Установка непрерывного химического пенообразования для тушения пожаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85837

Класс 61а, 21, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Иванов

УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ХИМИЧЕСКОГО

ПЕНООБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПО)КАРОВ

Заявлено 6 августа 1948 г, эа № 383044 в Гостехнику СССР

Известны установки непрерывного химического пенообразования для тушения пожаров с применением кислотных и щелочных порошков, раздельно загружаемых,в пеногенераторы и подаваемых к смесительной камере или пеносливу. Однако недостаток их заключается в том, что щелочные и кислотные порошки одинаковы по цвету и зернистости, а это приводит иногда к ошибочной загрузке.

В описываемой установке этот недостаток устранен тем, что один из порошков заменен жидким реагентом, раздельно засасываемым одним из пеногенераторов, причем соединение растворов реагентов происходит в пеносливе, что обеспечивает получение качественной пены.

На чертеже изображена схема установки.

Из водоема 1 забирают воду любым из известных насосов 2 и раздельно подают ее по рукавам 8 и 4 к пеногенераторам 5 и 6 типа эжектора, В пеногенератор 5 через воронку 7 засыпают щелочной порошок, а в пеногенератор 6 из сосуда 8 через трубку 9 засасывается кислотный раствор.

Шелочной и кислотный растворы, идущие далее раздельно по рукавам 10 и 11, соединяются с ооразованием пены в пеносливе 12, затем поступают для использования в резервуар 1у.

Предмет изобретения

Установка непрерывного химического пенообразования для тушения пожаров с применением сыпучих или жидких щелочных реагентов и кислотных жидких реагентов, отличающаяся тем, что для раздельной подачи их к пеносливу (или пенной камере) применены аппараты типа пеногенераторов, подсасывающие реагенты и воздух. № 85837

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70)C 108 /и

Тираж 200

ЦБТ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., ц.. 2/6.

Редактор T. Ф. Загребельная

Подп. к печ 10/II — 62 г

Зак. 260/10

Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Типография, пр. Сапунова, 2.