Комбинированный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Соцнапнстнчвсиик

Респубпии (н)858592 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 04. 04. 79(21) 2745634/30-15 с присоединением заявки ря— (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень М 32 (Sl)NL. Кл.

А 01 В 49/04

А 01 В 59/04 (0еударствеай квинтет

СССР ао аелан изабрвтекк11 и открытки (S>) УДК 631 ° 331 (088. 8) Дата опубликования описа ия . 8 ;83!

З.А. Мавроди,,В.В. Дмитренкс(, А.И. Мордухович,:

M.А. Плащенский, B. А. Осипюн, О.Н. Яблоков и В 1А. Юзбашев (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель Головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам.

Известны комбинированные агрегаты, включающие навесную почвообрабатывающую и соединенную с ней с посредством соединительного устройства, выполненного в виде серьги, прицепную м у (11.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является комбинированный агрегат, включающий навесную почвообрабатывающую машину и прицепную посевную машину, соединенные между собой профильными тягами (2 ).

Недостатки известных комбинированных агрегатов состоят в трудоемкости и неудобстве составления агрегата из навесных и прицепных машин.

Недостатки обусловлены тем, что для составления комбипиронпнного агрегата необходима точность подведения навесной машины к прицепной.

Цель изобретения — снижение трудоемкости, а также повышение удобства составления агрегата из навесных и прицепных машин.

Указанная цель достигается тем, что агрегат снабжен установленной между тягами скобой, выполненной с удлинителем и пальцами, наружные концы которых размещены в выполненных на тягах пазах, а на внутренних ,.концах шарнирно закреплена поперечина с фиксатором, при этом тяги жестко соединены между собой перемычками, одна иэ которых снабжена подпружиненным шкворнем, взаимодействующим с удлинителем.

На фиг.l изображен комбинированный агрегат, вид сбокуа на фиг.2— прицепное устройство.

Комбинированный агрегат содержит почвообрабатывающую навесную машину

1 с шарнирно установленными на ней продольными соединительными тягами

2 и 3, к концам которых присоединена

85859 прицепная машина 4. между тягами ф и 3 в месте их соединения с прицепной посевной машиной 4 установлена скоба 5„ снабженная удлинителем 6 с отверстием 7 и жестко закрепленными в ней пальцами, наружные концы

8 которых заведены в овальные пазы

9, выполненные на тягах 2 и 3, а на внутренних концах 1О,пальцев шарнирно установлена поперечина 11 с фикса- ip тором 12. Поперечина 11 взаимодействует с серьгой 13 прицепной посевной машины 4. Тяги 2 и 3 жестко соединены между собой нижней 14 и верхней 15 перемычками, при этом верхняя перемычка 15 снабжена подпружиненным шкворнем 16.

Для составления комбинированного агрегата навесную почвообрабатывающую машину 1 навешивают на тяги 1 трактора при помощи автоматического прицепного устройства, и трактор вместе с ней подают к прицепной посевной машине 4„ Серьгу 13 свободно вставляют в паз поперечины 11 благодаря шарниР . д ной установке последней в скобе 5 и возможности перемещения ее в продольном направлении в овальных пазах 9.

После этого серьгу 13 фиксируют в поперечине 11 фиксатором 12 и трактор с агрегатом подают вперед, при этом подпружиненный шкворень 16 автоматически фиксирует удлинитель 6 в момент совпадения его отверстия 7 со шкворнем 16. Агрегат готов к работе °

Для рассоединения навесной машины

1 и прицепной машины 4 выводят подпружиненный шкворень 16, освобождая подвижный элемент, а фиксатором 12

7 4 освобождают серьгу 13 прицепной машины 4.

Предлагаемая конструкция соединения навесных и прицепных машин позволяет снизить трудоемкость составления комбинированных агрегатов, а также повысить удобство его составления, Применение предлагаемого изобретения в сельскохозяйственном машиностроении приносит народному хозяйству экономический эффект от внедрения одной машины 311 руб.

Формула изобретения

Комбинированный агрегат, включающий ночвообрабатывающую машину и при= цепную посевную машину, соединенные между собой продольными тягами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повьппения удобства составления агрегата из навесных и прицепных машин агрегат снабжен установленной между тягами скобой, вьптолненной с удлинителем и пальцами, наружные концы которых размещены в выполненных на тягах пазах, а на внутренних концах шарнирно закреплена поперечина с фиксатором, при этом тяги жестко соединены между собой перемычками, одна из которых снабжена подпружиненным шкворнем, взаимодействующим с удлинителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США JJ- 3894498, кл. 111/6, 1975.

2. Landtechnik" 1978, Р 2 (прототип).

858597

Составитель 3. фиколаева

Редактор И. 11ихеева Техред, И.Рейвес Корректор С, Шекмар

Заказ 7345/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 7