Устройство для очистки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.80 (21) 2908851/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, з

А 01 G 23/06

Гооударстеенный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0. .367.4 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 ибирское научно-производственное лесозаг тевите.льнов .. объединение (институт СибНИИЛП) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПНЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для обработки продукции лесохимического производства, в частности к устройству для очистки пней.

Известны устройства для очистки пней, включающие корпус, в котором установлены в двух вертикальных рядах рабочие головки с гибкими режущими органами, образующие между рядами рабочую зону (1.).

Такие устройства обеспечивают достаточно эффективную и качественную очистку пней. Однако для этого устройство должно иметь значительные размеры по вертикали, что усложняет конструкцию самого устройства и обслуживающего его загрузочного механизма, а также снижает надежность работы устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для очистки пней, включающее корпус, рабочие органы в виде цилиндрических щеток и привод (2).

В этом устройстве приводные цилиндрические щетки установлены в средней части и на верхних свободных концах двух двуплечих рычагов, кинематически связанных между собой гидроцилиндром. Такая конструкция устройства не обеспечивает качественной очистки кусков пневого осмола ввиду неполного охвата очистным рабочим органом контура обрабатываемого куска. Кроме того, в этом устройстве предусмотрена работа путем цикличной загрузки его сырьем, 5 что приводит к снижению производительности на очистке пневого осмола.

Цель изобретения — повышение производительности и качества очистки пней.

Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен в виде кольцевого барабана, снабженного приспособлением для регулирования угла его наклона относительно оси подачи пней, а цилиндрические щетки имеют общий привод вращения и установлены при помощи демпферов на внутренней поверх1 ности кольцевого барабана с равномерным угловым смещением относительно друг друга, причем оси вращения щеток расположсны вдоль оси барабана.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для очистки пней, вид сбоку; на

20 фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус, выполненный в виде неприводного кольцевого бараба5)Ь66

Формула изобретения на 1, внутри которого с равномерным угловым смещением крепятся вращающиеся цилиндрические щетки 2, которые установлены на внутренней поверхности барабана при помощи демпферов 3 и имеют общий привод 4 их вращения. При этом оси вращения щеток

2 расположены вдоль оси барабана 1, а сам барабан снабжен приспособлением 5 для регулирования угла его наклона относительно оси подачи пней. смонтированным в раме

6. Поворот барабана 1 в вертикальной проДОЛЬНОЙ ИЛОСКОСТИ ПроИЗВОДИТСЯ ВОКРУГ ОСИ

7, также смонтированной в раме 6.

Работа устройства для очистки .шей осу— ществляется следующим образом.

Пни (пневоЙ осмол), распиленные иа слешере На куски определенных размеров, транспортером выноса готовой продукции ис даются Б колы)е))ОЙ Оарабаи 1, Где враи13к)щимися металлическими щетками 2 с общим приводом 4 Очи и)аются От ГГ)унта, Гнили, Гари и т.и. Подача кусков иисвого осмола внутри барабана осуществляется за счет их собственного веса. Для этого кольцевой барабан 1 при помощи регулирово Нного приспособления 5 устанавливается и;- ем поворота вокруг оси 7 под уело>) и оси подачи писй.

Установка щеток 2 иа барабане 1 при помощи демпферов 3 позволяет избежа Гь заклинивания кусков осмола и улучшает процесс и;; кои;Ip<)a Iil)II: ", . Г)оцес e обработки.

ДиамеTp колкиcl ol 0 бараоана 1 принимается в загисимости От максимального размера очищаемых кусков I:незого î".I<;ëa.,,„iH4 на щеток 2 и угол наклона барабана к продольной оси подбираются экспериментальным путем.

Предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс очистки кусков пней иа поточной линии для разделки пневого осмола и повысить качество его очистки.

Возможность непрерывной подачи пней в данном устройстве способствует повышению производительности на операции очистки ииевого осмола.

Устройство для очистки пней, включаюiöåc корпус, рабочие органы в виде цилиндри:еских щеток и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки пней, корпус выполнен в виде кольцевого барабана, снабжсииого приспособлением для регулирования угла его наклона относительно оси подачи иней, а цилиндрические шетки имеют обIIIèé привод вращения и установлены при помо ци демпферов на внутренней поверхности кольцевого барабана с равномерным у ловым смещением относительно друг друg>; га, причем оси вращения щеток расположеIil>I вдоль оси барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Автopcl

Хо 640 06, кл. А 01 С) 23/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

%> 545294, кл. А О! G 23/06, 1975. а

858662

Составитель В. Захаров

Редактор Е. Папп Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 7348/4 Тираж 700 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4