Автоматический фотоэлектрический копировально-граверный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 7

М 858:38

СССР () К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Толмачев

АВТОМАТ И Ч ЕСКИ Й ФОТОЭЛ ЕКТРИ Ч ЕСКИ Й

КОЙИРОВАЛЬНО-ЕРАВЕРНЫЙ СТАНОК

Заявлено 15 марта 1949 г. за Х 393335 в Гостсхник СССР

Опубликовано в «Б)оллетснс изобретений» М 8 за 1950 г.

Изобретение представляет собой автоматический фотоэлектрический копировально-граверный ста))ок для гравирования печатных валов, применяемых в текстильном или полиграфическом производстве.

Станок предназначен для копирования рисунка, изображенного на бумаге или на другом материале.

Известнь) автоматические фотоэлектрические копировально-граверные стг))ки, в которых режущему инструменту рабочей копировальной головки сообщается колебатслы)ое движение с помощью электромагнита, управляемо)о импульсами фотоэлектрического элемента.

Недостаток таких станков заключается в том, что они не обладак>т достаточной тсчностью копирования изображений и требуют мощных усилительных устройств.

B ПРЕДЛаГаЕМОМ СтаПКЕ Эт И 11ЕДОСтатКИ yÑÒ1)анЕНЫ ТЕМ, с!ТО, С целью освобождения электрической части станка от усилий резан,)», режуший инструмент закреплен в рабочей головке станка на оправке, получающей колебательное движение от механического привода станка, относительно расположенной 13 той же головке подвижной опоры для изменения глубины врезания инструмента. перемещаемой посредс TBo v. электромагнита, управляемого фотоэлементом.

Оправка сопряжена с подвижной опорой и с жестким упором, ограничивающим обратный ход оправки, посредством шарнирно закрепленных рычагов, причем шарнирная связь между оправкой и рычагами ос,ществлена посредством пружинящих стержней.

На фиг. 1 изображена общая с e»a станка; на фиг. 2 — схема копировальной рабочей головки станка.

Станок содержит кипемати )ески связаьн ые между собои вращаюшиеся от привода с одинаковой скоростью валы 1 и 2, на которых укрепля)отся соответственно бараба)1 8 с копируемым рисунком и гр»№ 85838 внруемый печатный вал 4, фотоэлектрическую головку 5 и копировальную рабочук> головку б, которые перемещаются вдоль барабана 8 и вала 4 посредством ходового вшта 7, усилителя импульсов фотоэлемента 8 и кулачковсго валика 9, получающего вращательное движение от общего привода и сообщающего колебательное движение режущему инструменту рабочей головки. ((опировальная рабочая головка состоит из расположенных на обi ем корпусе электромагнита 10 (фиг. 2), сердечника 11, подвижной опоры 12 и оправки И с резцом 14, сопряженной с подвижной опорой посредством рычага 15. Чтобы сообщить головке колебательное движение, она с помощью профильного отверстия насажена на кулачковый валик 9. Посредством шарнирно закрепленного рычага 1б она взаимодействует с регулируемым упором 17.

Оправка И при перемещении рабочей головки б вдоль гравируемого вала 4, совершает колебательное движение относительно подвижнои опары 12 под действием вращающегося кулачкового валика 9, скользяще сопряженного с профильным отверстием оправки. Одновременно фотоэлектрическая головка 5 перемещается вдоль копируемого рисунка, расположенного на барабане 8, и через усилитель 8 управляет электромагнитом 10 синхронно с колебательными движениями оправки И, перемещая сердечник 11 и подвижную опору 12.

Опора 12 выполнена с эксцентричной относительно оси качания поверхностью, поддерживающей шарнирный рычаг 15, на котором подвешена оправка И. При смещении подвижной опоры 12, опирающийся на нее шарнирный рычаг 15, изменяет свое положение, и оправка И качается вокруг изменившейся точки опоры, изменяя глубину врезания режущего инструмента в гравируемый валик.

С целью разгрузки опоры 12 .от рабочих усилий в момент ее перемещения сердечником электромагнита, перемещения опоры синхронизированы с обратными движениями оправки, и последняя посредством рычага 1б упирается в регулируемый упор 17. Перемещение рабочего пле.:> оправки прекращается, и поднимается противоположное плечо, связанное с шарнирным рычагом 15, конец которого приподнимается и освобождает подвижную опору 12, свободно перемещаемую под действием сердечника электромагнита.

Для избежания люфтов в системе подвески оправки И с режущим инструментом шарнирная связь между оправкой и рычагами 15 и 1б осуществлена путем выполнения связанных с оправкой плеч этих рычагов в виде пружинящих стержней.

Предмет изобретения

1..Автоматический фотоэлектрический копировально-граверный станок, отличающийся тем, что, с целью освобождения электрической части станка ст нагрузки создаваемой усилием резания, режущий инструмент =-акреплен в рабочей головке станка на оправке, получающей колебательное движение от общего механического привода станка относительно расположенной в той же голсвке опоры, выполненной подвижной и перемещаемой электромагнитом, управляемым посредством фотоэлемента.

2, Автоматический фотоэлектрический копировально-граверный станок по п. 1, отличающийся тем, что оправка сопряжена с подвижной опорой посредством рычага, одним концом шарнирно закрепленного на головке, а другим — - опирающегося на подвижную опору, которая шарнирно связывает рычаг с оправкой при помощи серьги. № 85838

3. Автоматический фотоэлектрический копировально-граверный станок по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что, с целью сообщения оправке колебательного движения, она насажена на вращающийся кулачковый валик, скользяще сопряженный с профильным отверстием оправки.

4. Автоматический фотоэлектрический копировально-граверный станок по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что подвижная опора выполнена в виде ка ающегося плеча с эксцентричной относительно оси

его качения поверхностью, поддерживающей систему подвески оправки.

5. Автоматический фотоэлектрический копировально-граверный станок по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью разгрузки подвижной огоры на время ее перемещения электромагнитом, применен жесткий упор, ограничиваюший обратный ход оправки.

6. Автс матический фотоэлектрический копировально-граверный станок по пп. 1 — 5, отл и ч а ю щи и с я тем, что взаимодействие оправки с жестким упором осуществлено посредством рычага, шарнирно закрепленного в головке и шарнирно связанного с оправкой посредством серьги.

7. Автоматический фотоэлектрический копировально-граверный станок по пп. 1 — 6, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения люфтов, шарнирная связь между оправкой и рычагами осуществлена посредством пружинящих стержней.

¹ 85838

Фиг. /

Фиг. Г

Редактор Н. Г, Рудакова Техред А. Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 3/III — 64 r. 1>ормат бум. 70Х108 /ы

Заказ 391/9

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.