторов цепных окислительных процессов, взятых раздельно или совместно с известными стабилизаторами.