Глубокорыхлитель почв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б.В.Дзюбенко, Н.Е Дядченко, А.И.Иванов, В.А.Румянцев, Е.И.Серихин, С.А.Соломонов и С.Н.С фулин (Ордена Трудового Красного Знамени всес юзный научноI исследовательский институт гидротехник и мелиорации им. А.Н.Костякова и Опытно-конструкторское-бюро.Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации с опытным производством изобретения (71) Заявители (54) ГЛУБОКОРЫХЖ1ТЕЛЬ ПОЧВ

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности для глубокого рыхления почвогрунтов.

Известны рыхлители почвы, включающие стойки с закрепленными на них долотами 1 ).

Недостатки известных рыхлителей состоят в незначительной ширине захвата, а также в том, что при увеличении количества стоек в ряду увеlO личивается энергоемкость и вес.

Наиболее близок к предлагаемому глубокорыклитель почвы, включающий

V-образные стойки с долотом и боковыми ножами )2 ).

13

Недостатками такого рыхлителя являются малая производительность и некачественная разработка почвы при различном ее физико-механическом составе.

Цель изобретения — увеличение ripoxsao ee szocv и улучшение качества разработки почвогрунта различного физико-механического состава.

Указанная цель достигается тем, что глубокорыхлитель снабжен пневмо« установками, закрепленными на стойках с возможностью регулирования угла атаки, а механизм регулирования угла атаки выполнен в виде тросовопружинной системы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый глубокорыхлитель почв, вид сбоку; на фиг. 2 — схема рабочего органа; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2 на фиг. 4 — тросовопружинная система изменения угла атаки.

Глубокорыхлитель почв включает базовую машину 1, снабженную.компрессором 2 высокого давления, раму состоящую из прицепного устройства

3 и прицепных балок 4, к которым крепятся Ч-образные стойки 5 с режущими кромками. В нижней части стоек

5 установлены долота C. V-образные стойки 5 .дополнительно крепятся на раме 7 с кронштейном 8 для прицепных балок 4 и ухом 9 для прицепного устрой858585

Формула изобретения

Фиг.1 ства 3. Опирается глубркорыхлитель на катки IO а приведение его в рабочее и транспортное положения производится гидроцилиндром 11. В V""îáразных стойках 5 расположены пневмоустановки ll2 с отверстиями 13 на рых.лжтельной головке 14. Долота 6 выполнены коробчатого сечения с пневмоустановками 12. Крепятся пневмоустановки 12 в сферических направляющих 15, выполненных на боковых поверхностях стоек 5, и удерживаются прижимным колнцом 16 и шпилькой 17.

Идентично крепятся пневмоустановки

12 в долотах 6.

Для изменения угла атаки пневмоустановок 12 в глубокорыхлитепе на каждой V-образной стойке 5 применяется тросовопружинная система, состоящая из троса 18, соединяющего пневмоустановки )2, блоков 19, шарниров

20 и удерживается в натянутом положении посредством пружины 21. Система приводится в движение с помощью рычага 22.

Глубокорыхлитель работает следую— щим образом, При движении машины 1 с помощью гидроцилиндра 11 производится заглубление долот 6 и V-образных стоек 5 в почву. От компрессора 2 воздух подается к пневмоустановкам 12 и, проходя через отверстия 13, имеющиеся на рыхлительной головке 14 пневмоустановок 12, производит разработку почвогрунта.

В зависимости от различного физико-механического состава грунта с помощью рычага 22 в тросовопружинной системе возможно- регулирование угла атаки пневмоустановок 12.

В результате использования глубокорыхлителя предлагаемой конструкции увеличивается производительность машины и качественная разработка грун10 та.

I. Глубокорыхлитель почв, вкгпочающий V"îáðàýíûå стойки с долотом и боковыми ножами, о т л и ч а ю— шийся тем что, с целью увеличения производительности и улучшения качества разработки грунта различного физико-механического состава, он снабжен пневмоустановками, закрепленными на стойках с возможностью регулирования угла атаки, 2, Глубокорыхлитель по и. 1, отличающийся тем, что механизм регулирования угла атаки выполнен в виде тросовопружинной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

)) - 481247, кл. А 01 Б 13/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

М- 7044881, кл. А 01 В 13/16, 1978

35 (прототип).

858585

Составитель Т. Гурова

Тенред М. Рейвес КорректорГ. Назарова

Редактор И.Михеева

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 7345/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5