Универсальный прибор для моделирования при производстве гидравлических расчетов водопроводных сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o o85839

Класс 42е, 232в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Ильин

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ

ПРОИЗВОДСТВЕ ГИДРАВЛ И Ч ЕСКИХ РАСЧЕТОВ

ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

Заявлено 18 июля 1948 г. за 1Га 382275 в Комитет по деаага изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Элементами водопроводящей системы являются трубопроводы разных диаметров и,протяженности, напорные резервуары, насосные станции и водоразборные узлы.

Все эти элементы могут встречаться в самом разнообразном количестве и сочетании. Любое изменение водоразбора или размероз отдельных элементов системы, или их положения влечет за собой изменение гидравлического режима во всей системе. Не малое значение для расчета таких систе л имеют также и топографические условия Все это требует вести утомительные расчеты по большому количеству вариантов водопроводных сетей.

Предлагаемый прибор позволяет моделировать работу различных вариантов водопроводных систем, не требуя от проектанта кропотливых трудоемких перерасчетов.

На фиг. 1 изображен прибор с условным обозначением зодоразборных узлов и соединяюших эти узлы труб с регулируемым сопротивлением; на фиг, 2 — схема примерной водопроводной сети; .1а фиг. 3— вертикальньш разрез сосуда, моделируюшего пункты пересечения участков водопроводной сети и сосредоточенньш водоразбор в этих пунктах; на фиг. 4 — горизонтальный разрез того же сосуда; на фиг. 5— вертикальный разрез устройства, моделируюшего сопротигление участков водопроводной сети; на фиг. 6 — разрез устройства для регулирования расхода на водоразборных узлах; на фиг. 7 — устройство для обеспечения постоянного напора на водоразборном узле; на фиг. 8— часть:прибора в разрезе с питаюшим резервуаром.

Прибор представляет собой батарею (фиг. 1) однотипных сосудов 1, расположенных на одном уровне и моделирующих водоразборные узлы. Сосуды 1 сообшаются между собой посредством трубок 2, моA 85839 дслирлощих трубопроводы, образующие водопроводную сеть. Трубки 2 располагаются в стыке каждых двух сосудов 1 (фиг. 3 и 4) и снабжены двумя диаметрально-противополо кными вертикальными щелями 8) перекрываемьгми посредством заслонки, выполненной B виде скалки 4.

Каждая скалка снабжена хвостовиком 5 с винтовой нарезкой, взаимодействующей с нарезкой в крышке б трубки и с визиром, выполненным в виде лимба 7, против которого расположена шкала 8. При шаге винтовой нарезки и при значении каждого деления шкалы в 1 лл и при двухстах делениях лимба точность поступательного перемещения скалки 4 не будет превышать 0,005 лл. Ширина щели 8 может быть постоянной или величивающейся по мере удаления скалки 4 от дна трубки.

Варьируя живое сечение шелей 8, можно моделировать потери напора на отдельных участках водопроводящей системы.

Сосуды 1 должны быть такого поперечного сечения, чтобы потери напора в них при прохождении через них воды были близки к нулю.

Крышка сосуда снабжена патруоками 9 для подвода воды и для приоединения к нему трубки 10, сообшаюшей сосуд с пьезометром 11.

Днище сосуда снабжено )патрубком 12 для отбора воды (узлового расхода) .

Чтобы скомпановать модель сети, например, по схеме, изображенной на фиг. 2, открывают на необходимую величину щели 8 в трубках 2 сосудов 1, как указано на фиг. 1, Щели остальных сосудов оставляют закрытыми.

Отметка напора в водоразборных узлах определяется по показаниям пьезометров, присоединенных к каждому вкюлюченному в работу сосуду 1.

Для установления узловых расходов к патрубку 12 в днище сосуда

1 .присоединяют устройство (фиг. 6), аналогичное устройству для модлирования сопротивления участков водопроводной сети, но с более узкими и короткими щелями 18. желательно, чтобы истечение водь) через щели 18 происходило под постоянным напором. Для этого достаточно устанавливать трубку со щелями 18 на уровне, показаний соответ=твуюшего пьезометра. Однако более приемлемым будет обеспечение посредством промежуточного устройства i фиг. 7) постоянного напора над трубкой со weлями 18, так как в этом случае отпадает необходимость в неоднократной перестановке ðóáêè. Это устройство заключает в себе также coc)д 14 с патрубком 15 для присоединения к нему трубки со щелями 18 и г патрубком 1á для присоединения к нему воронки 17, сообщающейся с патрубком 12 сосуда 1 посредством клапана 18, управляемого поплавком 19, помещенным в сосуд 14.

Для питания. модели от источника воды, например водопровода, служат вспомогательные питаюшие резервуары 20 Для обеспечения постоянного напора питающей воды резервуап 20 снабжен сливной трубой 21. Для питания прибора под переменным напором резервуар 20 сообщают с прибором посредством калиброванного отверстия, а уровень воды в нем поддерживают )переменным.

Количество резервуаров 20 и место нх расположения иад .прибором определяются числом напорных резервуаров и насосных станций к моделируемой сети, как это показано:на фигурах 1 и 2, Предмет изобретения

1. Универсальный .прибор для моделирования ири производстве гидравлических расчетов водопроводных сетей, о т л и и а ю ш и и с я

i"о 85839 тем, что, для возможности моделирования работы водопроводяшей сети 0Н осуществлен в виде системы расположенных на одном уровне за7 крытых сосудов, сообщающихся между собой через регулируемые каналы, соединяемые по произвольным с.;емам, и, вместе с тем, сообщаюшихся с одной стороны с пунктами регулируемого расхода, а с другой— с пьезометрами и источником питания.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о т л;1 ч а ю ш а я с я тем. что каналы, сообщаюшие между собой сосуды, выполнены в виде щелей перекрываемых передвижными вдоль них заслонками, иесушими

) на себе визиры для отсчета показаний на шкале, 3. Форма выполнения прибора;10 п, 2, о т l и ч а ю ш а я с я тем, что заслонки осуществлены B виде ска IOK, помещенных в трубке с двумя диаметрально противоположными !целями, смонтированными в общей стенке .смежных сосудов.

4. Форма выполнения прибора по пп, 2 — 3, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что визир осуществлен в виде лимба, закрепленного на конце поворотного винта, примененного для передвижения заслонки.

5. Форма выполнения прибора по п. 1, î T л и ч а ю ш а я с я тем, что для подачи воды к пунктам ее расхода под постоянным напором применены промежуточные сосуды, снабженные регулирующими поплавками. б. Форма выполнения прибора по и. 1, 0 т тл и и а ю ш а я ся тем, что для питания основных сосудов под постоя;-1ным напором применены вспомогательные сосуды с поддерживаемых! в иих постоянным уровнем воды, расположенные между источником питания и основHûìè сосудами

7. Форма выполнения прибора по H. 1, Отл и ч а 10 ш а я я тем, что для питания основных сосудов под переменным и;!пором применены расположенные межд источником питая!!я и основными сосудами:1 сооощенные с Основными сосудами посредст!30м ка;!Н0130!3аиных Отзс13стий I3cH03101 ате !ьиые cOc jT!bl c IIOggc.1тживаемым в IIH. пе131..именныll ровнем воды.