Способ шлифовки и полировки воздушных винтов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ка 85841

Класс 67а, 31.„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П, Кочетов

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВКИ И ПОЛИРОВКИ

ВОЗДИи ИЫХ ВИИТОВ

Заявлено 23 сентября 1948 r. aa Nе 384711 в Гостехннну (:CCP

Известны способы, а также устройства для шлифовки и полировки воздушных винтов путем вращения их в абразивном порошке или циркуляцией абразивной суспензии под воздействием зращающегося обрабатываемого винта.

Описываемый способ и устройство отличаются тем, что винт помещается в полый, открытый с обоих концов цилиндр, вмонтированный в сосуд, на дне которого имеется абразивный порошок. При вращении винта создается циркуляция воздуха через полый цилиндр, а вместе с тем и циркуляция абразивного порошка, при котором винт омывается абразивом подобно тому, как он при работе омывается воздухом.

Такая обработка воздушных винтов соответствует естественным условиям взаимодействия винта с воздухом и повышает его к.п.д, На фиг. 1 схематически изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, с дополнительным винтом.

Устройство выполнено в виде сосуда 1 с вмонтированной в нем втулкой, открытой с обоих концов и расположенной на некотором расстоянии от крышки 8, боковых стенок и дна сосуда.

Сосуд 1 наполняется абразивным порошком до уровня, обеспечивающего необходимый зазор для потока воздуха, проходящего между нижней кромкой втулки 2 и слоем абразива на дне сосуда.

Винт 4, укрепленный на шпинделе б, помещается во втулке 2, служащей в качестве насадки при обработке винта. После этого сосуд закрывается разъемной крышкой 8 и винт приводится во вращение.

Потоком воздуха, создаваемым вращающимся винтом, абразив засасывается в полый цилиндр и поступает на лопасти винта. Таким ооразом, создается непрерывная циркуляция воздуха, насыщенного аоразиВ0М. Поток воздуха со взвешенным в нем порошкообразным-абразивом, создаваемый самим винтом, обдувает этот винт, аналогично обдуванию

его в процессе работы. потоком воздуха.

В тех случаях, когда указанный способ используется не для полировки винта, а для исследования процесса его обтекания, скорость потока № 85841 воздуха, соответствующая заданным условиям, создается дополнительным винтом 6 (фиг. 2), Предмет изобретения

1. Способ шлифовки и полировки воздушных винтов, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения шлифовки и полировки и повышения к.п.д. винта, его шлифуют и полируют путем обдувания потоком воздуха со взвешенным в нем порошкообразным абразивом, аналогично обдуванию винта при его работе потоком воздуха, причем поток воздуха с абразивом создают при помощи самого обрабатываемого винта.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде втулки, служащей в качестве насадки при обработке винта и расположенной внутри закрытого сосуда на некотором расстоянии от его крышки, боковых стенок и слоя абразива на дне сосуда.

Рцг /

Корректор В. П. Фомина

Редактор Б. И. Новиков

Текред Т. П. Курилко

Подп. к печ. l/Х вЂ” 61 г. Формат бум. 70 р(108 /гв Обьем 0,18 изд. л.

Зак. 2309 22 Тираж 220 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.