Валковая жатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социапистическик

Респубики

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.79 (21) 2812689/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А 01 D 35/00

Гесударетееннмй кемлтет

СССР (53) УДК 631.354..02 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81

IIo делам нзебретеннй и еткрмтий

В. Н. Примак, В. К. Каплий, О. Н. Солошенк, В. Ц.Яванцо, А. Г. Карапетьян, И. Е. Журавлев и В. Г. Трегубов

1:: ".

Южный государственный проектно-изыскательский и научНо исследовательский институт по проектированик води@хозяйственного и мелиоративного строительства и Ростовский= на-Дону» инстй ут сельскохозяйственного машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ВАЛ КОВАЯ ЖАТКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции валковых жаток.

Известна валковая жатка, включающая рычаги подъема, платформу с нижней балкой, режущим аппаратом и мотовилом (1).

Недостатком известной жатки является то, что при работе во влажных условиях необходимо устанавливать минимальное давление башмаков на почву, но при соблюдении этого требования платформа жат- 10 ки начинает загребать грунт и быстро забивается. Кроме того, установка башмаков платформы с минимальным давлением на грунт приводит к тому, что платформа жатки легко поднимается от сил сопротивления ее режущему аппарату со стороны убираемой стебельной массы. В результате увеличивается высота среза, что приводит к увеличению потерь убираемой культуры.

Цель изобретения — уменьшение потерь при работе жатки во влажных условиях на полегших культурах.

Указанная цель достигается тем, что жатка снабжена клином, ползуном, двуплечим рычагом и тягой, причем клин расположен между нижней балкой платформы и рычагами подъема и связан посредством шарнира, ползуна и двуплечего рычага с опорой рычагов подъема для обеспечения его передвижения.

На чертеже изображена схема предлагаемой жатки.

Валковая жатка содержит платформу 1, с помощью шарнира 2 связанную с рычагами 3 подъема, и опору 4. Гидроцилиндр 5 установлен на опоре 4 и шарнирно соединен с кронштейном 6, который в свою очередь, жестко связан с рычагами 3 подъема.

Двуплечий рычаг 7 соединен с платформой 1 с помощью шарнира 8. Верхний конец двуплечего рычага 7 через тягу 9 шарнирно закреплен на опоре 4, а нижний снабжен ползуном 10, который через шарнир связан с клином 11. Клин 11 расположен между нижней балкой 12 платформы 1 и рычагами

3 подъема, закрепленными через шарнир

13 на опоре 4. Уравновешивающие пружины

14 связывают платформу 1 с опорой 4 с помощью кронштейна 15 и шарнира 16.

858626

Формула изобретения

Составитель С. Заруцкий

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 700 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И.Михеева

Заказ 7347/3

Устройство рботает следующим образом.

Взаимное расположение платформы 1 и рычагов 3 подъема определяется гидроцилиндром 5, устанавливающим высоту среза, и уравновешивающими пружинами 14.

При вдвигании штока гидроцилиндра 5 в гильзу шарнир 2 перемещается вверх, при этом увеличивается угол наклона платформы к горизонту, но так как длина рычага 7 и тяги 9 постоянна, то они поворачиваясь вокруг шарнира 8, сдвигают клин 11 влево, ограничивая тем самым поворот платформы

1 вокруг шарнира 2 вверх. Таким образом уменьшается давление башмаков на грунт, но опрокидывание жатки под давлением убираемой культуры исключается за счет действия клина 11.

При дальнейшем вдвигании штока гидроцилиндра 5 уравновешивающие пружины

14 перестают работать на растяжение, платформа 1 упирается нижней балкой 12 в клин, а ветровым щитом — в рычаг 3 и переводится в транспортное положение.

При выдвижении штока гидроцилиндра

5 шарнир 2 перемещается вниз, рычаг 7 поворачивается вокруг шарнира 8 и передвигает клин 11 вправо, освобождая платформу 1 жатки, давление башмаков на грунт возрастает.

Использование предлагаемой валковой жатки в народном хозяйстве позволяет значительно уменьшить потери убираемой культуры благодаря обеспечению стабильности работы делителя.

Валковая жатка, включающая рычаги подъема, платформу с нижней балкой, режущим аппаратом и мотовилом, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь при работе во влажных условиях на полегших культурах, она снабжена клином, ползуном, двуплечим рычагом и тягой, причем клин расположен между нижней балкой платформы и рычагами подъема и связан посредством шарнира, ползуна и двуплечего рычага с опорой рычагов подъема для обеспечения его передвижения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жатка навесная рисовая ШНУ-4,0.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Ростов-на-Дону, 1975, с. 3-5.