Устройство для заливки металла
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА преимущественно в машины литья под давлением, содержащее для жидкого металла, индуктор, электромагнит и канал, связанный посредством стыковочного узла с металлопроводом , о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения безопасности работы устройства стыковочный узел выг полнен в виде электропроводной втулки ступенчатого сечения. (Л сх СП 00 00 сь ч 19.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„858367 (51) 4 B 22 В 39/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Имяко ИЖА (54)(57) УстРойство ДлЯ зАливки (21) 2914012/22-02 (22) 23.04.80 (46) 07.04.88. Бюл, ¹ 13 (71) Институт проблем литья АН УССР (72) В.А.Трефняк, В.П.Полищук, Л.В,Иарушевский и Л.С.Гольдберг (53) 62 1.746.043 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 12 9 106 1, кл, 31 В 1 39/00, 1973
Трефняк В.А. и др. Магнитодинамическая установка для заливки алюминиевых сплавов. "Литейное производство", 1971, № 4, с. 17-19.
МЕТАЛЛА преимущественно в машины литья под давлением, содержащее тиге ль для жидкого металла, индуктор, электромагнит и канал, связанный посредством стыковочного узла с металлопроводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения безопасности работы устройства стыковочный узел вы;полнен в виде электропроводной втулки ступенчатого сечения.
858367
Редактор Н.Сильнягина
Техред М.Дидик
Корр«тор М. Максимишинец
Тираж 740
Заказ 3366
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам.для заливки жидкого металла, например в машины литья 5 под давлением.
Известно устройство для заливки металла в машину литья под давлением, действующее с помощью избыточного давления газа. Данная конструкция 10 является малонадежной, и не обеспечивает стабильной работы комплекса
"заливочное устройство — машина литья под давлением". Наиболее близким к заявленному техническому решению является магнитодинамический насос для заливки металла в машину литья под давлением, содержащий тигель для жидкого металла, канал, индуктор, электромагнит, металлопровод и стыковочный узел.
В этом устройстве заливка осуществляется при помощи пандемоторных сил, которые возникают при взаимодействии тока, циркулирующего в кана-25
1 ле насоса с магнитным полем в активной зоне насоса.
Металл транспортируется по металлопроводу в форме машины литья под давлением. 30
Данное устройство обладает следующим недостатком.
При понижении уровня металла в тигле насоса до критического уровня, и в результате снижающего эффекта, возникают силы, величина которых больше гидростатического давления столба металла, Это явление сопровождается разрывом витка и выбросом жидкого металла из тигля, что приводит к нарушению нормальной работы насоса.
Целью изобретения является повышение надежности и обеспечение безопасности работы устройства.
Поставленная цель достигается тем, . что в известном устройстве для заливки металла, содержащем тигель для жидкого металла, индуктор, электромагнит и канал, связанный посредством стыковогр узла с металлопрово— дом, стыковочный узел выполнен в виде электропроводной втулки ступенчатого сечения.
На чертеже представлено устройство, состоящее из тигля 1, Ш-образного канала 2, охваченного двумя индукторами 3. В месте перехода горизонтального канала в центральный вертикальный канал установлен электромагнит 4. Вертикальный центральный канал соединен с металлопроводом 5 посредством узла 6.
При заполнении тигля 1 жидким металлом и включении индукторов в замкнутом витке металла возникает электрический ток. В режиме противофазного включения обмоток индуктора ток замыкается по контуру: централь-. ный канал, стыковочный узел 6, тигель 1 с металлом, боковой канал, горизонтальный канал.
В стыковочном узле высота ступени задается из формулы
1 ст = 1 кр 1 в 1 .. ° 1э,2)= (1 ° 1 ° ° 1 ° 2) ° °
8 3 где S — площадь сечения канала,. см ;
h„ð - критическая высота металла, си; ток в металле, А;
j — плотность металла, кг/см
К = 2,04 ° 108
При понижении уровня металла ниже
h „ ток начинает проходить только через нижнюю часть стыковочного узла.
При этом происходит скачкбобразное изменение величины тока, которое регистрируется при помощи звуковой и световой сигнализации„ оповещающей о необходимости доливки металла.
Выполнение стыковочного узла сту- пенчатым позволит беэ применения дополнительных устройств для замера уровня получить сигнал о снижении уровня металла до критического значения.
Меняя конструкцию втулки, можно приспособить устройство для работы с различными сплавамн, отличающими:я по удельным весам.