Устройство для отделения семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.75 (21) 2158121/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл.з

А 01 F 12/44

СССР (53) УДК 621.928..028 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 йо делам изобретеиий и открытий

А. М. Медведев, В. Н. Бутенко, «И. В. Давиденко и Г. И. Боядин (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательскии тпгститут- — . сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЯН,CocJAaycIQNkhli комитет (23) ПрHpð„

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян свеклы от семян сорняков.

Известно устройство для отделения семян культурных растений от семян сорняков, включающее бункер, питающий механизм, два соприкасающихся барабана, один из которых покрыт сепарирующим материалом (1).

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для очистки семян сахарной свеклы от трудноотделимых семян сорняков, так как коэффициенты трения между семенами свеклы и сорняков одинаковы и сепарирующий материал в данном случае не обеспечивает спадания семян под разными углами в различные лотки.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации.

Поставленная цель достигается тем, что сепарирующая часть барабана выполнена из мелкоячеистого эластичного материала с пределом прочности при сжатии меньшим предела прочности оболочки семян и остаточной деформацией при сжатии не более

60%.

При этом в качестве пористого (сепарирующего) материала применен пенопласт.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство состоит из рамы 1, бункера 2, питающего механизма 3, двух соприкасающихся по образующей барабанов, один из которых ведущий барабан 4 жестко связан с рамой, а второй барабан 5, покрытый пенопластом 6, ведомый, подвешен шарнирно и та прижимается с определенным усилием к ведущему. Около барабана 5 установлена щетка 7 для сбрасывания семян свеклы в сборник 8, а сборник 9 служит для отходов. Барабан 4 приводится во вращение посредством привода 10.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал из бункера 2 поступает в питающий механизм 3, откуда ровным слоем он подается к барабанам,где заклинивается и прижимается к сепарирующей поверхности барабана 5. Семена сахарной свеклы, имеющие остроконечные выступы, развивают большее удельное давление на сепарирующую поверхность, чем семена сорняков, 858646

Формула изобретения

Составитель В. Петров

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 7348/4 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 не имеющих таких выступов. В результате этого семена сахарной свеклы накалываются на поверхность 6 барабана 5 и относятся в зону сборника семян 8, где с помощью щетки 7 снимаются с сепарирующей поверхности, а семена сорняков сходом идут в сборник отходов 9.

1. Устройство для отделения семян, например, свеклы от семян сорняков, включающее бункер, питающее устройство, два соприкасающихся барабана, один из которых покрыт пористым материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, пористый материал имеет предел прочности при сжатии меньший предела проч5 ности оболочки семян и остаточную деформацию при сжатии не более 60%.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что в качестве пористого материала применен не нопл а ст.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 52285, кл. В 07 В 13/00, 13.08.37.